Если всё едино и состоит из энергии, то почему после смерти тела душа не вливается в общий океан сознания? А почему вот эта же энергия, это же не просто чашка металлическая, это энергия, почему она не разлетается? Почему она удерживает свою форму? Почему наше тело не разлетается на молекулы и также удерживает свою форму? То есть есть нечто, что всё это сдерживает. Это называют карма - набор информации, набор представлений. И эта сила разума работает точно так же, как во сне.
Понимаете, что когда снится сон, там ничего реального нет, ничего физического, ничего реального. Но переживания такие, как будто бы это физическая реальность. И часто во сне воспринимается сильнее, чем в физической реальности. Когда вы что-то едите вкусное или какие-то отношения, влюблённость во сне сильнее воспринимается.
Почему так? Такая же логика у всего мироздания. Сила разума удерживает, я имею в виду в человеческом плане, всё таким образом. И наше впечатление, наши мысли, сильные убеждения удерживают что-то неизменным. Самое сильное убеждение – это первая ложь:
что мы физически отделённые существа.
Эго – это хорошая вещь до определённого возраста. Ребёнку нужно эго, иначе он не выживет. Он должен понимать, что эта штука отделена, и нужно, условно говоря, переходить на зеленый свет, и если на тебя несется велосипед, нужно отойти в сторону.
Эта функция эго позволяет на какой-то период создать защитный механизм. И потом, когда это уже стало привычкой, в принципе, эго уже не нужно, от него толку нет.
Я не имею ввиду гордыню, высокомерие, я имею ввиду именно четкое восприятие отделенности и отождествления себя с телом и с личностью.
Что происходит, когда этот паттерн в уме начинает размягчаться, рассоздаваться? Вы начинаете естественным образом (это у всех абсолютно одинаково) осознавать себя тем, что вы есть на самом деле.
Все понимания остаются, что если несется велосипед, нужно отойти в сторону, не нужно говорить: "Мы одна энергия с велосипедом, он сейчас со мной сольется. " Сольется! Но не так, как вы хотите!
Тоже самое происходит в момент покидания тела: когда нет физического тела, но сила разума всё ещё остаётся - эта тонкая оболочка, она и удерживает этот формат сновидений, условно говоря, который называют бордо. И поэтому происходит так называемое перерождение.
Это игра ума... самое лучшее сравнение со сном: как во сне все происходит. Если вы во сне осознаете, что это сон - - это называется осознанное сновидение. Тогда вы можете управлять сном. Если во сне вы осознаете себя сознанием и сон прекращается, сна нет, вы понимаете, что тело спит, а вы нет, вы не тело, вы то, что его осознает.
Это в точности такой же механизм.
Здесь всё, что ты ищешь
https://click.tgtrack.ru/5869ce5a039445?post=5165&tag=DzenSTATYApost5165
Если у вас не работает Телеграмм - пробный доступ на 24 часа в канал Саммасати Эксклюзив в Геткурсе
https://samarthsammasati.space/exclusive_free?utm_source=Dzen