А я-то думала! Пришло благоденствие на землю молдавскую, не иначе. Потому что цену клубники в 25 леев (125 рублей) не помню лет 10 и даже 15. В лучшем случае была 35 леев, а чаще выше. В позапрошлом году зять на оптовом рынке покупал по 40 леев.
И вдруг! На один день случился аттракцион щедрости невиданной! Который чудом я застала, приняла решительное участие в супер-мероприятии, поэтому вчера стало не до писанины - очухивалась.
Изначально в понедельник просто поехала на Центральный рынок за ячменным напитком. По дороге глянула, чего вообще продают. В смысле - по сезону из фруктов-овощей. Весьма изумилась, увидев цену на клубнику 35 леев (175 руб.). Вроде рано ещё, чтобы столь дёшево? Да ещё и дожди прошли, клубнику побили, а здесь чудеса.
И дальше чудеса! Черешня по 30 леев, абрикосы, которых вовсе быть ещё не должно - тоже 35 леев! Где это видано, где это слыхано? А я без рюкзака пришла.
Поэтому на следующий день построила планы. Муж один ушёл гулять с Кейси на поле, я покатила на промысел - за клубникой по 35 леев. Думала, что придётся брать совсем большой рюкзак, вряд ли в обычный влезет даже ведро на 3 литра. Ха! С лёгкостью вошло на 5 литров, а сверху ещё и на три! Плюс место по бокам осталось. Называется теннисный рюкзак Вильсон.
Ещё и в поликлинику на процедуры! Но сначала на Центральный, пока клубника по изумительной цене.
А по дороге завернула на почту - вдруг пенсию раньше дадут? Последние пару месяцев почему-то стали давать раньше на несколько дней (Ильиничне на дом приносят, поэтому знаем), хотя прежде никогда. И действительно! Выдали мне 10 числа вместо 11-го.
Поэтому для начала зарулила в любимый магазин секонда, где сразу нарыла для Саши две пары шортов. У рюкзака есть ещё большой задний карман для ракетки, где отлично помещаются тряпичные покупки. Дальше - клубника.
Не просто клубника - невиданный аттракцион щедрости! Потому что ехала за ценой 35 леев, а теперь кругом стояла 30, да ещё и 25 леев была!
Обалдеть! Полный базар клубники! Накануне был понедельник, не все продавцы вышли, а теперь вторник.
И кругом сплошь всё благоухало и радовало глаз. Изобилие земли молдавской!
Правда, черника очень дорого - не наша ягода. Вернее, выращивают у нас, но изначально не молдавская. Северная. 230 леев - это 1100 рублей кг.
Это черешня.
Это народ и часть прилавков.
И везде, абсолютно везде продавали клубнику, клубнику, клубнику.
Но я знаю места, где всегда ещё дешевле - вон там внизу.
Конечно - 25 леев. И, разумеется, народ брал ящиками по 25 и по 30 тоже, поскольку дёшево.
Я нагрузила оба ведра, влезло всего 5 кг. Эх...Собственно, это и есть один ящик.
Такой вот - вид на остановке. Каждый пусть не второй с ящиком, но пятый точно. И каждый первый просто с клубникой в кулёчке.
Приволокла я домой клубнику, шорты для Саши, зелени немного зацепила - благо, что в рюкзак лезло. Но ещё в поликлинику! И если бы не процедуры, сидела дальше дома. Коли всё равно вышла, возник зуд съездить ещё за клубникой, пока цена смешная, да и время позволяло.
Муж весьма удивился - куда собралась? Кстати, притащил с поля килограмма четыре черешни - в сад спустился. Перебирать клубнику, чистить черешню. Куда я собралась вообще? Но зуд.
Поэтому после поликлиники поехала ещё раз на Центральный. Клубники значительно поубавилось, но нашла по 25 леев, купила. Назад ехала на перекладных с пересадкой, поскольку вечер, народ возвращался с работы. Еле втиснулась, всю дорогу стояла с рюкзаком на горбу и кулёчком в руке.
