Глава из части “Ангел стучится в окно”. Воспоминания..
Раньше у меня было очень много вопросов по отношению к вере, к личному общению с Богом, понятию молитвы, восприятия веры.. В голове не укладывалось воедино, читая Библию, чувствовала одно, приходя в церковь — другое, люди отвечали третье.. Застарелые мнения общества, словно кирпичи из старой кладки стены, задевали своей шероховатостью.. Я старалась слушать сердце, на людях не показывать, как хочется.. Хотелось набраться житейской мудрости и понять душой..
Нам нужно было уезжать в Москву с Романом. Долгожданную квоту выделили. Справки, направления из детской поликлиники, Минздрава были получены. Осталось собрать по списку для себя, чтоб пускали везде с большим ребёнком. Флюорография, кровь на всякие страшные заболевания, прививки, без которых невозможно находиться в детской больнице — всё было выполнено в короткие сроки. Осталась справка из кожного диспансера, что не имею заболеваний и чиста. Я делала все платно, так как сроки отъезда подгоняли, и думала, что и здесь проблем не возникнет. Быстро приду, оплачу, осмотрят со всех сторон и получу заветный штамп, но оказалось всё непросто..
— Запись на платный приём на следующую неделю. Врач принимает два раза в неделю. А ответы заберете через две.
— Но нам через пять дней нужно быть в больнице...
— Увы, у нас свои правила. Хотите, зайдите, спросите у врача, он как раз готовится к приёму.
Я ввалилась в кабинет, постучав и не дождавшись приглашения. Поздоровалась, как солдат, чётко и коротко выдала информацию, попросила понять и помочь. Но в ответ услышала очередное сухое:
— Увы, есть правила, и их нельзя нарушать..
— Боже, объясни мне, почему у людей так всё сложно, на ровной дороге, нужно рыть канаву, где она не требуется...
Мой вопль в Небеса буквально подкинул доктора со стула, он встал и с возмущением пошёл на меня, махая руками в потолок.
— Вы зачем Бога всуе вспоминаете? Это грех! Не делайте так больше!
Я стояла напротив него, по щекам катились слёзы. Не могла уже сдерживаться, меня прорвало. Накатило всё, что накопилось за последнее время. Молча, без звучно, плакала..
— А кого мне вспоминать, кого просить о помощи? Если у людей правила, они не слышат, вернее, не хотят понять. А у Него нет регламента, Он всегда рядом, слышит.. Значит, и разговаривать можно всегда..
Врач, мужчина в возрасте, смотрел на меня с удивлением, в нём кипело непринятие услышанного. Его прорвало словами, как меня слезами. Он был возмущён моим панибратством, моим отношением к Богу.
— Не сметь! Нельзя так! Только в уединении, в тишине, в церкви, и лучше на коленях. Ишь чего удумала, Бог на устах всегда.. Ты ещё скажи, лежать и молиться..
Я не стала спорить. Не было сил. Я просто сказала:
— А вас как просить? Тоже на коленях, чтоб услышали?
Он развернулся, сел за стол и выписал справку.
— Печать и оплату в регистратуре сделаете. Надеюсь, со временем вы поймете, как уместно обращаться к Богу. Попусту не тревожить..
Я вышла из диспансера, красная от слёз, оглянулась на рядом стоящие деревья в цвету, посмотрела на Небо и прошептала:
— Спасибо, Господи..
До этого я только задумывалась, как можно говорить с Богом, как надо, как правильно.. А в тот момент пришло осознание: всегда, можно и нужно, если хочется.. Те слова, та тирада доктору вылетела без обдумывания, в минуту боли проговорило сердце. Без боязни, страха и осуждения.. Удивительным образом, случайная встреча с врачом подтолкнула меня в руки Бога. Словно подсказывало, что скоро, там в больнице будет очень тяжело и не с кем будет делиться болью, выговориться людям не получится. Только Ему…
С тех пор я не жду понимания со стороны людей, понимания моей веры и общения с Богом. Я не жду, что меня поймут. Я проживаю нашу встречу с Господом как есть.. Вслух, постоянно, без ограничения места и времени. Наверное, этот дар дал сам Бог. Дал такую сложную жизнь, чтоб понять, что Он рядышком, слышит и отвечает. Понимание даётся болючей ценой, испытания иногда сбивают с ног и я так часто взываю о помощи, что наверное Он уже закрывается от меня надоедливой и ворчит: "Приучил на свою голову.." Но все потрясения, которые сваливаются, учат быть ещё ближе, ещё искренней с Ним и я опять шепчу: "Просто услышь меня..."
Наверное, для того доктора Бог строгий и серьёзный, и обращаться к Нему можно только изредка, по правилам, по графику..
О чем сожалею, что в те далекие года хождения по болезни Сына не знала про Святого Паисия, не знала, “как можно” нежно общаться с Небесами.. Я читала много про Святых, но такого общения, молитв, как у него, не встречала. Меня потрясла его безграничная любовь к Всевышнему, без сухости и формальности. Но, вероятно, всему своё время и этот опыт нужен был мне именно сейчас.. Так чудесно почувствовать протягивающую руку Бога сквозь тучи, сквозь боль, сквозь потери и болезнь, почувствовать, когда она очень нужна..
P.S. Вспомнилось и захотелось опубликовать.. Наверное потому что сейчас прохожу подобные встречи и до боли знакомые ситуации, только уже с Димой связанные..
Сегодня сидела в школе, где мальчишки начинали учиться и воспоминания нахлынули, обязательно поделюсь...