Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аня о капитале

Пенсионный портфель. Май 2026

Месяцы летят, как мгновения! Еще один месяц, как я формирую свою будущую пенсию. Пока мне насчитали государственную пенсию в размере 15к, но 6 лет трудовой деятельности у меня будет только в августе. И останется 9 лет труда, чтобы в 60 лет выйти на пенсию. Мне сейчас 27 лет.
Каждый месяц откладываю по 5к в разные инструменты. Пусть копится денежка, выводить не буду до тех пор, пока не отработаю
Оглавление

Месяцы летят, как мгновения! Еще один месяц, как я формирую свою будущую пенсию. Пока мне насчитали государственную пенсию в размере 15к, но 6 лет трудовой деятельности у меня будет только в августе. И останется 9 лет труда, чтобы в 60 лет выйти на пенсию. Мне сейчас 27 лет.

Каждый месяц откладываю по 5к в разные инструменты. Пусть копится денежка, выводить не буду до тех пор, пока не отработаю минимум в 15 лет стажа. Мой работодатель отправляет в ПФР больше чем 5к, но видоизмененные деньги я увижу только через 33 года. Останется ли там что-то? Не знаю, а если помнить про солидарные пенсионные накопления, то при текущей рождаемости надеяться на пенсию нет смысла.

❗️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

УК Арсагера

Первыми в моей пенсионной гонке были ОПИФы, поэтому в них сейчас больше всего денег.

Скрин
Скрин

Как видите, результат как-то не радует, пока убыток, а комиссию за управление плачу каждый день! Непорядок!

На работе тестировали конкурентов, поэтому из одного ОПИФа у меня получилось 3, но пополняю я лишь один - облигационный.

Скрин
Скрин

Если не ошибаюсь, то у этого фонда самые большие комиссии, он полностью из акций, а рынок у нас падает уже 14 недель.

-3

А вот данный облигационный фонд один из самых дешевых, поэтому покупаю его паи. Хочу воспользоваться льготой долгосрочного владения.

-4

БПИФ

мне очень нравится идея коллективного инвестирования, но комиссии на российском рынке просто поражают. Считаю, что высокие комиссии приводят к тому, что граждане боятся рынка и держат все под матрацами. Лозунг про миссию, которая комиссия - правильный с точки зрения ведения бизнеса, но абсолютно неверный в отношении длинных денег и здоровья экономики.

Самые дешевые БПИФ - денежный рынок, там мало телодвижений, мало решений управляющих. Платим за обертку, имя компании и туманные перспективы ЛДВ. Все. И компании дерут огромные комиссии. Только одна облигационная от Ингосстраха попалась. Остальные либо дороги в обслуживании, либо недоступны по стоимости. Я ограничена 1000₽ в месяц. И тут понимаю, что инвестиции доступны не всем. На некоторые приличные БПИФ придется выложить побольше денег.

Юаньский фонд взгрустнул
Юаньский фонд взгрустнул

Покупаю по очереди, но предпочитаю те, где есть просадка. Купил дешевле - получил доходность больше в будущем.

-6

Бумажная недвижимость

На обычные квадратные метры мне денег не хватает, а вот на бумажные самое то. У некоторых даже мой замечательный порог входа - 1000₽.

И здесь преобладает мой любимый УК Парус. Нравится мне их бизнес, но не нравятся комиссии и некоторые решения не в пользу пайщиков.

Изначально я думала сюда собирать только ЗПИФ для квалов, но потом поняла, что иногда денег не хватает и стоит посмотреться к тому, что предлагает рынок.

-7

Дивиденды:

Рентал про - 18₽

Дивиденды неопознанные - 7₽

Парус Золя - 14,26₽

Парус Двинцев - 8,48₽

Парус Логистика - 12,03₽

Всего пришло 59,77₽ за месяц или 0,54% от вложенного. Не густо. В годовых это 6,52%. На бумажную прибыль надеяться нет смысла, видите, паи не всегда растут.

Купонный портфель

Сейчас такое время, что облигационные портфели самые доходные. Берут в долг компании охотно, но надо глаз да глаз, могут объявить дефолт. Здесь на рыночный рост облигации не смотрю, мне важны купоны, которые могу направить на покупку новых облигаций. Деньги будут делать деньги!

-8

Купоны:

Альфа ПК 1 - 9,61₽

РКС Эталон 4 - 6,51₽

ГТЛК 2Р-07 - 19,73₽

Пионер Лизинг БО6 - 18,64₽

Балтийский лизинг П11 - 14,05₽

Селигдар 4Р - 15,62₽

Пионер Лизинг БО7 - 18,08₽

Камаз БО 9 - 76,94₽

ГТЛК 001Р-16 - 8,66₽

РЖД 1Р-28R - 13,58₽

Полипласт П2Б5 - 20,96₽

Всего: 222,38₽. Не так много, но уже приятно. Могу что-то реинвестировать)

Дивидендный портфель

Дивидендов в мае не было. И сейчас не время акций, но я знаю, что время придет!

-9

Всего пенсионный портфель составил 84 502₽ или 0,67% от плана. Работать и работать мне на мою пенсию!

-10