В России разрабатывается новая пенсионная программа, в рамках которой работодатели будут делать дополнительные взносы за своих сотрудников. Президент Национальной ассоциации НПФ Сергей Беляков рассказал о ней «Известиям». Проект называется «установленная пенсионная программа» (УПП). Детали пока не раскрыты, но главная особенность - участие по умолчанию: сотрудники компаний, подключившихся к программе, автоматически станут её участниками, хотя за ними и сохранится право при желании выйти из неё. Взносы в НПФ «преимущественно или полностью» лягут на работодателя, а сотрудники по достижении пенсионного возраста получат дополнительную пенсию. Принуждать компании к участию в УПП не будут, предполагается, что они захотят этого сами в результате налоговых льгот, но каких именно - не сообщается. Прямого софинансирования со стороны государства по аналогии с программой долгосрочных сбережений (ПДС) не будет. Ситуация с налоговыми вычетами пока неясна. Следует понимать, что УПП не пересекается с