Всем привет, дорогие друзья! Вчера у нас с Ирой был еще один прекрасный день в Санкт-Петербурге. Мы побывали в Эрмитаже.
А попали мы туда по бесплатным билетам купленным на сайте этого музея
Дело в том, что по четвергам в Эрмитаже есть бесплатный вход для пенсионеров. Если честно, то я точно не знаю, может и в другие дни можно взять бесплатный билет в Эрмитаж. Но мне подписчики сообщили, что по четвергам точно можно. Вот мы в среду и попробовали оформить такие билеты.
У нас все получилось
Билеты мы оформили. В билетах указано время посещения. Опаздывать нельзя, билеты могут просто не отсканироваться, как просроченные. Поэтому мы постарались выйти из дома пораньше. Но как-то плохо рассчитали время и чуть не опоздали. Пришли прямо впритык.
В этот раз очереди на вход вообще не было
Хотя в прошлом году очередь стояла вдоль всего Зимнего дворца в три ряда. Отсутствие очереди очень удивило. Зашли мы по своим билетам через турникет. Просто отсканировали их и все. Пенсионные удостоверения никто не проверял. А вот народу внутри было не меньше, чем в моё прошлое посещение.
Цели особой у нас с Ирой не было в Эрмитаже
Просто пришли посмотреть все подряд. Как начали с Иорданской лестницы, так и шли все вперед и вперед, никуда не сворачивая.
Посмотрели царские залы для приемов.
Понравилась библиотека Николая Второго, очень красивый зал, полностью отделан деревом.
Разные комнаты со старинными интерьерами.
В том числе была комната в "старорусском" стиле.
Удивили сводчатые потолки в некоторых залах. А еще, во дворце очень большие окна с двойными рамами. Между рам промежуток, наверное, в целый метр, а может и больше.
Очень много было представлено тронов в этот раз. В прошлом году я видела только один. Но тут все ясно, выставки меняются и обновляются.
Была в этот раз представлена и золоченая карета.
На вид очень тяжелая. Не знаю, как лошади с ней справлялись.
Оказалось, что Ире тоже нравятся каменные вазы
Я старинные мраморные и малахитовые вазы очень люблю. Могу любоваться ими до бесконечности.
Ира тоже была в восторге от них. А раз и ей вазы нравятся, то я решила ей показать самую большую Колыванскую вазу. Она стоит в отдельном зале, созданном специально под нее.
Как я читала, вазу внесли в зал и после этого ни разу не передвигали. Она просто не сможет пройти ни в один проем. Ни в дверной, ни в оконный. Настолько она огромна.
Весит она 19 тонн, а размер у нее - в высоту более трех метров, в ширину три, а в длину пять метров. Вот такая она огромная. Находится она в 128 зале Нового Эрмитажа.
Мы долго плутали по залам. По пути к вазе прошли Египетский зал, зал Юпитера, зал Геракла, зал искусства древней Греции. В общем, пришлось поплутать.
Ходили мы по Эрмитажу больше двух часов. Ни разу не присели, и ни разу не остановились. Марафон еще тот был. Ноги конечно гудели после такой прогулки. но и я, и Ира остались очень довольны этим посещением Эрмитажа.
Все показывать вам не буду
У меня была статья в прошлом году о посещении Эрмитажа. Там я подробно описывала все, что увидела. Можете ее почитать, если интересно. Тогда я в Эрмитаж попала впервые и была очень сильно впечатлена им. В этот раз шла уже подготовленная - представляла себе, что я там могу увидеть. Поэтому очень сильного восторга не испытала. Хотя увидела много нового. Но в прошлый раз новым было все.
В общем, после осмотра Большой Колыванской вазы мы решили, что на сегодня хватит. Хотя и осмотрели только малую часть экспозиции. Но за один раз всего и не увидишь.
Все главные входы и выходы были закрыты вчера. Нас выпустили через какой-то малый выход, находящийся в гардеробе дворца прямо на Дворцовую набережную. А я Ире обещала еще атлантов показать. Пришлось обходить Зимний дворец и идти к ним с набережной.
Можно считать, что осмотром атлантов, держащих крышу Нового Эрмитажа, мы закончили свою самостоятельную экскурсию. Пока мы гуляли по Эрмитажу, прошло уже много времени после нашего завтрака и хотелось хорошо перекусить, а лучше даже полноценно пообедать.
Мы отправились с этой целью на Невский проспект
Прошли мимо Главного Штаба, в который тое планируем сходить, но в другой раз. В него тоже можно сходить по пенсионному бесплатно.
Там есть хорошая выставка картин. Вот мы её и посмотрим. Но в другой день. Два огромных музея за один день мы точно не потянем.
