9 июня внезапно для самой себя я посетила спектакль "Ахматова. Гумилев. Гумилев".
Месяца 2 мне его Дзен рекламировал. Но день был неудобный, поэтому я, вздыхая, пролистывала. Но незадолго до спектакля все сложилось так, что всё-таки появилась возможность сходить на него.
Я купила самый дешёвый билет - 2000 р., но в центре. Вооружилась, конечно же, биноклем - я теперь без него в театр ни ногой. Билет купила через Город.Афиша" у Т-банк, получив кэшбэк 5 %. Соответственно чистыми потратила всего лишь 1900 р.
Проходил спектакль в ДК Выборгский (ст.м. "пл.Ленина"), в нем я была впервые.
Когда я вышла из метро, уютно светило солнышко и переливалось лучами в свежих лужах, которые остались после ливня с грозой. А воздух после такого дождя даже в Петербурге необычайно приятный - свежий, с ароматом молодой листвы. Вдыхаешь как кислородный коктейль и жить хочется.
Чудесная была прогулка.
А вот и сам ДК Выборгский.
Ну что ж, в зале такой же советский флер, как и у ДК им. Ленсовета, в самый раз снимать фильмы про ту эпоху.
Но все же мне показалось там более удобно, чем в ДК Ленсовета. И поуютнее.
Что касается меня, не могу сказать, что всегда любила Ахматову. Но ее отрывок из "Реквиема" помог мне когда-то пережить очень тяжёлое время.
И упало каменное слово
На мою еще живую грудь.
Ничего, ведь я была готова,
Справлюсь с этим как-нибудь.
У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.
А не то… Горячий шелест лета
Словно праздник за моим окном.
Я давно предчувствовала этот
Светлый день и опустелый дом.
Этот стих мы учили в 8 или 9 классе в школе. Уже тогда он очень врезался в память. А после смерти мамы я проговаривала его как заклинание и прошла с ним все стадии - рыдания, немые оры, свернувшись калачиком смотрела в одну точку, боль внутри и ком в горле. Я засыпала и просыпалась с этим стихом в голове.
Когда прошлым летом я пережила замершую беременность, этот стих снова воскрес в моей памяти из ниоткуда, видимо подсознание пытается так подбодрить психику в моменты острого горя. Поэтому Ахматова для меня особенная поэтесса, ставшая опорой в тяжёлые времена.
В спектакле участвовало только 4 актера, причем все киношники.
Ахматова - Светлана Иванова. Я люблю ее в фильмах, а вот в роли Ахматовой она вызывала у меня диссонанс.
На мой взгляд, ей совершенно не подходит эта роль, да и не похожа она ни капли.
Мне кажется, даже тембры голоса очень разные, у Ивановой уж слишком высокий голос. В фильмах это так не заметно, а вот в театре очень бросалось в глаза.
Стихи Ахматовой, я считаю, ей тоже не подходят.
Во всяком случае, я не получила никакого удовольствия от их прослушивания в ее исполнении.
Пишу аккуратно, надеюсь не раню чьих-то чувств, как случилось с фанатками Вл. Вишневского.
Я не очень хочу критиковать чью-то кропотливую, достаточно тяжёлую работу. Но мне все же хочется выразить свое мнение одного из тысяч зрителей.
Мне очень понравился Егор Корешков, который играл роли обоих Гумилевых - отца и сына.
Как же он прекрасно сыграл! Особенно Льва (сына). Прочувствовав всю его боль недолюбленного матерью ребенка, всю его обиду на нее.
В первой части спектакля была показана история любви героев.
Из нее я сделала вывод, что Гумилев любил Ахматову, а она лишь принимала его чувства.
Самое интересное, что мне не понравилась и Иванова в этой роли, и сама личность Ахматовой, которую там показали.
Не уважаю таких женщин, называйте меня ханжой, сколько хотите.
Бросить своего ребенка ради поэзии да очередного мужа - мне такое никогда не понять.
А в старости, конечно, страдала из-за размолвки с сыном, который не хотел с ней общаться. Ну это как бы в народе называется "время собирать камни".
К сожалению, она умерла, так и не помирившись с ним.
И тут показан был один из главных моих страхов по жизни - не долюбить детей, сделать акцент на чем-то более "важном".
Вторая часть спектакля была посвящена отношениям Ахматовой и ее взрослого сына. А точнее перепискам, пока он сидел в тюрьме.
