Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

кино по пятницам: Война токов

Я сразу поняла, что посмотрю этот фильм, и он мне понравится - с той минуты, как увидела его рекламу в кинотеатре (и кстати совершенно не помню, на что я ходила тогда).
Ну а посмотрела только сейчас - и мне понравилось даже больше, чем я ожидала.
Во-первых, это драма, основанная на реальных событиях. Во-вторых, она о величайших изобретателях всех времён - Томасе Эдисоне и Николе Тесле. В третьих,

Я сразу поняла, что посмотрю этот фильм, и он мне понравится - с той минуты, как увидела его рекламу в кинотеатре (и кстати совершенно не помню, на что я ходила тогда).

Ну а посмотрела только сейчас - и мне понравилось даже больше, чем я ожидала. 

Во-первых, это драма, основанная на реальных событиях. Во-вторых, она о величайших изобретателях всех времён - Томасе Эдисоне и Николе Тесле. В третьих, прекрасные актёры - Бенедикт Камбербэтч (Эдисон), Николас Холт (Тесла), Майкл Шеннон (Джордж Вестингауз). Том Холланд в роли помощника Эдисона.

Потрясающая игра теней, света и темноты - а как иначе, если это история об электричестве? Чудесная, очень атмосферная музыка. 

Необычайно плодотворный изобретатель Эдисон («Мелкие изобретения мы тут создаём каждые десять дней, большие - раз в полгода») против талантливого инженера Вестингауза, скупающего патенты. Постоянный ток против переменного. Кто получит больше инвестиций, кто быстрее проведёт электричество на улицы американских городов, кому достанутся все деньги и слава? 

Есть в этой истории и ещё один гений - никому на тот момент не известный сербский эмигрант Никола Тесла, удерживающий все свои изобретения в голове (и мне так жаль, что фильм не о нём!).

Все трое сыграли важнейшие роли в развитии науки и технологий и обладали, мягко говоря, заметными личностными странностями. Честное и нечестное противостояние, судебные разбирательства, промышленный шпионаж, обман и смертельные обиды друг на друга - а ещё у каждого собственная драма… 

Я бы даже сериал посмотрела - мне кажется, он тоже получился бы увлекательным и динамичным. 

В общем, даже если вы не интересуетесь наукой, изобретениями и учёными, фильм может вам понравиться. Хотя там, конечно, есть и моменты не для слабонервных… всё равно рекомендую однозначно!