Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подъем на Эйфелеву башню со второй попытки. Вид на Париж с высоты 281 метра.

И вот наступил тот день, когда мы решили, что сегодня поднимемся на Эйфелеву башню. И ранним утром мы отправились к твердым намерением сделать это. Сколько уже кружила вокруг, да около. А теперь пора!
И вот мы уже недалеко от входа. Людей много, впрочем, это то место, где в любое время суток, здесь полно людей.
Здесь контроль, контроль проносимых вещей. С собой нельзя брать алкоголь. Досмотр

И вот наступил тот день, когда мы решили, что сегодня поднимемся на Эйфелеву башню. И ранним утром мы отправились к твердым намерением сделать это. Сколько уже кружила вокруг, да около. А теперь пора!

И вот мы уже недалеко от входа. Людей много, впрочем, это то место, где в любое время суток, здесь полно людей.

Здесь контроль, контроль проносимых вещей. С собой нельзя брать алкоголь. Досмотр проходит очень быстро, если у тебя с собой нет тех вещей, которые с собой брать не следует.

Контроль вещей
Контроль вещей

Здесь кассы расположены в 4-х углах. На схеме все показано. В прочем, здесь даже при большом желании не потеряешься.

Схема
Схема

И вот мы в предвкушении и...наталкиваемся на информацию на красном фоне, и там большими буквами написано "TOP CLOSED". Что это значит?! А это значит, что подняться можно на первый уровень, но никак не на самый верх.

Прайс на перый уровень
Прайс на перый уровень

Ребенок, который так ждал, очень расстроился. Что делать? Принимать решение. И мы принимаем. Принимаем решение, вернуться сюда вечером. Конечно предварительно уточнив. Гарантий того, что вечером можно будет подняться на ТОР нет, но вполне, вполне возможно.

Оказывается, такое бывает и бывает часто. Но мы об этом не знали. И нам остается только надеяться, что вечером ситуация изменится.

А пока идем гулять, снова бродить по городу и постараться посетить с детьми то, что мы еще с ними не посетили.

И вот мост - Мост Александра III.

 Мост Александра III.
Мост Александра III.

Мост Александра III — одноарочный мост, перекинутый через Сену, между Домом инвалидов и Елисейскими Полями.

Мост назван в честь российского императора Александра III в знак крепкого Франко-русского союза. Союз между Французской республикой и Российской империей был подписан в начале 1890-х годов. Мост стал символом мира, культурного и военно-политического сближения двух стран. В октябре 1896 года первый камень в фундамент заложил сын Александра III — император Николай II. К тому моменту самого Александра III уже не было в живых.

А вот и Дом Инвалидов.

Дом Инвалидов
Дом Инвалидов

Дворец инвалидов или Дворец инвалидов (фр. Hôtel des Invalides) — архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV в 1670 году, как дом призрения заслуженных армейских ветеранов. Это был один из первых инвалидных домов в Европе. Сегодня он по-прежнему принимает инвалидов, а также в нём располагаются несколько музеев.

Здесь, в крипте собора на территории Дома инвалидов находится саркофаг, хранящий останки императора Наполеона.

Мое внимание привлекло здание и слон.

Музей Орсе
Музей Орсе

И погуглив, выяснила, что мы находимся на площади перед Музеем Орсе (Musée d'Orsay) в Париже. Историческое здание бывшего вокзала. А скульптуры животных, в том числе слона, который привлек мое внимание, были созданы в 1878 году ко всемирной выставке.

И вид на Сену и дома.

Вид на Сену
Вид на Сену

И как же не посетить Собор Парижской Богоматери (Нотр-Да́м-де-Пари́ (фр. Notre-Dame de Paris)

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Да́м-де-Пари́ (фр. Notre-Dame de Paris)
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Да́м-де-Пари́ (фр. Notre-Dame de Paris)

Это свято место пусто не бывает. Помню, когда была реставрация Нотр-Да́м-де-Пари́ после пожара, здесь все-равно было очень много людей. Здесь стоят скамеечки, чтобы можно было сидеть и любоваться на него.

Нотр-Дам-де-Пари или Собор Парижской Богоматери известен в первую очередь благодаря роману Виктора Гюго, задавшегося целью (и, к слову, вполне успешно ее достигшего) вновь разжечь в французах любовь к собору.