На Невском проспекте нам встретился ресторан "Марчеллис"
Я в этом ресторане в прошлый свой приезд бывала. Знаю, что там есть бизнес ланчи, и стоят они недорого. А еще, у них красивая подача, да и интерьер неплохой. В общем, я Ире отрекомендовала этот ресторан, и мы решили там пообедать. Время было половина четвертого, а бизнес-ланчи у них до четырех. Решили, если мы успеваем, то там и пообедаем.
Успели...
Нам принесли меню на бизнес-ланч и мы стали выбирать
Бизнес ланчи у в "Марчеллиса" по фиксированной цене. Есть по 390, 490, и 590 рублей. В бизнес ланч входит одно, два или три блюда на выбор из каждой категории по одному.
Ира выбрала на два блюда за 490, а я на три, за 590. К ланчу полагается еще и бесплатный напиток - чай или кофе. Мы выбрали кофе. А еще к ланчу предлагалось выбрать дополнительно бокал вина за 190 рублей на выбор — красное или белое. Вино можно и не брать. Но мы решили заказать себе по бокалу красного.
Блюда нам приносили в порядке их готовности
Первым принесли салат из печеной тыквы со сливочным сыром. Салат заказывала я, но мы съели его с Ирой на пару.
Потом принесли вино в красивых бокалах. Вино было несладким, приятным на вкус и немного терпким. Вино нам с Ирой понравилось.
Потом принесли пиццу с беконом. Пицца у них очень вкусная, тонкая и хрустящая. Пиццу заказывала Ирина, но её мы тоже съели "на пэшку". Очень вкусная была пицца.
Потом принесли для меня томатный суп. Не сказать, чтобы я очень уж хотела поесть супа. но я столько читала в Дзене про томатный суп, что тоже решила его попробовать.
Ну что сказать. Да, вкус немного необычный из-за томатного сока. Может, томатное пюре в него добавляют, но не с поджаркой, а "живое", потому что явственно ощущается вкус томатного сока.
Удивила в этом супе меня картошка, она была мелкими шариками, как фрикадельки. Фрикадельки в супе тоже присутствовали. Ничего необычного, кроме картошки шариками, я в этом супе не обнаружила. Поняла, что вряд ли когда-либо стану фанатом томатного супа.
А вот второе блюдо у меня было - свиной шницель со сливочной гречкой. Гречка в этом блюде была и правда очень нежной и сливочной. А шницель очень тонким, но вкусным.
А Ира заказала на второе "Строгонов из куриного филе с картофельным пюре"
Вид у блюда был красивый, правда мне показалось, что строгонова очень мало. Но Ира наелась, ей блюдо понравилось.
Посидели мы в этом ресторане на 1450
Получается по 725 рублей на каждого. Для такого обеда, да еще и с бокалом вкусного вина, по моему мнению недорого.Если считать без вина, то примерно по 500 рублей было бы с каждого. И обслуживание столика нам тоже очень понравилось. На входе встречают очень любезно и ведут за столик. Заказ приняли быстро. Блюда приносили по мере готовности. Долго ждать ничего не пришлось.Нам все в этом ресторане понравилось. Поэтому мы решили, что надо будет как-нибудь повторить. И конечно же мы оставили им на чай.
После ресторана решили дойти до метро по Невскому
Шли очень долго, с остановкой в Екатериненском саду, на площади Островского. Посидели там на красивой белой лавочке немного отдохнули и пошли дальше.
Нам нравится гулять по Невскому проспекту. Там много красивых зданий, есть на что посмотреть. Правда в этом году многие здания реставрируются, поэтому затянуты полимерными сетками, с изображением этих зданий. Но реставрация старинных зданий только радует. Скоро эти здания станут еще лучше выглядеть. Надеюсь, что как-нибудь смогу еще раз побывать в Петербурге, и полюбоваться отреставрированным видом этих зданий.
Домой вернулись поздно
Но ехать в Мурино вполне комфортно. В прошлом году я жила в районе площади Мужества, но там до метро было добираться проблематично. А здесь проблем нет. У метро стоянка маршруток. Ехать до нас минут пять, если без пробок. Ну минут десять с пробками тоже неплохо.
Зашли по пути в магазин, который находится прямо в нашем доме. Купили продукты и пошли домой. Так что все не так плохо, как кажется. Мурино, не самое плохое место. Нам здесь вполне комфортно.
Ух, затянула рассказ
Надеюсь, что статью все-таки осилили. Я вот осилила ее с трудом. Начала писать вчера вечером. А заканчиваю уже утром. Но хотелось вам побольше рассказать о том, чем и как мы занимаемся в Питере. Впереди у меня еще две неописанные темы - Кронштадт и Пушкин. Но этим я займусь немного позже. А сейчас прощаюсь с вами ненадолго. Сегодня идем в Михайловский театр. Об этом тоже расскажу в ближайшее время.
Так что подписывайтесь, кто еще не подписан. Впереди еще много интересного!
Ваша ИСКРА!