Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Malka Lorenz (Малка Лоренц)

Найти вектор

Добрый день уважаемая Малка. Спасибо за то, что делитесь вашей мудростью. Читаю Вас и понимаю, что этому не учат, с этим рождаются. Если позволите у меня к вам вопрос - после 50 в чем искать смысл жизни? Все в жизни уже было - любови, свадьбы, разводы, рождение детей, их взросление и вылет из гнезда. Путешествия, учеба, работа-карьера. Лучше, слаще, интереснее жизни уже не будет. Я не про добровольный уход из жизни, я про осмысленность дальнейшего своего существования. Я понимаю (и принимаю таблетки) у меня депрессия, не могу сама найти вектор своего дальнейшего существования. Вот никогда не устану удивляться, какие мы все разные Вселенные. Когда мне было 50, я вся буквально ожила, я аж вся светилась надеждой - вот, думала я, еще чуть-чуть, и жизнь наконец начнется! Она уже начинается, я это чувствую! Дождалась, ура! А кто-то, вот как вы, например, наоборот - гаснет и обмякает, когда подходит к этому порогу. Для него за этим порогом пустота и одиночество. А для меня за ним свобода. Для
Пятничные вопросы :
Пятничные вопросы :

Добрый день уважаемая Малка.

Спасибо за то, что делитесь вашей мудростью. Читаю Вас и понимаю, что этому не учат, с этим рождаются.

Если позволите у меня к вам вопрос - после 50 в чем искать смысл жизни?

Все в жизни уже было - любови, свадьбы, разводы, рождение детей, их взросление и вылет из гнезда. Путешествия, учеба, работа-карьера. Лучше, слаще, интереснее жизни уже не будет.

Я не про добровольный уход из жизни, я про осмысленность дальнейшего своего существования.

Я понимаю (и принимаю таблетки) у меня депрессия, не могу сама найти вектор своего дальнейшего существования.

Вот никогда не устану удивляться, какие мы все разные Вселенные.

Когда мне было 50, я вся буквально ожила, я аж вся светилась надеждой - вот, думала я, еще чуть-чуть, и жизнь наконец начнется! Она уже начинается, я это чувствую! Дождалась, ура!

А кто-то, вот как вы, например, наоборот - гаснет и обмякает, когда подходит к этому порогу. Для него за этим порогом пустота и одиночество. А для меня за ним свобода.

Для меня все, что вы перечисляете как радости жизни, и в моменте-то было довольно тухлым, а если смотреть из сегодняшнего дня, то это выглядит как кромешная, невыносимая, нескончаемая тоска и непрерывное, мучительное, запредельное унижение. Я тоже прошла весь этот маршрут, на который обречен примерно каждый человек, я прошла его стойко и не жалуясь, но ни одной минуты я не готова была согласиться, что это и есть моя жизнь. Потому что если это признать - вот тогда все действительно не имеет никакого смысла.

Все то, что вы называете - любови-свадьбы-разводы, выращивание детей, учебы и работы - когда я все это вспоминаю, для меня все эти приключения описываются одной формулой: мне приходилось постоянно соглашаться на то, что мне было отвратительно, потому что иначе было нельзя. Глотать оскорбления, потому что тебе нужен этот человек. Унижаться перед теми, кого презираешь, потому что тебе нужны деньги. Пресмыкаться вообще перед всеми, потому что это нужно твоему ребенку. Я не вижу, по чему тут можно ностальгировать.

А потом наступает момент, когда всего этого делать больше не нужно. Можно снять эти кандалы и вдохнуть полной грудью.

А кому-то, наоборот, нравился этот бег в мешках, и конкурсы на этом корпоративе казались ему веселыми. И теперь ему скучно и грустно.

Это, наверное, вопрос приоритетов. Мне, например, совершенно ужасным временем кажется молодость, потому что это время тотальной зависимости и уязвимости. (Про детство в этом смысле даже говорить не хочется.) Потому что для меня это главный критерий, пока я завишу - я не живу, а отбываю срок. А кому-то другому эта зависимость в радость, без нее он чувствует себя неприкаянным. Ему нужно жить непременно об кого-то, иначе ему не проявиться, он только через других вообще себя осознает.

Это, знаете, как с телевизором. Для меня, если в комнате работает телевизор - это китайская пытка. А многие, наоборот, включают телевизор фоном, потому что их пугает тишина. 

Просто разные биологические виды(зачеркнуто) породы людей.

Это я все к тому, что для меня ваша жалоба звучит примерно как жалоба человека, у которого сломался телевизор, и в комнате пугающе тихо, и этот человек не находит себе места. Я понимаю, что ему плохо, но для меня это полная абстракция.

С вас наконец все слезли. Можно расправить плечи. Можно наконец быть собой, а не набором функций. Можно побыть одной, можно наконец подумать о чем-то нормальном, а не о том, что на обед и как там дела в школе. Можно наконец делать то, что хочется, а не то, что за тебя никто не сделает. Можно не спешить. Можно даже успеть понять что-то важное, время еще есть.

Столько прекрасных дел впереди, наконец и до них дошла очередь.

----------------------------------------------------
Проект «Пятничные ответы» — полностью бесплатный. Но если кому-то захочется сказать автору «спасибо», то под постом есть кнопочка «Поддержать».