( У кого как в этот день, а я вспоминаю, откуда есть был пошел праздник, - с принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. Основными в ней, конечно, были эти слова: "действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории", и означали они слом всей страны, да еще и с издевкой над здравым смыслом: в декларации писалось о Союзном договоре, а по сути односторонне устанавливался режим конфедерации. Помню этих депутатов, принимавших декларацию: они, конечно, были обижены, что по отношению к их выборам в обществе было в некотором смысле второстепенное, самых знаковых выбирали народными депутатами СССР. Так что там было личное. В том числе и то, как в этот день кто-то на какие-то деньги изготовил флажки РСФСР, и в пику Союзу эти депутаты убирали красные флаги и везде перед собой во время съезда ставили республиканские. Где сейчас все те депутаты, и если живы, что из себя представляют