Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тревел на всю голову

Блогер - существо бесправное

Киплю и булькаю. Речь, правда, не про Дзен, а про ВК, но это одна и та же компания, один и тот же владелец и алгоритмы, как я понимаю, одни и те же. В ВК у нас есть группа "Птицы России" у которой есть свой видеоконал. Решила я это самое видео монетизировать, ну потому что реклама то все равно в него напихана, так что "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Посмотрела критерии монетизации, поняла, что наше сообщество вполне вписывается и отправила заявку. Через 3 недели отказ пришел без каких-либо пояснений. Поговорила с теми, кто ведет группы в ВК, решили, что прблема в том, что на канале было всего 4 видео. Ок. Догрузила еще. Через 2 месяца подала заявку. И снова отказ. Теперь пояснили, что наше видео есть в других местах, поэтому нужны перекрестные ссылки со всеми ресурсами. Хорошо, я поставила те ссылки, которых не было и через 2 месяца снова подала заявку. И снова отказ. Если верить агенту поддержки, то алгоритм не нашел ссылку на нашем сайте. То, что все видео на наш сайт загружены

Киплю и булькаю. Речь, правда, не про Дзен, а про ВК, но это одна и та же компания, один и тот же владелец и алгоритмы, как я понимаю, одни и те же.

В ВК у нас есть группа "Птицы России" у которой есть свой видеоконал. Решила я это самое видео монетизировать, ну потому что реклама то все равно в него напихана, так что "с паршивой овцы хоть шерсти клок".

Посмотрела критерии монетизации, поняла, что наше сообщество вполне вписывается и отправила заявку. Через 3 недели отказ пришел без каких-либо пояснений. Поговорила с теми, кто ведет группы в ВК, решили, что прблема в том, что на канале было всего 4 видео.

Ок. Догрузила еще. Через 2 месяца подала заявку. И снова отказ. Теперь пояснили, что наше видео есть в других местах, поэтому нужны перекрестные ссылки со всеми ресурсами. Хорошо, я поставила те ссылки, которых не было и через 2 месяца снова подала заявку.

И снова отказ. Если верить агенту поддержки, то алгоритм не нашел ссылку на нашем сайте. То, что все видео на наш сайт загружены ссылками с ВК это "не щитово". Алгорит этого в упор не видит. Нужна именно дополнительная ссылка.

Хорошо. Поставила. Даже две. Для надежности. Через 2 месяца подала заявку.

Как вы догадались, снова пришел отказ. Воистину феерический. Оказывается у нас на канале не наше видео, вернее "не оригинальное " и "не авторское". То, что каждое видео сделано нами от первого до последнего кадра, от съемки до монтажа и обработки - это все фигня.

Знаете, какой критерий оригинальности видео? Уверена, что не угадаете.

Читайте: "Чтобы претендовать на монетизацию, нужно добавить явный элемент авторства: собственные комментарии, реакции, объяснения, оформление — то, что делает ролик уникальным и отделяет его от остальных."

Т.е. для того, чтобы зарабатывать на видео в ВК не нужно быть такими дурнями, как мы. Не нужно ехать в гребеня, тратить кучу денег, сил и времени, кормить комаров, таскаться с тяжелой техникой по лесам, степям и болотам, ночевать в тайге, падать от усталости. А потом еще тратить недели и месяцы на монтаж и обработку. Достаточно просто взять любое понравившееся видео, напрммер, с Ютуба, приляпать яркую обложку, увешать комментарии смайликами и все.. Вы автоматически получаете "оригинальное авторское видео" и монетизируете чужие труды. По-моему очень круто придумано.

Попытка как-то достучаться до поддержки абсолютно бесполезна. Как мне ответили, у них все проверяет алгоритм, и даже, если алгоритм накосячил, никто вручную ничего не исправляет, ибо алгоритм всегда прав.

Если кому интересно, то скриншоты переписки с поддержкой могу выложить.

А это те самые "не авторские" видео https://vkvideo.ru/@club211024176/all