Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Касимов Равиль

Благоустройство Академического района, ч.2

Лет так ...надцать назад в кратком разговоре менеджер автосалона сообщил, что якобы Сергей Семёнович Собянин "не любит москвичей". Бог ты мой, да чтоб все губернаторы и градоначальники так "не любили" своих жителей, как это делает Сергей Семёнович ❤️ Вот, к примеру, бывший вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Возможно, он очень любит и москвичей, и краснодарцев... Однако ещё больше он любит ₽ и $. Причём в личном распоряжении. Знал ли об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев? Может, и не знал. Или знал, но хотел, чтобы Коробка сам понял свои ошибки. Честно признался, покаялся и перестал... эт самое... Ну да ладно, это всё... другое. Или нет. Вернусь к теме публикации. В 2005 г. дворы и парковые зоны в Москве ещё были самозахвачены в предыдущие годы владельцами металлических гаражных боксов (3 верхних фото). В 2006 г. были выданы предписания о с предложением самостоятельно демонтировать гараж и освободить земельный участок в установленный срок.

Лет так ...надцать назад в кратком разговоре менеджер автосалона сообщил, что якобы Сергей Семёнович Собянин "не любит москвичей".

Бог ты мой, да чтоб все губернаторы и градоначальники так "не любили" своих жителей, как это делает Сергей Семёнович ❤️

Вот, к примеру, бывший вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Возможно, он очень любит и москвичей, и краснодарцев... Однако ещё больше он любит и $. Причём в личном распоряжении.

"Мать его…": 100 млрд для "чинуши" довели Яну Поплавскую. Слова заканчиваются

Знал ли об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев? Может, и не знал. Или знал, но хотел, чтобы Коробка сам понял свои ошибки. Честно признался, покаялся и перестал... эт самое...

Ну да ладно, это всё... другое. Или нет. Вернусь к теме публикации.

В 2005 г. дворы и парковые зоны в Москве ещё были самозахвачены в предыдущие годы владельцами металлических гаражных боксов (3 верхних фото). В 2006 г. были выданы предписания о с предложением самостоятельно демонтировать гараж и освободить земельный участок в установленный срок. "Боксерам" пришлось разбирать свои боксы и куда-то вывозить (фото 4, 5, 6).

Фото автора. 1 – 2004 г., 2,3 – 2005 г., 4,5,6 – 2006 г.
Фото автора. 1 – 2004 г., 2,3 – 2005 г., 4,5,6 – 2006 г.

Помню, в разговоре с одной соседкой я упомянул, что неплохо было бы очистить наши палисадники от этих уродливых боксов. Потом вспомнил, что у них как раз есть такой бокс. Соседка неодобрительно на меня посмотрела, но спорить не стала. Бытие (в узком смысле владение чем-то) определяет сознание.

-3

И вот спустя 20 лет началось глобальное переустройство муниципальных мини-парков в нашем районе! Нельзя сказать, что до этого было как-то совсем плохо. Дворники исправно убирали территорию, в этом парке была и детская площадка, и удобная диагональная асфальтовая дорожка.

Но этой весной всю придомовую территорию в нашем квартале начали приводить в идеальное состояние.

-4

8.04.2026 г. – 8.05.2026 г. Фотография с зелёной травой от 24.05.2026 г.
8.04.2026 г. – 8.05.2026 г. Фотография с зелёной травой от 24.05.2026 г.

Уже и первый укос газона прошёл. Алиса сообщает, что "слишком ранняя стрижка может повредить молодые растения, а запоздалая — ухудшить кущение травы". Уверен, что газонокосильщики следуют каким-то рекомендациям, которые выдают специалисты профильного департамента.

-6
-7

Однако пора уже рассказать, что же сделали в мини-парке (фото №2 в подборке выше).

Вначале залили бетонное основание. Потом, нанесли чёрную резиновую крошку, которую я не успел (поленился выходить на улицу) сфоткать. Потом ярко-синюю крошку:

-8

Возможно, это окрашенная резиновая SBR-крошка EuroPolychem:

-9

Вот как это покрытие выглядит на нашей новой площадке:

-10
-11
-12

Казалось бы, прямая диагональная дорожка – это неплохо. Но есть нюанс: она выходила прямо "под колёса" припаркованных автомобилей. Автомобили во дворах – это такое "зло", с которым приходится мириться. Может, лет через 50 или 100 придумают и сделают повсеместно какие-то сверхудобные подземные паркинги. Если... если WW3 не перейдёт в горячую фазу, если астероид не прилетит... и т.п.

И вот для этой дорожки была выбрана немного иная траектория:

-13

Асфальтовая дорожка давно готова. Так получилось, что и её перегородили красно-белой оградительной лентой, чтобы предупредить/запретить проход на свеженанесённое покрытие спортплощадки.

Я прошёл под лентой, естественно, не наступая на синее покрытие. По дорожке к сигнальной ленте подъехал курьер на электровелосипеде. Решил, что дальше ехать нельзя, и начал разворачиваться на узкой дорожке.

Я ему крикнул, что можно проехать! И этот чудак собрался обогнуть по чудесному зелёному газону "препятствие" в виде ленты. Ну додумался же! Я ему опять крикнул, что не надо по газону, надо всего лишь приподнять ленту и проехать под ней.

Хорошо, что он понимает русский язык. Поднял ленту и проехал. А на выезде из "запретной зоны" я ему приподнял ленту. Парень сказал "спасибо", улыбнулся и поехал куда ему надо.

-14

-16
-18
-19

Прекрасную детскую площадку сделали чуть раньше:

-20
-21
-22
-23

-24

К месту или не к месту... вспомнилась детская площадка в Санкт-Петербурге во дворе дома 160 на пр. Стачек, которую я сфотографировал в 2012 г. По такой трубе и захочешь, но не сможешь съехать.

-25

Сейчас в этом дворе новая детская площадка.

-26

В соседнем дворе благоустройство в самом разгаре. Но уже не так много работы осталось. Это место соответствует фото №1 (2004 г.) из подборки выше.

-27
-28

В этом офисе (бывший детский садик, владельцы которого своевременно оформили изменение статуса здания) я проработал несколько лет:

-29
-30
-31

Вот каким был этот двор в феврале текущего года:

-32

Через несколько дней после окончания работ надо будет сделать небольшой фотоотчёт.

-33

Update 22.06.2026 г.

-34

-35

-36
-37