Васеньки больше нет.
Запомните Васеньку сильным и здоровым.
А это его последние дни... Прочитайте, если интересно. Писала для себя, чтобы не забыть ничего. Потом уже фотки Васины добавила..
Сначала думала будет и третья часть, но не сложилось.
11.06.
Ездили в клинику. Захожу в кабинет и говорю:
- Только посмотреть. Совсем не отдам!
Ваське промыли глаз, нос. сказали, что все мы правильно делаем.
Ну - живем дальше.
Привезла из клиники, выпустила страдальца, а сама в магазин. Вернулась, выдала котам мяса.. Васька пришел. Давно не приходил, но есть почти не стал.
Вечером Ваську стошноло.. первый раз. Надеюсь, больше не будет. Ввела 10 кубиков.. выдирался.
- Вась, ну вот зачем? Все равно введу физраствор. Лишний раз колоть..
Ел плохо. Вечером попробую скормить ему семгу, наконец на забыла ее достать из морозилки.
Врач работает 14, 15, 18, 19. Дальше пока не узнавала. Надеюсь, придется звонить и спрашивать.
Васька поел семгу.. надеюсь, завтра тоже будет. Филе куриное и предлагать не стало после))). Путь ест. Не жалко.
12.06.
Васька в очередной раз не ест... плохо. Буду пробовать еще. 20 кубиков физраствора. Вчера он возмущался, а сегодня молчал...
Немного поел печенку. Рыбу почти не стал.. Суп не стал. Достала размораживать печень. Не знаю уже, чем его кормить. Не жалко мне семгу.. но вчера он ел, а сегодня уже не захотел.
Снова смотрю на календарь.. Укол обезболивающего.. Не ест пакетики второй день.
- Васенька, почему? ну ты же ел.
3 разных вкуса предложила.. не стал.
Вот сижу и боюсь. Там печенка уже должна разморозиться для Васьки. а если он не будет? Мне просто нечем его больше соблазнять. Сколько раз так уже было - то ест, то не ест.. но мне кажется сейчас все хуже.
Васька поел печенку.. граммов 100 он съел. Будет ли завтра...(последний раз, когда он действительно ел прилично).
13.06.
Пакетики не ест категорически... третий день.
20 кубиков физраствора.
Дала печенку.. он вроде хочет есть, нарезала меленькими кусочками.. начинает жевать, хотя что там жевать, и роняет. Сутки не прошли, сделала укол обезболиапющего. Посмотрим еще часа через три.
Коты - эгоисты. Дай!!! Зашла в кухню
- ДАЙ!!!
Ничего понимать не хотят.
Безумно жалко Васеньку, но если так пойдет дело то 15 мы поедем... не будем ждать 18. Хотя я очень хочу, чтобы он еще пожил.
Даю котам мясо.. Васька пришел, но есть не стал. кусочки маленькие. Меньше только фарш, я бы прокрутила, но фарш он не ест. Лизнул суп раза три, но это не еда.
Зато остальные эгоисты радуются.. все же им достается... не жалко. Но они и так не голодные, а вот Васенька голодный.. и шприцом же не получится кормить! Вот никак.
Еще раз хочу сказать спасибо за донаты. Есть деньги на эвтаназию.. не знаю сколько, не спросила, но хватит. И на кремацию. И хорошо, что это у нас сейчас доступно. В понедельник 15 у них выходной, надо ехать, если ехать, то ближе к вечеру. А во вторник звонить утром вызывать кремацию. И Васьки не станет.
Придется... Не ест. Совсем не ест.
Лежит. Глажу и повезу потом.. Я его и в понедельник буду гладить. А потом повезу убивать. Посажу в переноску. последний раз. А он не будет знать, зачем мы едем... Ну как же тяжело. Тяжелее чем с Томасом и Рысей.
А у меня их много... Уж лучше как Даша... Раз и нету..
Взяла, посадила на панель для клавы. Гладила. Сидел, немного мурчал. Потом лег, полежал час и ушел. долго примеривался со стола спрыгнуть. Только хотела помочь - прыгнул. Покачнулся..Сил все меньше...
Выбрал себе место в коридоре около вешалки и там лежит на полу. И спит там. Вчера вечером уложила на диван. Ушел.. Хорошо, он не залезает под ванну. оттуда достать проблематично. Балконный лаз я давно перекрыла, как вытаскивала его оттуда с трудом, так и заложила. А то спрятался бы и не достать.
