Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Высота 102

Как архитектор Василий Симбирцев восстанавливал Сталинград

Город в руинах с худыми землянками, в которых жили люди. Таким переживший судьбоносную битву Сталинград встретил Василия Симбирцева, которому и предстояло определить его архитектурное будущее. Сделать из города не просто мемориал, а вдохнуть жизнь и раздвинуть горизонты. О судьбе человека - легенды - в материале ИА «Высота 102». В Сталинград Василий Симбирцев ехал уже состоявшимся и довольно известным архитектором. Юного и еще не набравшегося опыта специалиста сюда бы попросту не прислали, ведь стоявшие задачи были поистине грандиозными. – Изначально задача заключалась в том, чтобы, несмотря на почти полное разрушение города, не просто отстроить его заново, а восстановить и максимально сохранить прежнюю планировку, использовав характерную для Царицына и Сталинграда архитектуру, – рассказывают в Волгоградском техническом университете. – Однако после было принято решение о полном обновлении Сталинграда. В институте «Сталинградпроекта» Василию Николаевичу Симбирцеву удалось собрать команд

Город в руинах с худыми землянками, в которых жили люди. Таким переживший судьбоносную битву Сталинград встретил Василия Симбирцева, которому и предстояло определить его архитектурное будущее. Сделать из города не просто мемориал, а вдохнуть жизнь и раздвинуть горизонты. О судьбе человека - легенды - в материале ИА «Высота 102».

В Сталинград Василий Симбирцев ехал уже состоявшимся и довольно известным архитектором. Юного и еще не набравшегося опыта специалиста сюда бы попросту не прислали, ведь стоявшие задачи были поистине грандиозными.

Изначально задача заключалась в том, чтобы, несмотря на почти полное разрушение города, не просто отстроить его заново, а восстановить и максимально сохранить прежнюю планировку, использовав характерную для Царицына и Сталинграда архитектуру, – рассказывают в Волгоградском техническом университете. – Однако после было принято решение о полном обновлении Сталинграда. В институте «Сталинградпроекта» Василию Николаевичу Симбирцеву удалось собрать команду единомышленников, которые подарили городу новый облик, во многом сохранившийся до наших дней.

-2

Размах начавшихся работ сегодня сложно даже вообразить. Аллея Героев, площадь Павших Борцов, Центральная набережная – все знаковые точки современного Волгограда создавались командой Василия Симбирцева.

Он также проектировал и отдельные здания. Например, наш планетарий и бывшую высшую партийную школу, а ныне – Волгоградский медицинский университет. К слову, за этот выдающийся проект Василий Николаевич и Ефим Иосифович Левитан получили государственную премию, – вспоминает заслуженный архитектор РФ Александр Вязьмин. – Василий Симбирцев, сумевший собрать замечательный коллектив, не просто создавал современный облик города, но и одновременно руководил послевоенной проектной организацией, которая после превратится в институт «Волгоградгражданпроект».

В 1955 году, за два года до смены профессиональной «прописки», Василий Симбирцев отправляет документы в Сталинградский институт инженеров городского хозяйства на замещение вакантной должности профессора кафедры. Став преподавателем, он проводил лекции отнюдь не формально. Своими рассказами знаменитый архитектор старался зажечь искорку в молодых специалистах, и на его занятия они буквально бежали. Особенно любимой для Симбирцева была тема будущего архитектурного облика Сталинграда.

-3

Переехав в Москву, он продолжал дружить со сталинградскими коллегами, активно с ними переписываясь, – отмечает Александр Вязьмин. – Мне тоже посчастливилось встречаться с архитектором такого масштаба! Мы были у него в гостях, и я обратил внимание, что на его столе лежала стопка последних номеров газеты «Волгоградская правда». Даже много лет живя в столице, он все-таки продолжал следить за жизнью нашего города.

-4

Удивительно, но в Волгограде, который обязан Симбирцеву своим историческим центром, стилем и масштабом, до сих пор нет памятника бывшему главному архитектору.

В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Василия Николаевича. Мы его помним и очень уважаем! Представьте, во всем СССР существовало всего 27 народных архитекторов: по одному – в каждой союзной республике, по пять – в Москве и Ленинграде и два – в Сталинграде. В нашем городе высшего архитектурного звания в стране удостоились Василий Симбирцев и сменивший его на посту главного архитектора города Вадим Масляев, – комментирует Александр Вязьмин. – Конечно, люди такого масштаба нуждаются в памятнике. В дворике Горхоза стоит маленькая композиция: на скамейке сидят руководитель Академии архитектуры, один из авторов первого послевоенного Генплана Каро Алабян, Василий Симбирцев и Вадим Масляев. Ее бы увеличить в масштабах и поставить в обновленном сквере Симбирцева. На мой взгляд, получилось бы просто замечательно!

Фото с сайта Госкаталог.РФ

Новости «Высоты 102» в MAX