Многие, когда слышат её имя, наверняка сразу вспоминают этот взгляд. Холодный, надменный, чуть прищуренный. Взгляд женщины, которая в кадре уводит чужих мужей и рушит семьи, даже не моргнув.
Ей часто вешают разные нехорошие ярлыки. Вечная злодейка. Вечная разлучница. Та, которую так и хочется невзлюбить.
А в жизни эта самая "разлучница" пришла в дом к женатому мужчине… и своими руками вырастила сына той, кого должна была бы считать соперницей. Она ставила свечи за упокой его умершей жены. И рыдала вместе с осиротевшим мальчиком часы на пролёт.
Как такое могло случится? И при чём тут самолёт, разбившийся под Москвой? И тайна, которую родной отец Анны унёс с собой в могилу – а разгадка нашлась только в прямом телеэфире, спустя десятилетия?
Сейчас расскажу вам всё. По порядку. Только обязательно дочитайте до конца – потому что финал этой истории, признаюсь честно, меня саму пробрал до мурашек.
"Одни колготки на троих"
Начнём с холодного, заполярного начала.
Анна Казючиц родилась 10 июня 1983 года в Норильске. Город за полярным кругом, где вечная мерзлота, полярная ночь, мороз под минус 40. Туда из Белоруссии когда-то приехали на заработки её бабушка с дедом. Так и появилась там на свет будущая звезда.
Её мама, Надежда, – врач-терапевт. А вот папа… Папа был артистом. И не "проходным"! Юрий Казючиц учился в легендарной "Щуке" – на одном курсе с Евгением Леоновым-Гладышевым и Людмилой Нильской. Он снимался в кино, играл в нашумевшем сериале "Белые одежды". И за свою короткую жизнь сыграл почти 3 десятка ролей.
Но к нему мы ещё вернёмся – и совсем не с той стороны, с какой вы возможно думаете.
В целом, обычная советская семья. Папа, мама, две дочки: Аня и младшая Танечка. Казалось бы, всё должно быть хорошо. Но судьба распорядилась иначе.
Когда Ане было всего 10 лет, в дом пришла беда. У отца обнаружили рак. Агрессивный, беспощадный. Он сгорел буквально за 3 месяца. Молодой, полный сил и планов 34-летний мужчина – и его вдруг не стало.
А на дворе тогда стояли лихие 90-е. Нелегкое время, скажу я вам. Так вот семья из троих женщин осталась один на один с этим жестоким миром. На крошечную мамину зарплату.
И знаете, какую деталь Анна вспоминает до сих пор, спустя столько лет? У них были одни колготки. На троих! А на школьные дискотеки она бегала в отцовской рубашке – просто завязывала её узлом на боку. Она сама садилась за швейную машинку, перешивая старьё в обновки.
Будущая телезвезда – в папиной рубашке, потому что больше надеть было попросту нечего.
Когда Анне было 13-ть, семья перебралась в Минск. И вот тут Аня по-настоящему пошла по стопам отца. Она с детства бредила сценой – мечтала играть, как папа. Поэтому в Минске и записалась в студию при Театре-студии киноактёра.
Талант заметили сразу. Да и сама Аня была девчонкой бойкой: работала на школьном радио, мелькала даже в детской передаче на местном телеканале. Так что неудивительно, что её быстро начали занимать в спектаклях. Вот так она и вышла на профессиональную сцену: роль Мари в "Щелкунчике", а позже – Офелия в шекспировском "Гамлете". А ведь тогда она была ещё подросток!
Своими выступлениями девочка помогала маме сводить концы с концами. А вопрос, кем стать, в их семье даже не поднимался. Всем и так было ясно!
В 16 она собирает один-единственный чемодан и едет покорять Москву. И поступает, вы только вдумайтесь, в ту самую "Щуку", где когда-то учился её отец.
Совпадение? Возможно! Но я в такие совпадения не верю.
Злодейка поневоле
На вступительном экзамене Аня читала Пушкина. И выбрала там образ… злой царицы. Той самой – "я ль на свете всех милее". Говорят, комиссия была сражена наповал. А вот к самой Анне с той секунды будто приклеился невидимый ярлык "злодейки". И отделаться от него она потом не сможет долгие-долгие годы.
