Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Адовый Мужик Orleans Band

Панк-паломничество в город Курск: «Нитро» и «Кома» в 90-е

Январь 1997 года был брутален. Столпы андеграунда города Железногорска — «Нитро» и «Кома» — постепенно приходили в себя после затяжного празднования Нового года и последующих весёлых праздников. Все идеи (концерт на Podval.Recordz для своих) были воплощены в жизнь, и естественно встал вопрос: что делать дальше? Выступления в местных ДК пацанам явно не светили. Там ещё плотно витал дух совдепии, и все попытки «Нитро» и «Комы» вписаться на какое-нибудь мероприятие жёстко пресекались. Типичный ответ звучал так: «Это отчётное мероприятие! Будут присутствовать ЛЮДИ!» Какие именно «ЛЮДИ» будут присутствовать — естественно, не объяснялось. И тут выход нашёлся сам собой... «Кома» всегда дружила с пацанами из Художественной учаги которая стояла у них на районе. Ребята там были из разных городов и весьма прикольные. «Кома» с ними бухала, делала татухи — в общем, тусили как могли. Всё же люди творческие. И вот приходит как-то на студию Podval.Recordz корешок из Художки — Серёга Акцент. Сам он был
Оглавление

Январь 1997 года был брутален.

Столпы андеграунда города Железногорска — «Нитро» и «Кома» — постепенно приходили в себя после затяжного празднования Нового года и последующих весёлых праздников.

Все идеи (концерт на Podval.Recordz для своих) были воплощены в жизнь, и естественно встал вопрос: что делать дальше?

Панк рок банды «Нитро» и «Кома» г.Железногорск 1997
Панк рок банды «Нитро» и «Кома» г.Железногорск 1997

❄️ Местный культурный ДК не для вас!

Выступления в местных ДК пацанам явно не светили. Там ещё плотно витал дух совдепии, и все попытки «Нитро» и «Комы» вписаться на какое-нибудь мероприятие жёстко пресекались.

Типичный ответ звучал так:

«Это отчётное мероприятие! Будут присутствовать ЛЮДИ!»

Какие именно «ЛЮДИ» будут присутствовать — естественно, не объяснялось.

И тут выход нашёлся сам собой...

🎨 Хороший друг Серёга Акцент(Большаков)!

«Кома» всегда дружила с пацанами из Художественной учаги которая стояла у них на районе. Ребята там были из разных городов и весьма прикольные. «Кома» с ними бухала, делала татухи — в общем, тусили как могли. Всё же люди творческие.

И вот приходит как-то на студию Podval.Recordz корешок из Художки — Серёга Акцент. Сам он был из Курска и до художественной учаги играл в Курской банде «ПИКТРЕМОР».

Серёга говорит:

«Пацаны, я вам сейшен промутил. Будете играть в Курске, в клубе "АРИСТОН" — это бывший Дом Офицеров. Гиг чисто ваш, больше никого. В Курске надо быть в субботу. Утром на местном ТВ снимаете рекламный ролик и участвуете в рок-передаче, а на следующий день, в воскресенье, — концерт. Сейчас пятница — решайте!»

Подохренев от такого движения (ого — гиг чисто наш, и в другом городе, мы на сцене-то толком ни разу не были… гопота местная щи порасшибает!), в общем, решили: хер с ним — ЕДЕМ!

Панк рок банда «Кома» 1997
Панк рок банда «Кома» 1997

🚌 Дорога ярости до Курска

И ехать решили немедленно. Нехер в долгий ящик всё откладывать. Взяли водки, инструменты и на последнем автобусе двинули в Курск.

Затея ехать немедленно с самого начала попахивала безумием, но было уже поздно — билеты куплены, водка открыта.

Автобус оказался пустой, и никто не мог помешать застолью, которое с лихостью началось после отправления из Железногорска.

Водка кончалась, как патроны. Пили все, даже те, кто до этого никогда не пил. Холодно было — всё-таки зима. Автобус плохо отапливался. В общем, водка кончилась ещё до промежуточной станции «Тросна».

Как доехали — сразу в местный бар кинулись за водярой. В баре закусились с местными пацанами по пьяной лавочке и, дабы не огрести по щам, бегом щеманулись в автобус — благо тот под парами стоял — и сразу двинули. Показывая местным злыдням факи из окон, бухая братия двигалась дальше.

Под конец маршрута в автобусе был уже полный трындец:

Народ пел хором застольные песняки, по проходу катались варёные яйца и стеклотара, драммера и басиста укачало на пол.

В общем — ад на колёсах.

Самое странное, что водитель автобуса никоим образом не пресекал бесчинства, а только добродушно посмеивался и говорил:

«Эх, ссыкуны… пить не умеете!»
Панк рок банда «Нитро» 1997
Панк рок банда «Нитро» 1997

🚉 Прибытие в зимний Курск

Курск встречал «героев» ветром и снегопадом. Все мечты о ночлеге в тёплом Автовокзале пришлось забыть — Автовокзал на ночь закрывали.

Что делать? Где ночевать?

Идея пришла сама собой: есть ЖД Вокзал — его точно не закрывают.

Ехали туда на трамвае. В Железногорске нет трамваев, и мужиков-контролёров тоже нет — всем нравился трамвай! Все мечтали ездить на работу на трамвае.

ЖД Вокзал города Курска — это круть! В 90-е там тусило хренова пропасть народу: жулики, цыгане, братки в спортивках, солдатня, курсанты и нечестные на руку менты.

Здание вокзала отапливалось хреново, и сразу поступило предложение взять бухла. И взяли: три литра разливного винища.

Причкнулись за столиками без стульев в вокзальной кафешке. Бабища из кафе сразу заставила всех купить по тарелке рыбного супа:

«Иначе идите нахер отседова, нечего столы занимать!»

Купив таким образом право на пьянку, разлили пойло по стакашкам — и понеслось.

В течение трёх часов кого-нибудь из пацанов регулярно утаскивали в комнату милиции при вокзале и за освобождение требовали 10 рублей. В общем, обычное вокзальное разводилово. Наряд деньги зарабатывает.

Но и пацаны им остывать не давали: орали стихи Летова в спящем вокзале;

Кто-то пытался танцевать рэп и валил ряды стульев с охеренным грохотом;

Люди подскакивали и разражались отборнейшей бранью.

Была также произведена попытка проникнуть в «комнату матери и ребёнка» — типа там тепло и кровати наверное стоят.

В комнату дебилов не пустили, пригрозили милицию вызвать. Пацаны пьяно ржали — их уже вся милиция вокзальная лично знала.

Попытка была неудачной — прогнали к хренам. Но никто особо не расстраивался.

Это было около пяти часов утра, и сон начал всё-таки одолевать насыщенные алкоголем мозги.

Зал ожидания принял пацанов в свои морозные объятия и заставил забыться тревожным сном… Наверное, кому-то снилась мама...

Впереди их ждало Курское ТВ.

Панк
8862 интересуются