Таких детей, как Лев, у известных личностей очень много. Приоритет они ставят в другой сфере. Да и обычных людей таких много.
В общем-то, Ахматова - стрекоза. Очень жаль было Гумилева, которого она, ощущение, что и не любила, и не ценила, и опять же интрижки - неприятно все это.
После спектакля захотелось послушать стихи Гумилева, ведь я ничего не знаю о его творчестве!
В моей голове это муж Ахматовой и тоже поэт, но... Где хоть один его стих?
Судьба у него интересная. Мучения с Ахматовой, путешествия по разным уголкам мира, особенно акцент делали на Африке. Не показали ничего на тему того, каким он был отцом. Меж тем на фото очень симпатичный парень, напомнил мне мою первую влюбленность.
К сожалению, в 35 лет был убит новой властью. Сам же был монархистом, и от взглядов своих не отказался до последнего. Только в 1991 году был реабилитирован посмертно. Спустя 70 лет...
А Лев оказывается стал известным историком и написал много книг.
Дважды отсидел в тюрьмах, не сделав ничего - как говорил, до войны - за папу, а после войны - за маму...
"Реквием" матери называл актом самолюбования. Я понимаю, о чем он. И думаю, он в какой-то степени прав. Поэты они такие. Да, могут преподнести нам все возвышенно и красиво, от чего мурашки и слезы, а в своей жизни поступать равнодушно или даже жестоко к своим близким.
Подведу итоги:
Личность Гумилева мне симпатична, Ахматовой - нет.
Ее "Реквием" может и был самолюбованием, но гениальное произведение, ключевое в ее творчестве, особенно мной любим и прочувствован до последнего звука тот самый отрывок.⬆️
Актеры, которые очень понравились - Корешков и Барнс.
Иванова в роли Ахматовой не понравилась, но спектакль смотреть было очень интересно. А ещё он очень красивый 😍.
Некоторые юморные вставки мне не понравились. Например, танец тигра (или леопарда, не помню) в костюме в исполнении Дэниела Барнса, всем было смешно, у меня мысленно рука-лицо 🤦. Хоть и очень нравится этот актер, и, считаю, он блистательно отыграл спектакль, рада была его там видеть, очень мне нравится и в фильмах. Харизма!
Несмотря на то, что спектакль посмотрела с удовольствием, рекомендовать в стиле "идите все" я бы не стала. И да, считаю его спорным. Но точно не плохим.
Сама же очень рада, что сходила, но повторно не пойду.
После спектакля была прекрасная прогулка по красивому городу.
В наушниках поставила себе стихи Гумилева.
Очень жаль, что у него так трагически оборвалась жизнь. Он был несомненно смелый человек и принципиальный. Поэтому его решили сломать. Его жизнь прервалась в 1921 году, ещё полжизни Ахматова проживет без него и, насколько я поняла, будет жалеть, что тот развод состоялся и скучать по нему.
В конце я зябко поежилась от слов Ахматовой о том, что они были дураки, и в очередной раз, со вздохом облегчения подумала, как хорошо, что мы с мужем смогли пройти трудности и сохранить наши отношения, нашу полную семью. Думаю, я бы тоже в старости могла так сидеть, вспоминать и жалеть, что потеряла его. И скучать.
В общем-то, это тот случай, когда выныриваешь из магии представления в конце жизни героя, а тебе только 36, твой муж рядом, дети растут в любви и внимании, и облегчённо выдыхаешь. Даже если есть ошибки, есть ещё время исправить. Сделать выводы.
Из хорошего в этой истории - Ахматова и Гумилев теперь вместе на небесах. Наверное, вместе.
Ахматова считала себя жертвой эпохи и в какой-то степени была права, но. Как относиться к нашим детям мы выбираем сами, несмотря на эпоху.
Быть рядом, быть близким или любить и переживать в стороне/издалека. Как относиться к нашим вторым половинам мы тоже выбираем сами - быть верными, любить или во все глаза смотреть по сторонам, игнорируя того, кто рядом, в поисках острых ощущений, страсти...
На обратном пути зашла немного прогуляться у фонтанов. Сейчас белые ночи, на фотографиях время около 23 часов. Белые ночи, июнь, фонтаны - что может быть лучше 😍.
Я завидовала сама себе. Прекрасный вечер!
В следующий раз покажу фото с нашей семейной прогулки на теплоходе.
До встречи.
14.06.26