В России предложили способ полезно перерабатывать газ, который на нефтяных месторождениях часто просто сжигают в факелах. Технологию разрабатывают учёные Московского авиационного института и Объединённого института высоких температур РАН. Вместо выбросов и потерь они предлагают получать из попутного нефтяного газа два ценных продукта — водород и высококачественный технический углерод. Речь идёт о попутном нефтяном газе, или ПНГ. Он выходит из недр вместе с нефтью. Если рядом нет инфраструктуры для сбора, переработки или транспортировки, такой газ нередко сжигают прямо на промыслах. Проблема в том, что вместе с этим в атмосферу попадает большое количество углекислого газа, а сам ресурс фактически пропадает. По данным Росстата, в 2025 году на российских промыслах в факелах сожгли 25,1 млрд куб. м попутного газа. Это на 6,8% больше, чем годом ранее. Для компаний это не только экологическая, но и финансовая проблема: в России разрешено сжигать не более 5% от общего объёма добытого ПНГ. За
Из нефтяного газа сделают чистое топливо: в России собрали пилотную установку
12 июня12 июн
155
1 мин