Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интернет-детокс

Нам обещали рай. Мы получили поликлинику. Ностальгия по ненаступившему

В 1995 году девятилетний мальчик смотрел клип по телевизору. Там были блестки, женщины в латексе, огни, космические корабли и абсолютное ощущение, что завтра будет именно так. Ярко. Вкусно. Бешено. Он вырос. Ему под сорок. Завтра не наступило. Вместо космического корабля — маршрутка, которая воняет бензином. Вместо женщин в латексе — усталая жена в халате. Вместо огней — экран телефона, на котором он листает чужую красивую жизнь. Он не тоскует по 90-м. Он тоскует по обещанию, которое те 90-е ему дали. Попробуй вспомнить лицо человека в 1991 году. Не на митинге, не у танка. Обычного. В очереди за колбасой. Он не был счастлив. Он был голоден, напуган и зол. Но есть одно но, которое мы забыли. У него было будущее. Не в том смысле, что он знал, что будет завтра. Он не знал. Но у него была вера. Ему сказали: «Теперь ты сам. Бери, работай, пробуй». И он поверил. Впервые за долгие десятилетия он почувствовал, что его жизнь зависит от него. Он мог стать кем угодно. Банкиром. Новым русским. Раз

В 1995 году девятилетний мальчик смотрел клип по телевизору. Там были блестки, женщины в латексе, огни, космические корабли и абсолютное ощущение, что завтра будет именно так. Ярко. Вкусно. Бешено.

Он вырос. Ему под сорок. Завтра не наступило. Вместо космического корабля — маршрутка, которая воняет бензином. Вместо женщин в латексе — усталая жена в халате. Вместо огней — экран телефона, на котором он листает чужую красивую жизнь.

Он не тоскует по 90-м. Он тоскует по обещанию, которое те 90-е ему дали.

Попробуй вспомнить лицо человека в 1991 году. Не на митинге, не у танка. Обычного. В очереди за колбасой.

-2

Он не был счастлив. Он был голоден, напуган и зол. Но есть одно но, которое мы забыли.

У него было будущее.

Не в том смысле, что он знал, что будет завтра. Он не знал. Но у него была вера. Ему сказали: «Теперь ты сам. Бери, работай, пробуй». И он поверил. Впервые за долгие десятилетия он почувствовал, что его жизнь зависит от него. Он мог стать кем угодно. Банкиром. Новым русским. Разориться, взлететь, упасть, снова встать.

Внутри него жил сценарий. Голливудский, дурацкий, но свой.

-3

Он смотрел рекламу «Сникерса» — «Не тормози — сникерсни». Он слушал музыку с их «В Багдаде всё спокойно». Он смотрел фильмы про братву, которые начинались с нуля и через сорок минут сидели в «шестисотых». Всё это было идиотией. Но это было обещание. Обещание, что мир вращается вокруг него и его желаний.

Нам обещали, что мы будем жить в этом клипе. Что наши женщины будут красивыми и ухоженными. Что наши дома будут похожи на дворцы из глянца. Что наши дети поедут учиться за границу, потому что это будет естественно. Что мы будем летать в Турцию как в булочную. Что работа перестанет быть каторгой и станет способом самовыражения.

Это обещание не было написано в конституции. Оно было в воздухе. В запахе жвачки «Турбо». В пластиковой упаковке импортного йогурта. В журнале «ОМ», который показывал другую жизнь. В фильме «Брат 2», где Бодров приезжает в Америку и говорит про «силу правды». Обещание было везде.

И оно не сбылось.

Не сбылось не потому, что пришли плохие люди. Не потому, что нефть подешевела. Не потому, что санкции. А потому, что сама идея «ты будешь жить красиво» оказалась мыльным пузырём. Оказалось, что страна не умеет делать красиво. Она умеет делать кое-как, натянуто, с оглядкой. Что у неё нет ресурса на всеобщее счастье. Что счастье — это удел избранных, которые уехали или пролезли.

И вот тут происходит подмена, которую психологи называют самой жестокой формой ностальгии.

Человек начинает тосковать не по тому, что было. А по тому, что ему показали. Он путает память с рекламным роликом. Он думает: «Ах, как хорошо было в 90-е! Я верил, что стану звездой». Но ведь не стал. Жизнь прошла.

Эта ностальгия фальшивая. Она не про прошлое. Она про преданное будущее.

-4

В 2026 году мы сидим на кухне, пьем дешевый кофе и листаем ленту. Кто-то выкладывает фото из Дубая, кто-то — новую машину. Тот самый парень, который в детстве смотрел яркие клипы, не стал космическим рейнджером. Он стал менеджером среднего звена. Или водителем. Или продавцом. У него нет блесток. Нет огней. Нет ощущения, что завтра случится что-то бешеное.

Завтра случится то же, что и сегодня. И послезавтра. И через год.

Раньше, в 90-х, будущее было как дверь, в которую можно войти и оказаться в другом мире. Сейчас будущее — это стена. Ты упираешься в неё лбом и понимаешь: дальше будет только хуже. Ты состаришься. Ты заболеешь. Твои дети уедут. Ты умрёшь.

И тогда включается защитный механизм. Мозг подсовывает тебе картинку из прошлого. Не настоящего прошлого — с очередями, бандитами и пустыми полками. А того прошлого, которое рисовал тебе телевизор. И ты начинаешь верить, что это и была жизнь. Тот самый «Сникерс». Те самые огни.

Но это не жизнь. Это реклама жизни.

Это как тосковать по любовнице, которой никогда у тебя не было. Как оплакивать деньги, которые ты не выиграл в лотерею. Как скучать по городу, где ты ни разу не был.

Самое страшное в этой ностальгии — она отнимает способность хотеть сейчас. Потому что зачем хотеть, если главное желание уже похоронено? Ты уже однажды поверил в обещание. Тебя обманули. Второй раз ты не купишься.

И ты живёшь на автомате. Встаёшь. Идёшь. Возвращаешься. Ложишься. Иногда смотришь старые клипы на YouTube. Иногда пересматриваешь «Брата». И где-то на дне души пульсирует то самое чувство: «А ведь могло быть иначе. Ведь показывали же. Значит, могло».

Раньше у человека был важный ритуал. Не религиозный. Не государственный. Психологический.

Он назывался «предвкушение».

Ты просыпался утром и знал: будущее возможно. Ты можешь в него войти. Можешь его поменять. Можешь стать кем-то другим. Это ощущение — как утренний кофе, который бодрит еще до глотка. Оно придавало сил терпеть. Воровать. Выживать. Красть. Потому что всё было не зря — ты приближался к обещанному раю.

В 2026 году ритуал умер.

Мы больше не ждём светлого завтра. Мы ждём, что завтра не случится ничего плохого. Это разные вещи. Надежда и тревога. Рай и тюрьма.

Мы потеряли способность предвкушать. И заполняем эту пустоту фальшивой ностальгией. Тоскуем по тому, чего не было. Плачем о ненаступившем.

Но честный человек рано или поздно задаст себе один вопрос. И ответ на него будет стоить всех терапевтических сеансов.

Вопрос такой: а что, если обещанного рая никогда и не планировали? Что, если клипы и глянец были просто товаром, который продавали нам за нашу веру? А мы купили. И теперь платим.

Если дочитали до этого места — вы из тех, кто готов смотреть правде в глаза. Это редкость.

#ностальгия #90е #поколение #будущее #мечты