"Любовница", "Обрыв", "Дом на Английской набережной", "Домработница"… Десятки проектов, больше 70 ролей за карьеру. И почти всюду один и тот же типаж – холодная, расчётливая, своенравная до жестокости. Стерва, разлучница, роковая красотка, которой никого не жаль.
Аня не раз пыталась вырваться из этой колеи. Играла добрых, порядочных женщин. НО, зритель… их не принял!
Так, она со смехом вспоминала такой случай. В одном сериале её героиня поначалу вела себя прилично – заботливая жена, любящая мать. И тут же в интернете посыпались комментарии в духе:
– Вы извините, Анна, но вам всё-таки больше идут негодяйки…
А когда героиня наконец показала своё истинное, коварное нутро – публика, по словам актрисы, прямо-таки выдохнула с облегчением. Ну, наконец-то! Вот она, та самая Казючиц, родная!
Вот она, обратная сторона славы. Тебя обожают – но обожают за маску. А настоящую – видеть и не желают.
Но была ли Анна злодейкой за кадром, в реальной жизни? О, это вопрос на миллион. И ответ на него вы получите чуть позже – потому что там всё совсем, совсем не однозначно.
А пока – расскажу ту самую историю, ради которой вокруг актрисы и сегодня кипят страсти.
Чужой муж и взгляд, который всё предсказал
Начало 2000-х. Молодую актрису зовут сниматься в сериал "Воровка – 2. Счастье напрокат". Роль? А попробуйте угадайте! Правильно. Коварной модели-разлучницы.
Режиссёром картины был Егор Грамматиков. Человек, к слову, непростой – родной сын знаменитого советского режиссёра Владимира Грамматикова. Того самого, что подарил нам "Усатый нянь" и "Мио, мой Мио". Настоящая творческая династия!
А теперь, одна мистическая деталь, от которой холодок по спине. На той же площадке снималась жена Егора – актриса Лика Добрянская. Опытная, состоявшаяся. И вот эта женщина почему-то невзлюбила безвестную студентку с первого взгляда.
Анна потом рассказывала:
– Иногда я ловила на себе её взгляды-молнии. То ли неприязнь, то ли скрытая тревога. Она будто предчувствовала, что однажды я возникну в жизни её семьи.
Предчувствовала. За годы до того, как это произошло.
Но тогда ничего не случилось. Съёмки закончились, все разошлись.
Прошло время и Анну зовут переозвучить роль в другом проекте Грамматикова. И вот сидят они, болтают о пустяках. И вдруг Егор признаётся: с женой Ликой они расстались. А ещё – у него растёт маленький сын, Илюша.
В тот момент у Анны был мужчина. Только вот "любовь" эта обернулась для женщины сущим адом. Парень бешено ревновал её к экранным партнёрам, постельные сцены в кино принимал за чистую монету – и даже распускал руки. Бил. А она, как это часто и бывает, ещё и винила во всём себя.
И из этого кошмара её и стал потихоньку вытаскивать Егор. Сначала просто подвёз до дома. Потом начал дарить цветы, оказывать знаки внимания. Но – и это важно! – Анна почти 2 года держала его на расстоянии. Боялась. Не хотела ни новой боли, ни чужого мужа.
– Мы сходились очень долго, – признавалась она. – Это была не буйная страсть, а размеренное движение навстречу друг другу.
А дальше судьба сделала тот самый жестокий поворот.
Лика, бывшая жена Егора, попала в больницу. Диагноз оказался страшным. Рак. Та же беда, что когда-то забрала и отца Анны…
Маленький Илья теперь всё чаще оставался с папой и "мачехой". А когда мальчику исполнилось всего 7 – его мамы не стало.
Вот как сама Анна описывала тот день:
– Когда она умерла, мы целый час рыдали вместе. Я поняла: должна взять их с сыном к себе. Дать им много любви.
Вдумайтесь. Не отвоевала мужчину. Не радовалась, что соперницы больше нет. А целый час плакала вместе с не своим сыном!
