Кетодиета становится все более популярной.
Давайте разбираться - что это такое? В чем плюсы и минусы, и буду ли я рекомендовать ее своим пациентам.
✅ Основной принцип:
Резкое ограничение углеводов и значительное увеличение доли жиров в рационе.
🎯 Цель - достичь состояния кетоза, при котором организм вырабатывает энергию не из привычной глюкозы, а из жира.
✅ Плюсы:
➕ быстрое и значительное снижение массы тела
➕ уменьшение уровня глюкозы в крови
➕ притупляется чувство голода, так как жиры и белки дают более длительное насыщение.
➕ состояние кетоза часто вызывает ощущение эйфории, улучшается настроение.
Но! Как бы красиво эти плюсы не звучали, стоит сказать, что они работают в краткосрочной перспективе. Находится на таком стиле питания больше 3-4 месяцев опасно для здоровья. И вот почему...
✅ Минусы:
➖ большое количество животных жиров способствует повышению уровня холестерина, который постепенно откладывается на внутренних стенках артерий и образует холестериновые бляшки. А это приводит к атеросклерозу, инфаркту, инсульту и ишемической болезни сердца и т.д.
➖ нагрузка на почки. Продукты распада жиров (кетоновые тела) выводятся почками. К сожалению, почечные проблемы на начальных стадиях не заметны, а повышенная нагрузка может привести к почечной недостаточности.
➖ недостаток клетчатки и полезных углеводов из-за ограничения потребления фруктов, овощей, зерновых продуктов способствуют запорам и нарушениям ЖКТ и иммунной системы.
➖ дефицит витаминов, микро- и макроэлементов (преимущественно магния, витаминов группы В)
📌 Почему я как врач не порекомендую данный стиль питания?
Любые диеты про запреты. Хотели бы Вы прожить всю жизнь ориентируясь на ограничения, постоянно считая калории и не получая удовольствия от приёма пищи? Я- нет, но я никого не принуждаю... Может кому-то и нравится)))
И скажу так, единственная система питания, которая зарекомендовала себя как эффективная, безопасная, применимая в профилактике большинства заболеваний, признанная всеми ассоциациями медиков - это полноценное рациональное питание с физической активностью. Не верите? - посмотрите российские и зарубежные рекомендации по ведению атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и мозга, ожирения и прочих (в интернете все в свободном доступе).
С одной стороны так просто (кушай полезно без жестких ограничений и занимайся физкультурой), но так сложно выполнимо... Перестроить себя на новую философию и начать... Начать вкладываться в своё здоровье!
Итак, питание, безусловно, должно делать нас здоровее, и я ни за что не порекомендую диету, которая повлечёт за собой негативные для организма последствия. Организму необходимы углеводы в виде зерновых, бобовых, овощей и фруктов, зелени. Нужен белок для строительства клеток. Нужны и жиры, но полезные: рыба, растительные масла, орехи.
🚩P. S. При подготовке к написанию данного поста я просмотрела много медицинской литературы, видела данные о некоторых преимуществах кето-диеты, но я не нашла ни одного крупного клинического исследования на большой когорте пациентов, которые показывают эффективность и безопасность. Так же во всем мире отсутствуют руководства по внедрению данной системы питания, а значит, каждый адепт придумывает свои правила...
———
#врач_рядом #кетодиета #диета #правильноепитание #похудение #онлайнконсультацииврача