Люди очень недооценивают одежду. А зря. Потому что одежда очень хорошо впитывает человека. Его состояние, болезни, страхи, эмоции, усталость. Особенно вещи, которые долго носятся и постоянно соприкасаются с телом.
Не просто так раньше ведьмы и знахари очень внимательно относились к своим вещам. Были вещи для работы, для определённых ритуалов, для защиты, для дороги. И чужие вещи просто так на себя не тащили.
Потому что вещь — это уже кусок поля человека.
И да, многие замечали странную вещь. Надеваешь одну одежду — и будто сил больше, увереннее себя чувствуешь, люди начинают иначе реагировать. А надеваешь другую — и всё давит, раздражает, будто состояние чужое.
Особенно одежда набирает тяжёлые состояния. Болезни, страх, истерики, скандалы, депрессию, смерть. Вещи очень долго это держат на себе.
Именно поэтому во многих старых практиках одежду использовали в ритуалах. Причём не новую, а именно ту, которая напиталась человеком.
Есть даже старые ритуалы, где человеку специально говорил