Анна потом не раз ставила свечи за упокой Лики. И честно говорила: Лика, наверное, вряд ли одобрила бы такое её участие в судьбе Ильи. А мальчика она растила как родного. И знаете, кто на самом деле скрепил эту семью? Сам Илюша. Это он первым начал звать Анну мамой.
В 2014-м они с Егором наконец поженились. Анна тогда уже ждала их общего сына – Даниила. Кстати, мальчишка растёт творческим: его отдали в школу с театральным уклоном, и он, похоже, твёрдо нацелился пойти по стопам родителей.
Вот вам и "разлучница", дорогие мои. Женщина, которая вошла в чужую семью – и стала мамой ребёнку той, кто явно бы её ненавидел.
Но если вы решили, что сюрпризы судьбы на этом закончились, – вы очень и очень ошибаетесь.
Как Казючиц пришла в "ДНК"
2020 год. Пандемия, съёмки сериалов почти встали. И тут Анне поступает неожиданное предложение – стать ведущей популярного ток-шоу "ДНК" на НТВ.
Вот только предложение это было с очень горьким привкусом. Ведь, 7 ноября 2020 года прежний ведущий "ДНК", Александр Колтовой, трагически погиб.
Он вёл это шоу с 2018 года и был, между прочим, опытным пилотом. В тот роковой день лёгкомоторный самолёт, за штурвалом которого он сам и находился, потерпел крушение в Подмосковье. Говорят, в последние свои секунды Александр уводил падающую машину подальше от жилых домов… Талантливый, любимый зрителями человек ушёл в одно мгновение. Для всей команды это был шок…
И вот на это "опустевшее" место зовут Анну. Каково это? Сесть в кресло человека, которого так любил зритель…
Козючиц и не скрывала, что ей было по-настоящему страшно. После первых же съёмок – расплакалась. А ещё, по её словам, она мысленно обращалась к самому Александру. Просила у него поддержки и будто бы разрешения.
– Надеюсь, Саша не был бы против моей кандидатуры, – говорила новая ведущая "ДНК".
И сделала ещё кое-что. Узнав, что Колтовой при жизни подбирал бездомных животных Анна стала делать то же самое. Пристраивать брошенных четвероногих. Тем самым продолжая его доброе дело.
Снова что-то не вяжется с образом холодной стервы, согласны?
А теперь – та самая тайна отца, которую я обещала вам в самом начале. Вот теперь точно держитесь.
Тайна, которую отец унёс в могилу
Вернёмся в тот страшный год, когда 10-летняя Аня потеряла папу. На поминках, среди тихих разговоров и слёз, кто-то обронил её маме фразу, которая перевернула всё.
Оказалось, у Юрия Казючица была… вторая семья. И где-то на свете растёт ещё одна его дочь.
Маленькая Аня тогда восприняла это почти спокойно – дети ведь иначе чувствуют то, что взрослых ранит насмерть. А вот мама плакала.
Как выяснилось много позже, у отца был роман с гримёром – женщиной по имени Надежда Сипегова. Она делала ему грим, стригла его. А поняв, что беременна, – просто исчезла. Уехала. Не сказав ему ни слова.
– Я не из тех, кто уводит чужих мужчин, – объясняла она потом. – Уехала, чтобы не рушить семью.
И всплыла ещё одна деталь. Как-то отец Ани, изрядно выпив, сам обмолвился, что где-то у него растёт дочка. Сказал – и на годы замолчал на годы. Так и унёс эту тайну с собой.
А теперь самый невероятный поворот судьбы. Готовы?
Анна Казючиц – ведущая шоу "ДНК". Шоу, где чужие люди годами ищут друг друга и узнают правду через генетический тест. Каждую неделю она наблюдала чужие драмы со стороны.
И в один прекрасный момент жизнь усадила в кресло героя её саму. В январе 2023 года, в студии шоу "Секрет на миллион" на НТВ, Анна впервые в жизни решилась сделать тот самый тест ДНК. Чтобы узнать всю правду о себе.
Напротив неё сидела женщина – Анастасия. Та самая, возможная сестра.
Конверт вскрыли. Результат: 99,9 процента. Родство подтвердилось!
Ведущая шоу про ДНК нашла свою родную сестру через тест ДНК. Ну скажите, разве так бывает?!
