Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Четыре лапы, влажный нос

Закончен аттракцион щедрости невиданной

А я-то думала! Пришло благоденствие на землю молдавскую, не иначе. Потому что цену клубники в 25 леев (125 рублей) не помню лет 10 и даже 15. В лучшем случае была 35 леев, а чаще выше. В позапрошлом году зять на оптовом рынке покупал по 40 леев. И вдруг! На один день случился аттракцион щедрости невиданной! Который чудом я застала, приняла решительное участие в супер-мероприятии, поэтому вчера стало не до писанины - очухивалась. Изначально в понедельник просто поехала на Центральный рынок за ячменным напитком. По дороге глянула, чего вообще продают. В смысле - по сезону из фруктов-овощей. Весьма изумилась, увидев цену на клубнику 35 леев (175 руб.). Вроде рано ещё, чтобы столь дёшево? Да ещё и дожди прошли, клубнику побили, а здесь чудеса. И дальше чудеса! Черешня по 30 леев, абрикосы, которых вовсе быть ещё не должно - тоже 35 леев! Где это видано, где это слыхано? А я без рюкзака пришла. Поэтому на следующий день построила планы. Муж один ушёл гулять с Кейси на поле, я покатила на п

А я-то думала! Пришло благоденствие на землю молдавскую, не иначе. Потому что цену клубники в 25 леев (125 рублей) не помню лет 10 и даже 15. В лучшем случае была 35 леев, а чаще выше. В позапрошлом году зять на оптовом рынке покупал по 40 леев.

И вдруг! На один день случился аттракцион щедрости невиданной! Который чудом я застала, приняла решительное участие в супер-мероприятии, поэтому вчера стало не до писанины - очухивалась.

Изначально в понедельник просто поехала на Центральный рынок за ячменным напитком. По дороге глянула, чего вообще продают. В смысле - по сезону из фруктов-овощей. Весьма изумилась, увидев цену на клубнику 35 леев (175 руб.). Вроде рано ещё, чтобы столь дёшево? Да ещё и дожди прошли, клубнику побили, а здесь чудеса.

И дальше чудеса! Черешня по 30 леев, абрикосы, которых вовсе быть ещё не должно - тоже 35 леев! Где это видано, где это слыхано? А я без рюкзака пришла.

Поэтому на следующий день построила планы. Муж один ушёл гулять с Кейси на поле, я покатила на промысел - за клубникой по 35 леев. Думала, что придётся брать совсем большой рюкзак, вряд ли в обычный влезет даже ведро на 3 литра. Ха! С лёгкостью вошло на 5 литров, а сверху ещё и на три! Плюс место по бокам осталось. Называется теннисный рюкзак Вильсон.

Фото автора
Фото автора

Ещё и в поликлинику на процедуры! Но сначала на Центральный, пока клубника по изумительной цене.

А по дороге завернула на почту - вдруг пенсию раньше дадут? Последние пару месяцев почему-то стали давать раньше на несколько дней (Ильиничне на дом приносят, поэтому знаем), хотя прежде никогда. И действительно! Выдали мне 10 числа вместо 11-го.

Поэтому для начала зарулила в любимый магазин секонда, где сразу нарыла для Саши две пары шортов. У рюкзака есть ещё большой задний карман для ракетки, где отлично помещаются тряпичные покупки. Дальше - клубника.

Не просто клубника - невиданный аттракцион щедрости! Потому что ехала за ценой 35 леев, а теперь кругом стояла 30, да ещё и 25 леев была!

Обалдеть! Полный базар клубники! Накануне был понедельник, не все продавцы вышли, а теперь вторник.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

И кругом сплошь всё благоухало и радовало глаз. Изобилие земли молдавской!

Фото автора
Фото автора

Правда, черника очень дорого - не наша ягода. Вернее, выращивают у нас, но изначально не молдавская. Северная. 230 леев - это 1100 рублей кг.

Фото автора
Фото автора

Это черешня.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Это народ и часть прилавков.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

И везде, абсолютно везде продавали клубнику, клубнику, клубнику.

Фото автора
Фото автора

Но я знаю места, где всегда ещё дешевле - вон там внизу.

Фото автора
Фото автора

Конечно - 25 леев. И, разумеется, народ брал ящиками по 25 и по 30 тоже, поскольку дёшево.

Я нагрузила оба ведра, влезло всего 5 кг. Эх...Собственно, это и есть один ящик.

Такой вот - вид на остановке. Каждый пусть не второй с ящиком, но пятый точно. И каждый первый просто с клубникой в кулёчке.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Приволокла я домой клубнику, шорты для Саши, зелени немного зацепила - благо, что в рюкзак лезло. Но ещё в поликлинику! И если бы не процедуры, сидела дальше дома. Коли всё равно вышла, возник зуд съездить ещё за клубникой, пока цена смешная, да и время позволяло.

