Всё про Геленджике прямо сейчас, начало июня 2026 года. Вся правда про отдых, как есть. Пристегните ремни, погнали!
Отдыхаю тут второй раз в жизни. А года с 2016 езжу в Сочи, Крым и Анапу. Был много где за границей, включая Кипр, Барселону, Грецию. Есть с чем сравнить.
Геленджик оставляет очень приятное впечатление чем, что тут очень чисто, ухожено, притом не только в туристических зонах но и по всему городу. Очень много зелени, взрослых деревьев, встречаются пальмы, фонтаны.
Много красивых домов, ресторанов, кофеен, очень много зелени. Прогуливаться по Геленджику - удовольствие. Настоящий отдых, какой он должен быть у моря. Без уличных приставал и попсы играющей на всю из дешёвых столовых.
Но самое главное, конечно это море
Никакого мазута тут нет, море очень чистое.
Геленджик находится в бухте, море не сильно солёное, например, можно даже плавать с открытыми глазами под водой. Пляжи бесплатны, за отдельные деньги предоставляются шезлонги и зонтики (по состоянию на июнь 2026, 1200-1300 рублей за день)
Есть как песочное, так и галечные пляжи. Места очень много.
Правда туалеты очень дорогие, аж 50 рублей.
Набережная в Геленджике самая большая не только в России, но и в Европе, её протяжённость 14 км
Геленджик очень понравился своей чистотой, ухоженностью и красотой.
Хорошая публика, отдыхающие. Мы тут третий день и только один раз встретили пьяного мужика, при этом в квартире мы только ночуем как и нужно делать на отдыхе, много ходим по всему городу, пару раз в день купаемся.
Отдыхающие достаточно культурные, публика очень хорошая, я ни разу не видел человека в плавках даже на набережной, не то что в магазинах или кафе.
Ещё понравилось, что на пляжах зазывалы не кричат в мегафон, а разговаривают не так громко зазывая покататься на "бананах"
Лишний плюс в карму властям города, что не допускают диких продавцов пирожков и кукурузы на пляж, никого не видел, никто не кричит под ухом.
Тихо, слышно только пение птиц и иногда не очень громкая спокойная музыка из ресторанов.
В Геленджик можно приехать одному, вдвоем, можно приехать с семьёй, здесь для всех найдётся отдых и развлечения. Отсюда можно взять экскурсии в горы, для детей есть как бесплатные современные детские площадки, так и набор платных развлечений.
Для женщин в городе и особенно на набережной большое количество различных магазинов.
Впечатления от Геленджика остались самые приятные. Я скажу так, Геленджик, город по соотношению цена-качество наверное лучший на всём черноморском побережье.
На мой взгляд, в городе отдыхают достаточно культурные люди, сами жители Геленджика тщательно следят за городом, ещё раз подчеркну исключительную чистоту и комфорт по всему городу.
По стоимости отдыха в Геленджике:
По состоянию на июнь 2026.
Стоимость небольшой уютный студии, в новостройке обошлась всего в 3000 рублей в сутки. Билеты из Ростова-на-Дону в Геленджик на Ласточке, обошлись в 1750 рублей с человека до Новороссийска, в Геленджике нет железной дороги. От Новороссийска мы доехали всего за 1300 рублей на комфортабельном такси.
Стоимость питания, как и в любом курортном городе очень сильно отличается. На набережной можно хачапури купить за 1.500 рублей в ресторане, а отойти чуть дальше и цены уже будут такие же точно, как в любом городе России.
Скажем так, на 1000 рублей без алкоголя с человека сытно и вкусно поесть можно вполне. Есть большое количество столовых на разный кошелёк, большое количество и местных и сетевых магазинов, где можно купить разные продукты в том числе и готовые.
Продают очень вкусную клубнику, стоимостью 250 - 300 рублей из Белореченска, сейчас её самый сезон.
Я сюда однозначно ещё приеду.