Они обнялись. Анна не скрывала слёз. Оказалось, Анастасия живёт в Стамбуле, у неё муж-юрист, трое детишек, она преподаёт арабский в университете. Другая жизнь, другая семья – которая всё это время была где-то совсем рядом.
Тайна, что отец прятал всю жизнь, разгадалась именно там, чему посвятила себя его дочь. Если это не перст судьбы – то я уж и не знаю, что это.
Обратная сторона
Ну а теперь, давайте подойдем еще ближе – к тому самому вопросу… Так была ли Анна злодейкой в реальной жизни?
И вот тут, дорогие мои, придётся быть честной. Потому что не всё в этой истории так бело и пушисто.
В 2023 году вокруг актрисы разразился громкий скандал. Её со скандалом убрали из антрепризного спектакля "Вот и свела судьба нас". Коллеги и продюсер обвинили Анну в тяжёлом, конфликтном характере. Администратор постановки публично заявляла, что актриса не умеет держать себя в руках и постоянно срывается. Звучали даже намёки на пристрастие к рюмке. Её роль в итоге тогда отдали другой актрисе.
Прозвучали в той истории и упрёки в адрес Анны по поводу её гражданской позиции – но здесь я сознательно остаюсь в стороне. Об этом сообщали СМИ, а выводы пусть каждый делает сам. Сама актриса все обвинения отвергала и настаивала, что прессе всё переврали.
К слову, это далеко не первый раз, когда Казючиц ругается с журналистами. Однажды она через суд защищала свою честь после публикации о том, что муж якобы поднимает на неё руку. К жёлтым слухам о своей семье она относится крайне болезненно. И, между нами, я её понимаю.
Кто прав во всех этих историях – судить не берусь. Скажу одно: за телевизионной картинкой всегда прячется живой человек, с непростой судьбой. И тот, кто на экране играет идеальных злодеек, в жизни вполне может оказаться уставшей, ранимой женщиной, которая, как и все ошибается и защищается как умеет.
А совсем недавно случилось то, что объясняет очень и очень многое.
Удар, который чуть не сломал
В мае 2026 года имя Анны снова замелькало в заголовках. И повод был тревожным. Сообщали, что актрисе вызывали скорую – ей резко стало плохо после большой дозы успокоительного, врачам пришлось промывать желудок.
Тут же поползли мерзкие сплетни. А правда оказалась куда страшнее любых сплетен.
У Анны давно были нелады с нервами, и врач прописал ей успокоительное. А спусковым крючком стала беда с сыном.
Её 11-летний Даня ехал с другом – вдвоём на одном самокате. И прямо на пешеходном переходе, в самом центре Москвы, мальчишек сбил внедорожник.
Анне позвонила незнакомая женщина:
– Тут дети лежат на переходе…
Сложно вообразить, что чувствует мать в эту секунду! Анна, по её словам, бросилась туда бегом.
Слава богу, дети отделались ушибами. Но материнское сердце такого не выдержало – вот вам и "передозировка", и скорая. Не дебош, не пьянка. А животный страх матери за родного ребёнка.
Анну, кстати, до сих пор задевает, что водитель так и не извинился. И теперь, говорит, Даня переходит дорогу только пешком, а самокат катит рядышком.
Так кто же она на самом деле?
Вот мы и подошли к финалу. К тому самому вопросу, с которого начали.
Кто же она, Анна Казючиц?
Та экранная разлучница, которую так привыкли недолюбливать миллионы? Или женщина, которая вырастила чужого сына как своего?
Скандалистка с тяжёлым характером, которую гонят из спектаклей? Или мать, едва не сломавшаяся, когда её ребёнок оказался в беде?
Я, как человек, который не первый год вглядывается в чужие судьбы, скажу так. Человек – это не маска. Анна играла злодеек так убедительно, что мы все поверили: вот она какая. А она в это время искала потерянную сестру, спасала бездомных собак и растила чужого мальчика.
Девочка из заполярья, в одной рубашке на всю семью. Дочь, разгадавшая тайну отца в телеэфире. Женщина – с очень добрым и израненным сердцем.
Может, в этом и есть главный урок её жизни. Никогда не судите человека по ролям, что навязала ему судьба!