Муж весьма удивился - куда собралась? Кстати, притащил с поля килограмма четыре черешни - в сад спустился. Перебирать клубнику, чистить черешню. Куда я собралась вообще? Но зуд.

Поэтому после поликлиники поехала ещё раз на Центральный. Клубники значительно поубавилось, но нашла по 25 леев, купила. Назад ехала на перекладных с пересадкой, поскольку вечер, народ возвращался с работы. Еле втиснулась, всю дорогу стояла с рюкзаком на горбу и кулёчком в руке.

Дома, конечно, упала. Повалялась на диване, поиграла в маджонг, дальше чистили с мужем 10 кг клубники, замораживали.

Это 5 кг - одна порция.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Кстати, хвостики клубники снижают сахар, поэтому сушим и добавляем в чай.

И после всех трудов праведных ни о какой писанине речь уже не шла. Муж ночью чистил черешню, тоже заморозил.

На поесть клубники не осталось, поэтому сегодня (уже вчера) - в среду, собралась я опять ехать на Центральный. Муж удивился - не такие мы большие любители, лучше огурец пожуем. На зиму вроде хватит. Но цена смешная! Конечно, я поехала прямо бегом. Плюс внуку подарок присмотреть всё равно.

Сначала зашла в поликлинику, чтобы после два раза не вставать.

Просто фото с остановки.

Фото автора
Фото автора

И возле поликлиники.

Фото автора
Фото автора

Зашла в книжный магазин, порылась в энциклопедиях, ничего не выбрала. Все замечательные! Но и все дорогие. В конце-концов, любые сведения существуют в интернете. В прошлом году подарила Саше энциклопедию техники - до сих пор не дочитал. В интернете привычней. В общем, ушла ни с чем из магазина.

Добралась до Центрального.

А там всё! Закончен оказался аттракцион щедрости невиданной! Один день продолжался - чудом я в этот день и попала.

Теперь сначала свернула к прилавкам, где вчера на каждом столе были горы клубники по 25 леев. Пусто! Черешня и прочие картошки-кабачки-огурцы в наличии, зато клубники не было совсем! Дошла до стола, где вчера к вечеру во второй заезд покупала по 25 леев. Продавец стоял тот же, зато цена клубники - 40 леев!

И по всему базару везде абсолютно - 40, 45, 50 леев. Никакого изобилия вокруг. И никаких людей, чтобы ящиками покупали. Все остальные цены - аналогично. Черешня не 25, а 35-40, абрикосы не 35, а 45 и т. д.

Что за праздник низких цен был во вторник - не знаю. Главное, что я на него успела. И хорошо, что два раза съездила, не поленилась.

Конечно, сейчас тоже с пустым рюкзаком не ушла. Кабачки, огурцы, овсянка, яблоки, цельнозерновая мука - всё дешевле, чем у нас в районе. Загрузилась, коли уже приехала.

На огороде дочери с клубникой в этом году пролёт. В прошлом собрали столько, что хватило и поесть, и свою заморозили. Сейчас цвело много, но из-за дождей столь же много порченной. Лучше было её просто поливать, но природа не спрашивает.

Поэтому очень странно, что вдруг продавали клубнику по цене, которую лет 10-15 я не помню. Учитывая, что все остальные цены за это время выросли в несколько и даже в десятки раз. Что это было, интересно?

Вполне вероятно, что цены резко подняли, потому что в пятницу по прогнозу дождь весь день и всего +20 градусов. И дальше пасмурно и не слишком жарко +22-24.

На обратном пути я разглядывала очень красивые облака над городом. Когда спохватилась сфотографировать, троллейбус уже проехал. Щёлкнула, что успела. Просто вид из окна.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Случайно и чудом я вдруг попала во вторник на аттракцион щедрости невиданной! Даже не рассчитывали в этом году клубнику замораживать. Правда, поесть почти не успели.

Но спасибо удивительному стечению обстоятельств, потому что на поле явный неурожай всего и вся. Даже вездесущей алычи пшик. Похоже, что и ежевики толком не будет. Ещё бы вишню нам заморозить обязательно. Будем выглядывать, когда появится на местном рынке, а затем я рвану на Центральный. Вдруг опять повезёт?

А пока я два бегала, помимо поликлиники. Завтра у Саши день рождения, дочь взяла отгул, должны поехать праздновать с друзьями куда-то в игровой центр. И ливень обещают на целый день. В прошлом году день рождения Саши отмечали в Румынии, где соляные пещеры.

А я завтра никуда не побегу, кроме поликлиники. Отдыхать, значит, буду. Заслужила!