Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
www1.ru

Из нефтяного газа сделают чистое топливо: в России собрали пилотную установку

В России предложили способ полезно перерабатывать газ, который на нефтяных месторождениях часто просто сжигают в факелах. Технологию разрабатывают учёные Московского авиационного института и Объединённого института высоких температур РАН. Вместо выбросов и потерь они предлагают получать из попутного нефтяного газа два ценных продукта — водород и высококачественный технический углерод. Речь идёт о попутном нефтяном газе, или ПНГ. Он выходит из недр вместе с нефтью. Если рядом нет инфраструктуры для сбора, переработки или транспортировки, такой газ нередко сжигают прямо на промыслах. Проблема в том, что вместе с этим в атмосферу попадает большое количество углекислого газа, а сам ресурс фактически пропадает. По данным Росстата, в 2025 году на российских промыслах в факелах сожгли 25,1 млрд куб. м попутного газа. Это на 6,8% больше, чем годом ранее. Для компаний это не только экологическая, но и финансовая проблема: в России разрешено сжигать не более 5% от общего объёма добытого ПНГ. За

В России предложили способ полезно перерабатывать газ, который на нефтяных месторождениях часто просто сжигают в факелах. Технологию разрабатывают учёные Московского авиационного института и Объединённого института высоких температур РАН. Вместо выбросов и потерь они предлагают получать из попутного нефтяного газа два ценных продукта — водород и высококачественный технический углерод.

Речь идёт о попутном нефтяном газе, или ПНГ. Он выходит из недр вместе с нефтью. Если рядом нет инфраструктуры для сбора, переработки или транспортировки, такой газ нередко сжигают прямо на промыслах. Проблема в том, что вместе с этим в атмосферу попадает большое количество углекислого газа, а сам ресурс фактически пропадает.

По данным Росстата, в 2025 году на российских промыслах в факелах сожгли 25,1 млрд куб. м попутного газа. Это на 6,8% больше, чем годом ранее. Для компаний это не только экологическая, но и финансовая проблема: в России разрешено сжигать не более 5% от общего объёма добытого ПНГ. За превышение нормы на 500 млн куб. м предприятиям могут грозить штрафы на 10 млрд рублей и ещё 8 млрд рублей компенсации вреда атмосферному воздуху.

Учёные МАИ и ОИВТ РАН предложили другой путь — перерабатывать ПНГ методом термического пиролиза. В таких случаях газ не сжигают на открытом факеле, а пропускают через специальный керамический реактор, нагретый до 700–1 400 °C. В итоге углеводороды разлагаются, а на выходе можно получить чистый водород и технический углерод — чёрную сажу.

Для этого уже создана лабораторная установка на базе печи с керамическим реактором. Аналогов такой установке в России пока нет, отметили в МАИ. В рамках проекта также собрана пилотная установка, которую планируют испытать уже на местах добычи нефти.

Полученный технический углерод может быть востребован в авиации, энергетике и химической промышленности. Такие материалы используют в композитах, облегчённых системах молниезащиты, экранах от электромагнитного излучения и радиопоглощающих материалах. Водород, в свою очередь, может применяться как топливо, в металлургии для восстановления железа из руды, при производстве аммиака и в других отраслях.

Читайте ещё материалы по теме: