Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Едем в Краснодарский край. Есть ли проблемы с бензином?

У нас уже традиция. На три дня в июне мы уезжаем в Апшеронский район за грибами. Но в этом году перед выездом привычный ритуал чуть не нарушил бензиновый коллапс. Появились вопросы: "Что с бензином в Краснодарском крае и на трассе М-4 Дон?" И они не беспочвенные.
Новости приходят одна тревожнее другой. В Крыму проблемы. У нас в Таганроге уже ввели лимиты на заправку. В бак заливают только 70

У нас уже традиция. На три дня в июне мы уезжаем в Апшеронский район за грибами. Но в этом году перед выездом привычный ритуал чуть не нарушил бензиновый коллапс. Появились вопросы: "Что с бензином в Краснодарском крае и на трассе М-4 Дон?" И они не беспочвенные.

Новости приходят одна тревожнее другой. В Крыму проблемы. У нас в Таганроге уже ввели лимиты на заправку. В бак заливают только 70 литров, в канистру — 40. Дошли вести, что и в Краснодарском крае ситуация не лучше. Многие начали отговаривать: «Куда вы собрались?», «Станете где-нибудь на трассе», «В очередях проторчите полдня».

Но отказываться от традиции не стали.

Апшеронский район. Фото авторов
Апшеронский район. Фото авторов

Собрались основательно. Приготовили две канистры. Для подстраховки обзвонили знакомых, которые буквально на днях мотались в сторону Краснодара. Они нас успокоили, что никаких проблем с бензином нет. Канистры наполнять не стали. Но одну пустую все же кинули в багажник. Мало ли что.

Мы проехали от Таганрога до Апшеронска и решили поделиться, есть ли проблемы с бензином в Ростовской области, Краснодарском крае и Адыгеи. Мы заправляем АИ-95, поэтому и ориентировались на него.

Фото авторов
Фото авторов

Самый дорогой АИ-95 под Таганрогом на мелких заправках. Цена доходила до 86 рублей.

На брендовых же АЗС ценник оказался на удивление стабильным:

  • Газпром - 71,00 — 71,10 руб. — на всем пути.
  • Роснефть - под Ростовом-на-Дону 73,50 руб. На трассе М-4 в Краснодарском крае 71,05 руб.
  • Лукойл — отдельная песня. Бензина на всем пути практически не было. Лишь на выезде из Ростова по цене 78,32 руб. Дороже, чем у всех, и при этом в дефиците.
Фото авторов
Фото авторов

Мы ехали рано утром, и на трассе очередей не было вовсе. Но есть нюанс. Из-за установленного лимита, до полного бака не заправляют. Нужно указывать конкретный литраж.

А вот в самом Апшеронске картина резко контрастировала с трассой. На Лукойле очереди. Топливо в ассортименте есть, но:

  • В канистры не заливают. Вообще.
  • Лимиты по литрам в бак действуют и здесь.
НА трассе. Фото авторов
НА трассе. Фото авторов

Мы отстояли минут пятнадцать.

Так что проблем с бензином на всем пути не возникло. Но надо учитывать, что есть ограничения.

Хороших путешествий!