И вот наступил тот день, когда мы решили, что сегодня поднимемся на Эйфелеву башню. И ранним утром мы отправились к твердым намерением сделать это. Сколько уже кружила вокруг, да около. А теперь пора!
И вот мы уже недалеко от входа. Людей много, впрочем, это то место, где в любое время суток, здесь полно людей.
Здесь контроль, контроль проносимых вещей. С собой нельзя брать алкоголь. Досмотр проходит очень быстро, если у тебя с собой нет тех вещей, которые с собой брать не следует.
Здесь кассы расположены в 4-х углах. На схеме все показано. В прочем, здесь даже при большом желании не потеряешься.
И вот мы в предвкушении и...наталкиваемся на информацию на красном фоне, и там большими буквами написано "TOP CLOSED". Что это значит?! А это значит, что подняться можно на первый уровень, но никак не на самый верх.
Ребенок, который так ждал, очень расстроился. Что делать? Принимать решение. И мы принимаем. Принимаем решение, вернуться сюда вечером. Конечно предварительно уточнив. Гарантий того, что вечером можно будет подняться на ТОР нет, но вполне, вполне возможно.
Оказывается, такое бывает и бывает часто. Но мы об этом не знали. И нам остается только надеяться, что вечером ситуация изменится.
А пока идем гулять, снова бродить по городу и постараться посетить с детьми то, что мы еще с ними не посетили.
И вот мост - Мост Александра III.
Мост Александра III — одноарочный мост, перекинутый через Сену, между Домом инвалидов и Елисейскими Полями.
Мост назван в честь российского императора Александра III в знак крепкого Франко-русского союза. Союз между Французской республикой и Российской империей был подписан в начале 1890-х годов. Мост стал символом мира, культурного и военно-политического сближения двух стран. В октябре 1896 года первый камень в фундамент заложил сын Александра III — император Николай II. К тому моменту самого Александра III уже не было в живых.
А вот и Дом Инвалидов.
Дворец инвалидов или Дворец инвалидов (фр. Hôtel des Invalides) — архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV в 1670 году, как дом призрения заслуженных армейских ветеранов. Это был один из первых инвалидных домов в Европе. Сегодня он по-прежнему принимает инвалидов, а также в нём располагаются несколько музеев.
Здесь, в крипте собора на территории Дома инвалидов находится саркофаг, хранящий останки императора Наполеона.
Мое внимание привлекло здание и слон.
И погуглив, выяснила, что мы находимся на площади перед Музеем Орсе (Musée d'Orsay) в Париже. Историческое здание бывшего вокзала. А скульптуры животных, в том числе слона, который привлек мое внимание, были созданы в 1878 году ко всемирной выставке.
И вид на Сену и дома.
И как же не посетить Собор Парижской Богоматери (Нотр-Да́м-де-Пари́ (фр. Notre-Dame de Paris)
Это свято место пусто не бывает. Помню, когда была реставрация Нотр-Да́м-де-Пари́ после пожара, здесь все-равно было очень много людей. Здесь стоят скамеечки, чтобы можно было сидеть и любоваться на него.
Нотр-Дам-де-Пари или Собор Парижской Богоматери известен в первую очередь благодаря роману Виктора Гюго, задавшегося целью (и, к слову, вполне успешно ее достигшего) вновь разжечь в французах любовь к собору.
Строительство собора растянулось почти на два века ( в период 1163—1345 годs), что, впрочем, пошло ему только на пользу. На момент заложения первого камня в французской архитектуре господствовал романский стиль, в процессе постройки сменившийся готическим. Благодаря этому Нотр-Дам вобрал в себя лучшее от обоих, получив в итоге свой неповторимый облик.
Предполагалось, что собор будет настолько велик, что сможет вместить в себя всех жителей Парижа, которых на тот момент было около десяти тысяч. Собор настолько огромен, что в среднем нем можно было бы разместить двенадцатиэтажный дом.
Считается, что в соборе хранится один из гвоздей, с помощью которых был сколочен крест для распятия Иисуса Христоса. С другой стороны, то же самое говорится еще примерно про тридцать гвоздей, находящихся в разных странах.
И вот так вот незаметно день подошел к вечеру. И мы снова у Эйфелевой башни. Все работает. Ура!!!
А вот и цены, чтобы подняться до первого уровня по лестнице, а до второго на лифте.
Взрослый - 27,50 евро,
подросток - 13,80 евро,
а ребенок - 6,90 евро.
В очереди за билетами простояли 24 минуты. Да, да желающих много в любое время.
А вот так выглядит билетик с обратной стороны.
На первый этаж поднялись за 5 минут. У страха глаза велики. Сказать, что устали - не скажу. Наверное, желание подняться и увидеть сильнее.
На второй этаж поднимались еще 6 минут. Все в решетках.
И вот мы на втором этаже. Здесь есть кафешка, магазинчики с сувенирами, среди которых больше всего Эйфелевых башенок.
Желающих посидеть не так уж много или мест не много, и желание не появляется.
А дальше фото на город. Думаю, здесь не надо слов.
И вот, он закат. И фото на закате. Теперь я думаю, что нам даже повезло, у нас есть возможность полюбоваться закатом с Эйфеловой башни.
Следующий этап - найти очередь для подъема на лифте на самый верх. Мы нашли и прождали 31 минуту, чтобы попасть в лифт.
А некоторые во время ожидания, даже успели выспаться.
Перед входом в лифт у нас отсканировали билетик. Да, были такие, у которых билет был только до лифта и они пытались пройти. Представляю, как это обидно, отстоять в очереди пол часа, а потом узнать, что у тебя билет только до середины.
И вот мы в лифте.
В лифте много людей, но он едет очень быстро.
И вот она - свобода на самом верху! И фото сверху. В общем, я хочу отметить, что вид на предыдущем уровне был более интересным, а здесь уже все уж слишком мелкое.
Здесь можно купить шампанское и выпить за покорение Эйфелевой башни или отметить это событие с бокалом у отметки 281 метра.
И здесь, можно познакомиться с восковой композицицией, воссоздающей секретный кабинет Гюстава Эйфеля в Эйфелевой башне. На восковой реконструкции, выставленной внутри башни, запечатлена историческая встреча 1889 года: французский инженер Гюстав Эйфель беседует со знаменитым изобретателем Томасом Эдисоном и его супругой Миной Эдисон.
А на фото ниже оригинальный макет верхнего яруса Эйфелевой башни, который находится на ее смотровой площадке. Исторически самый верхний, третий ярус башни на Всемирной выставке 1889 года был выкрашен в красный (коричнево-красный) цвет и вмещал личный кабинет Гюстава Эйфеля.
А теперь по лестнице мы пошли вниз. С начала подъеме до выхода из Эйфелевой башни прошло ровно 2 часа. Восхищений было больше от ожидания.
А видео, можно посмотреть десь