Строительство собора растянулось почти на два века ( в период 1163—1345 годs), что, впрочем, пошло ему только на пользу. На момент заложения первого камня в французской архитектуре господствовал романский стиль, в процессе постройки сменившийся готическим. Благодаря этому Нотр-Дам вобрал в себя лучшее от обоих, получив в итоге свой неповторимый облик.

Предполагалось, что собор будет настолько велик, что сможет вместить в себя всех жителей Парижа, которых на тот момент было около десяти тысяч. Собор настолько огромен, что в среднем нем можно было бы разместить двенадцатиэтажный дом.

Считается, что в соборе хранится один из гвоздей, с помощью которых был сколочен крест для распятия Иисуса Христоса. С другой стороны, то же самое говорится еще примерно про тридцать гвоздей, находящихся в разных странах.

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Да́м-де-Пари́ (фр. Notre-Dame de Paris)
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Да́м-де-Пари́ (фр. Notre-Dame de Paris)

И вот так вот незаметно день подошел к вечеру. И мы снова у Эйфелевой башни. Все работает. Ура!!!

А вот и цены, чтобы подняться до первого уровня по лестнице, а до второго на лифте.

-11

Взрослый - 27,50 евро,

подросток - 13,80 евро,

а ребенок - 6,90 евро.

В очереди за билетами простояли 24 минуты. Да, да желающих много в любое время.

Билет
Билет

А вот так выглядит билетик с обратной стороны.

Билет
Билет

На первый этаж поднялись за 5 минут. У страха глаза велики. Сказать, что устали - не скажу. Наверное, желание подняться и увидеть сильнее.

Подъем
Подъем

На второй этаж поднимались еще 6 минут. Все в решетках.

Фотот с первого этажа
Фотот с первого этажа

И вот мы на втором этаже. Здесь есть кафешка, магазинчики с сувенирами, среди которых больше всего Эйфелевых башенок.

Кафе на втором уровне
Кафе на втором уровне

Желающих посидеть не так уж много или мест не много, и желание не появляется.

-17

А дальше фото на город. Думаю, здесь не надо слов.

Вид на город
Вид на город

Вид на город
Вид на город

Вид на город
Вид на город

Вид на город
Вид на город

И вот, он закат. И фото на закате. Теперь я думаю, что нам даже повезло, у нас есть возможность полюбоваться закатом с Эйфеловой башни.

Вид на город
Вид на город

Вид на город
Вид на город

Следующий этап - найти очередь для подъема на лифте на самый верх. Мы нашли и прождали 31 минуту, чтобы попасть в лифт.

А некоторые во время ожидания, даже успели выспаться.

В ожидании лифта
В ожидании лифта

Перед входом в лифт у нас отсканировали билетик. Да, были такие, у которых билет был только до лифта и они пытались пройти. Представляю, как это обидно, отстоять в очереди пол часа, а потом узнать, что у тебя билет только до середины.

И вот мы в лифте.

В лифте
В лифте

В лифте много людей, но он едет очень быстро.

И вот она - свобода на самом верху! И фото сверху. В общем, я хочу отметить, что вид на предыдущем уровне был более интересным, а здесь уже все уж слишком мелкое.

Вид с ТОПа
Вид с ТОПа

Здесь можно купить шампанское и выпить за покорение Эйфелевой башни или отметить это событие с бокалом у отметки 281 метра.

Отметка 281 метр
Отметка 281 метр

И здесь, можно познакомиться с восковой композицицией, воссоздающей секретный кабинет Гюстава Эйфеля в Эйфелевой башне. На восковой реконструкции, выставленной внутри башни, запечатлена историческая встреча 1889 года: французский инженер Гюстав Эйфель беседует со знаменитым изобретателем Томасом Эдисоном и его супругой Миной Эдисон.

Кабинет Гюстава Эйфеля в Эйфелевой башне
Кабинет Гюстава Эйфеля в Эйфелевой башне

А на фото ниже оригинальный макет верхнего яруса Эйфелевой башни, который находится на ее смотровой площадке. Исторически самый верхний, третий ярус башни на Всемирной выставке 1889 года был выкрашен в красный (коричнево-красный) цвет и вмещал личный кабинет Гюстава Эйфеля.

Макет верхнего яруса Эйфелевой башни,
Макет верхнего яруса Эйфелевой башни,

А теперь по лестнице мы пошли вниз. С начала подъеме до выхода из Эйфелевой башни прошло ровно 2 часа. Восхищений было больше от ожидания.

А видео, можно посмотреть десь

Вид на Эйфелеву башню и вид с Эйфелевой башни. Как мы туда поднялись со второй попытки 😂