Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дважды аутизм

Мы сегодня ребенка потеряли

Спойлер — благополучно нашли.
Потеряли Тима.
Сто раз мы с ним проговаривали раньше, что делать, если он потеряется. Причем, проговаривали разные ситуации. Торговый центр, просто большой магазин , супермаркет или улица. Везде действовать придется по-разному.
Он отлично знает, что применить в какой ситуации. Но одно дело знать, а другое дело действовать, когда ты, вдруг, осознал, что потерялся.

Спойлер — благополучно нашли. 

Потеряли Тима. 

Тиму 10 лет
У него аутизм

Сто раз мы с ним проговаривали раньше, что делать, если он потеряется. Причем, проговаривали разные ситуации. Торговый центр, просто большой магазин , супермаркет или улица. Везде действовать придется по-разному. 

Он отлично знает, что применить в какой ситуации. Но одно дело знать, а другое дело действовать, когда ты, вдруг, осознал, что потерялся. 

Лично я не была уверенна, что Тима не накроет паника. И он сможет правильно оценить обстановку. Вспомнить, что мама ему говорила и выполнить инструкции. 

Фото из магазина не было. Поэтому будут из бассейна
Фото из магазина не было. Поэтому будут из бассейна

А дело было так. 

Пришли мы в магазин. Большой такой. Супермаркет. Тут и продукты, и одежда, и мебель…

Мне надо было найти коврик для кемпсайта. В выходные уезжаем в парк. Наш коврик для улицы долго нам служил, отслужил свое и благополучно порвался. Муж дал ЦУ купить к его приезду новый. 

Где они продаются, я не знаю. Пошла в отдел, где все для двора. Качели, гамаки, столики…

Там недалеко отдел с игрушками. Конечно, Тиму надо посмотреть новые наборы Лего. Он у меня спросил:

— Можно пойду в отдел игрушек?

— Иди, — говорю. — Я здесь буду. 

Минут через пять, когда коврик не был найден, я свернула к прилегающему отделу с садоводством. Начала искать коврик там. Не нашла. Пошла за Тимом в игрушки. Тима нет. Видимо, он меня начал искать в тот момент, когда я свернула в садоводство. И не нашел.

-2

На тот момент я еще не переживала. Отдел большой. Несколько рядов. Видимо где-то в рядах затерялся. Я сделала несколько кругов. 

Тут и Маша подошла. Говорю, Тима найти не могу. Маша предположила, что он пошел в туалет. Уж точно не думала, что он потерялся. Проверила — нет. 

Какое-то время я еще ходила по рядам, в надежде найти своего ребенка. 

Потом вспомнила, что говорила ему идти на стойку администрации, если потеряется в магазине. Назвать мое имя, меня позовут и я приду. 

Конечно, я не рассчитывала, что Тим все это проделает. Ожидала, что он, по меньшей мере, растеряется. Но на стойку все равно решила идти. Делать в любом случае больше нечего. Надо объявить о пропаже ребенка. Попробовать позвать его по имени в громкоговоритель. Может откликнется и придет. Если нет, то его должны найти сотрудники магазина. Главное, чтобы он за это время не вышел наружу.

Пока шла, мысли в голову лезли самые страшные. 

У входа в магазин ко мне обратилась женщина-сотрудник, спросила, не ищу ли я кого-то. Видимо, взгляд у меня был блуждающим. Я сказала, что ищу сына. Она спросила, сколько лет. Говорю, десять. 

Она мне указала на стойку администрации. Говорит, иди туда. Ну, думаю, наверное, сейчас объявят о пропаже. 

Подхожу, а за стойкой приспокойненько сидит Тим. 

Так счастлив был меня увидеть!!!

Женщина за стойкой рассказала, что три раза мое имя объявляла. Но, видимо, из-за ее сильного акцента, я собственное имя и не признала. 

Женщина эта тут же объявила в громкоговоритель, что ребенок нашелся. Тревога отменена)))

А потом мне поведала, что Тим подошел к ней и сказал:

— Я потерялся. Даже нет идеи, где может быть моя мама. 

Потом назвал свое, мое имя и фамилию. Сказал, сколько ему лет. Сохранял спокойствие. Отвечал на вопросы. Его усадили на стульчик и пообещали найти маму. 

За тот день, Тим был вторым потерянным ребенком в этом супермаркете. 

Я нахваливала Тима, что он сделал все правильно. 

Разговоров, конечно, было на весь вечер. Обмусоливали эту ситуацию снова и снова. 

Тим спрашивал, какие чувства я испытывала, когда поняла, что он потерялся. Рассказывал о своих. 

Вот такой у нас произошел инцидент. Но теперь я могу быть спокойна за то, что Тим способен действовать в экстремальных ситуациях. Способен правильно оценить обстановку. Вспомнить все, чему я его учила. Главное, не впадать в панику. Не начать кричать на весь магазин. Хотя, если бы он закричал, то я бы прибежала на крик. Но крик может не помочь в другой ситуации. А способность действовать очень важна в подобных случаях. 

Всем желаю добра. И не терять своих близких ❤️