22 июня 2026 года, в День памяти и скорби,
в Доме русского зарубежья имени А. И. Солженицына
состоится премьера спектакля театра
«МИРТ НАТАЛИИ ОРАЛОВОЙ»
(Мастерская Интегрированный Реабилитационный Театр-студия)
«Как хочется оставить всех в живых».
Начало в 19.00. Вход свободный.
А 7 мая, в преддверии Дня Победы, прошёл прогон спектакля «для своих». Прошёл он в отремонтированном помещении ОКЦ СВАО г. Москвы. Там же мы сняли трейлер о спектакле, который представляем Вашему вниманию: Трейлер спектакля "Как хочется оставить всех в живых" можно посмотреть по ссылке: https://dzen.ru/video/watch/6a2b03d7435fca3ce47876b5. Ниже - полная версия интервью Художественного руководителя театра «МИРТ Наталии Ораловой» Екатерины Пановой и Главного режиссёра Игоря Большунова. Записал интервью друг нашего театра, кинорежиссёр, призёр Каннского фестиваля Валентин Мурзин.
Валентин Мурзин:
Как вообще пришла идея создания фильма внутри театральной постановки?
Игорь Большунов:
Это долгая история. В далеком уже 2020-м году, мы все помним разгар пандемии, и все сидели по домам, мы в скайпе проходили предмет мой, речь. Я тогда был педагогом по речи в театре МИРТ. И тогда еще был такой центр при Управе района Свиблово, назывался он Спортивно-досуговый центр «Радуга-Свиблово». Сейчас это Объединение культурных и досуговых центров Северо-Восточного Административного Округа (ГБУ ОКЦ СВАО г. Москвы). И вот здесь, в Свиблово, мы работали, и потом все разбежались по домам и репетировали речь. Занимались тренингами по речи, всякими разминками и так далее. Это было непросто. Всё это было в режиме видеоконференции, в скайпе тогда. И вот по плану, по моей программе педагога по речи, был запланирован зачёт. В мае мы заканчиваем, как и в школах, учебный год, и ребята, тогда онлайн, читали стихи. Так как это было перед 9 мая, мы решили больше акцент сделать на Великой Отечественной войне и показать Наталие Павловне Ораловой, Художественному руководителю, результаты наших занятий по речи. Когда она посмотрела все это, она сказала: “да из этого можно сделать фильм!”
И тут началось.
Георгию поручили подобрать архив кино-фото документов, а Ваня Куропский, у нас есть такой староста группы, он же завтруппой МИРТа, стал монтировать, он умеет монтировать, и он стал собирать это все по заданию Наталии Павловны. Я набросал монтажные листы сценарные, мы стали подбирать кинофрагменты, фото, хронику, музыку, и стало получаться интересно. Представьте, ни одного микрофона, ни одной камеры, всё в режиме видеоконференции.
Записывали стихи ребята на свои собственные мобильные телефоны. И из этого Ваня компоновал такой монтаж, можно это называть как пионерский монтаж, помните, был в советские времена: пионеры на торжественных мероприятиях выстраивались на сцене в ряд и читали патриотические стихи, а это был киномонтаж из лирических стихов. Фоном шли архивы, шли фото, шла хроника.
И вот проходят годы, меняется всё. Наталия Павловна несколько раз этот фильм переделывала, то сокращала, то увеличивала, то добавляла, то убавляла.
Мы оставить решили после того, как ее не стало, полную версию фильма, полгода назад мы вернулись к нему, решили сохранить спектакль, сохранить фильм, который, к сожалению, не был представлен широкой публике официально. И поэтому мы восстановили фильм. Там и я немножко есть, и Георгий, и педагоги, и родители, и сами студийцы, и сама Наталия Павловна. Получился полнометражный документальный фильм поэтический о Великой Отечественной войне.
Называется он «Как хочется оставить всех живых». И это название перекочевало в общее название спектакля: «Как хочется оставить всех живых». И вот этот фильм мы представили в онлайн зрителям.
Ну, конечно, народ был очень, мягко выражаясь, удивлен тому, что мы сделали. Но это уже стало претендовать на полнометражное документальное кино. Оно длится 26 минут. И теперь, 22 июняэтого года, в Доме русского зарубежья мы будем представлять фильм, как одно из действий спектакля. Это будет своего рода премьера, потому что мы много переделали. Мы добавили другой пролог, мы сделали другой эпилог, мы добавили хронику блокадного Ленинграда, титры другие, графику другую в начале, и уже получился новый фильм. Я бы даже сказал, это фильм в память о Наталии Павловне и посвященный победе в Великой Отечественной войне.
Самое интересное, что фильм вышел не 9 мая, а 24 июня. Помните, тогда наш Президент принял решение провести парад в день исторического парада, 24 июня, когда начали открываться учреждения после карантина. Уже люди стали приходить на работу. А перед этим, на 9 мая, была только воздушная часть парада. И вот мы, записывая эти стихи, услышали за окнами самолёты. И все обернулись в окно, а я попросил не отвлекаться. И вот воздушная часть парада, когда не было еще парада на Красной площади, проходила как раз в момент, когда мы снимали этот фильм. И 24 июня публика его увидела онлайн, и, надеюсь, 22 июня, уже в этом году, в День Памяти и Скорби, фильм и спектакль будут представлены широкой публике в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.