Дома, конечно, упала. Повалялась на диване, поиграла в маджонг, дальше чистили с мужем 10 кг клубники, замораживали.
Это 5 кг - одна порция.
Кстати, хвостики клубники снижают сахар, поэтому сушим и добавляем в чай.
И после всех трудов праведных ни о какой писанине речь уже не шла. Муж ночью чистил черешню, тоже заморозил.
На поесть клубники не осталось, поэтому сегодня (уже вчера) - в среду, собралась я опять ехать на Центральный. Муж удивился - не такие мы большие любители, лучше огурец пожуем. На зиму вроде хватит. Но цена смешная! Конечно, я поехала прямо бегом. Плюс внуку подарок присмотреть всё равно.
Сначала зашла в поликлинику, чтобы после два раза не вставать.
Просто фото с остановки.
И возле поликлиники.
Зашла в книжный магазин, порылась в энциклопедиях, ничего не выбрала. Все замечательные! Но и все дорогие. В конце-концов, любые сведения существуют в интернете. В прошлом году подарила Саше энциклопедию техники - до сих пор не дочитал. В интернете привычней. В общем, ушла ни с чем из магазина.
Добралась до Центрального.
А там всё! Закончен оказался аттракцион щедрости невиданной! Один день продолжался - чудом я в этот день и попала.
Теперь сначала свернула к прилавкам, где вчера на каждом столе были горы клубники по 25 леев. Пусто! Черешня и прочие картошки-кабачки-огурцы в наличии, зато клубники не было совсем! Дошла до стола, где вчера к вечеру во второй заезд покупала по 25 леев. Продавец стоял тот же, зато цена клубники - 40 леев!
И по всему базару везде абсолютно - 40, 45, 50 леев. Никакого изобилия вокруг. И никаких людей, чтобы ящиками покупали. Все остальные цены - аналогично. Черешня не 25, а 35-40, абрикосы не 35, а 45 и т. д.
Что за праздник низких цен был во вторник - не знаю. Главное, что я на него успела. И хорошо, что два раза съездила, не поленилась.
Конечно, сейчас тоже с пустым рюкзаком не ушла. Кабачки, огурцы, овсянка, яблоки, цельнозерновая мука - всё дешевле, чем у нас в районе. Загрузилась, коли уже приехала.
На огороде дочери с клубникой в этом году пролёт. В прошлом собрали столько, что хватило и поесть, и свою заморозили. Сейчас цвело много, но из-за дождей столь же много порченной. Лучше было её просто поливать, но природа не спрашивает.
Поэтому очень странно, что вдруг продавали клубнику по цене, которую лет 10-15 я не помню. Учитывая, что все остальные цены за это время выросли в несколько и даже в десятки раз. Что это было, интересно?
Вполне вероятно, что цены резко подняли, потому что в пятницу по прогнозу дождь весь день и всего +20 градусов. И дальше пасмурно и не слишком жарко +22-24.
На обратном пути я разглядывала очень красивые облака над городом. Когда спохватилась сфотографировать, троллейбус уже проехал. Щёлкнула, что успела. Просто вид из окна.
Случайно и чудом я вдруг попала во вторник на аттракцион щедрости невиданной! Даже не рассчитывали в этом году клубнику замораживать. Правда, поесть почти не успели.
Но спасибо удивительному стечению обстоятельств, потому что на поле явный неурожай всего и вся. Даже вездесущей алычи пшик. Похоже, что и ежевики толком не будет. Ещё бы вишню нам заморозить обязательно. Будем выглядывать, когда появится на местном рынке, а затем я рвану на Центральный. Вдруг опять повезёт?
А пока я два бегала, помимо поликлиники. Завтра у Саши день рождения, дочь взяла отгул, должны поехать праздновать с друзьями куда-то в игровой центр. И ливень обещают на целый день. В прошлом году день рождения Саши отмечали в Румынии, где соляные пещеры.
А я завтра никуда не побегу, кроме поликлиники. Отдыхать, значит, буду. Заслужила!