Валентин Мурзин:
Вопрос актрисе Кате Пановой. По поводу твоей роли в спектакле. Кого ты играешь, и про твои взаимоотношенияс героями? Потому что выглядит это очень искренне и тепло. Эта история с зонтиком, подключение ребят и вся атмосфера, даже и не скажешь, что эта история имеет отношение к войне и это больше такая романтика. Это как первая любовь, жизнь, все расцветает, и как бы войны там и не видно.
Игорь Большунов:
Я сделаю маленькую ремарку. Песня «Вечная любовь», под которую идёт пантомима, как раз была написана для фильма «Тегеран-43». Фильма о борьбе с фашизмом и терроризмом. И поэтому мы взяли эту тему за основу, и с неё, музыкальной темы, с фрагмента из этого фильма начинается спектакль.
Екатерина Панова:
Ну, я бы хотела для начала несколько слов рассказать о своем знакомстве с этим спектаклем. Оно состоялось ещё в 2021 году зимой, когда театр показывал этот спектакль в Дворце Культуры имени Воровского в Раменском. Я тогда просто как зритель приехала поддержать ребят и посмотреть.
Было очень, конечно, интересно, потому что я ещё не со всем репертуаром успела познакомиться. И, конечно, меня тогда этот спектакль очень сильно впечатлил. В нём сквозила такая гармония. Это как переплетение в том числе нашей реальности, то есть это как война, это на тот момент реальная наша жизнь, и тема любви. Это как разрушение и созидание. Они тесно переплетаются в этом спектакле, всё очень гармонично. И, конечно, я была поражена и не думала тогда, что Наталия Павловна доверит мне роль в этом спектакле.
Изначально это был просто отдельный спектакль с фильмом, но без пантомимы на песню “Вечная любовь”. Мы в 2023 году успешно показали его в Краснодаре. Это были наши последние гастроли с Наталией Павловной. Потом Наталии Павловны не стало. И уже с Игорем Михайловичем мы продолжили.
Игорь Михайлович предложил соединить пантомиму, фильм и блиц-поэзию.
На мой взгляд, получилось великолепное решение, когда всё сошлось в одной точке, получился отличный масштабный спектакль. Всё гармонично вытекает одно из другого. Как я уже сказала, это тема разрушения и созидания. Для меня не такая трудная роль, потому что мне знакома тема любви к друзьям, и к родителям, и к ребёнку, и вообще к мужчине. Поэтому несложно было мне это воплотить в этой работе. Тем более у нас и на репетициях царит атмосфера любви, поддержки. Это очень помогает всё это воплотить в жизнь.
Надеюсь, что спектакль найдёт отклик у широкой публики 22 июня. Приходите смотреть.
Игорь Большунов:
Я хочу добавить, что там не совсем роли исполняют ребята. Это как в опере, как в балете, это партии. Они читают разные стихи. Они выходят, уходят в разных позах, в разных ракурсах. Почти балет. 7 мая мы делали пробный прогон для своих. И Александр Поляков, актёр и режиссёр, тоже наш большой друг и участник спектаклей, сказал после прогона, что это не спектакль, это балет. Это настоящее искусство!
Потому что мы даже сделали единую фонограмму. У нас актёры только в конце сами читают стихи. А весь спектакль звучат в фонограмме, в фильме, либо двигаются под музыку. И только после этой балетной увертюры, после фильма, они начинают читать блиц-поэзию прошлого. Блиц-поэзия из прошлого стала финалом, апофеозом всей этой композиции. Поэтому каких-то героев и ролей там нет. Есть только стихи, только образы, созданные ребятами.
Валентин Мурзин:
С какой мыслью, Вы считаете, зритель должен уйти с показа? Потому что тема понятна. Это, собственно, тема войны, тема любви. Ну, как война и мир, то есть война и любовь, на контрасте. На какие ощущения зрителей Вы рассчитываете, на какие эмоции?
Екатерина Панова:
Я думаю, что, прежде всего, с оптимизмом. Не надо отчаиваться. Трудности всегда были, есть и будут. Но всегда чувство любви, которое нас наполняет, оно нам даёт силу и даёт энергию всё преодолевать.
Игорь Большунов:
Весь спектакль пронизывает тема расставания, прощания.
Есть тема раздора в какой-то момент, мужчины и женщины. Я даже, когда репетировал, назвал в шутку первую часть спектакля “свадьба”, а финальную часть - “развод” (все смеются). Но это, конечно, всё очень символически, с юмором. А так, всё-таки в фильме главное-это преодоление трудностей, как сказала Катя, через расставания, раздоры, проблемы. Любовь должна всё равно остаться во главе нашей жизни, во главе нашего мира и сохранить его. Именно мир должен прийти в наши дома. И, представляя этот спектакль, я очень хочу пожелать, чтобы наши воины как можно скорее вернулись живыми домой с очередной победой.
Ждём вас 22 июня в День памяти и скорби в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына на спектакле «Как хочется оставить всех живых».
Начало в 19.00. Вход свободный.