Говорят, коты уходят умирать.. Васеньке некуда уйти.
Пробую скормить вареную семгу. Снова сижу и боюсь, что не будет он есть.
Не скажу, что поел.. но немного поклевал. Рыбу и маленький кусочне печенки.. он не ел, ну вот остался от вчера, буквально граммов десять. Я вскочила и в микровалновку другой кусок.. прошло 3 минуты, н о Васенька поел уже рыбы и больше не стал. Налила молока. Лизнул раз десять.. ну хоть так.
Может снова начнет есть по чуть-чуть??? Ой...
Хочется кричать. Я всю жизнь предпочитала трудности переживать в одиночестве. Мне так легче. Никто на мозги не капает умными словами. А сейчас мне первый раз в жизни хочется выскочить на балкон и ОРАТЬ:
ПОМОГИТЕ!!! СДЕЛАЙТЕ ЖЕ ЧТО-НИБУДЬ!!!
толку-то...
Съел он чуть, а я снова сомневаюсь. Ну вот как везти??? Я с ума сойду.
Можно попробовать сварить печенку. Вдруг будет?
14.06.
Съел утром немного желе из пакетика. Укол. Физраствор.
Уехала на дачу..вернее доехали до нее, посидели под ливнем и назад, а когда туда от дома отъезжали солнышко светило. Зато тоочно знаем, что поливать не надо.
Возвращаюсь, а Васька в кухне стоит. Есть пришел!!! Поклевал, правда не слишком много. Но так еще не вечер. Печенку ел. Молоко пил.
Отбой на завтра. Как мало надо-то для радости!
Чуть куснул рыбы. Печенку берет, жует и выплелывает.. Взбила блендером, совсем не стал. Суп не стал. С десятого раза подвигания блюдца лизнул молоко...
15.06.
Ночью понесла еще попробовать кормить. Снова чуть клюнул рыбу и маленький., крошечный кусочек печенки. Колбасы нажевала, положила. Тоже крошку съел.
Понесла в ванную. Пекетил лизнул и смотрит на ванну. А у меня там всегда вода чистая. Мало ли. Выключат, а у них лотки. Зачерпнула ковшом воды, поставила - стал пить.
Ой... ну стоит же в ведре вода! .ладно хоть так пил. Вот не думала предлагать..
Отнесла, как проснулась в ванную. Соус лизал, пакетик с желе ел. Вчера не хотел. Воду пил. Долго. Не стала физраствор вводить, только обезболивающее.
Пришел в кухню вместе со всеми, ел мясо. Немного, но ел. Настырный зверь Пюре легче есть, не хочет. Кусочки. Пил молоко. Мне пришлось отгонять всех остальных грозным шипением...
Верером ел немного, пил из ковша. Ночью еще попробую подкормить.
16.06.
Ночью есть не стал, пить не стал.. то ли просто съел достаточно для себя.. то ли все по новой. Печенка, рыба, филе, колбаса, молоко.. Устала. Буду смотреть, что будет днем.
Рано утром не стал... потом пришел ко мне на диван. Пообнимались. Днем ел немного, пил воду хорошо. Колола только обезболивающее.
Сегодня делила мясо на порции. Думала Васька не доживет до этого. А он дожил и даже пришел в кухню и запрыгнул на стул, где всегда ест.. вроде ел.. Каюсь - половину его кусочков спрятала в холодильник и удрала в ванну. Вроде бы ничего не далала, но просто растаяла. Жара у нас, а я ее кончиками нервов ненавижу. Чтобы не сделала - купаться. Потом скормлю остатки Ваське.
Не стал Васенька мясо есть. Чуть лизнул пакетик и чуть воды. Мало сегодня съел.
17.06
Утром ел чуть, но хоть пил хорошо. Обезболивающее. Пригодились все-таки шприцы. Не зря заказала вторую партию.
Приехала с дачи, Васька вместе со всеми в кухне... просит, смотрит.. режу вроде бы мелко, а он не ест. Даю печенку, желудок, говядину, легкое.. ну все, что у меня там в наборе.. филе... А он смотрит на меня просящими глазами и не ест. Никогда так не смотрел. Взяла в ванную.. Там лизал соус из пакетика, потом поел немного. И пил. Два раза сегодня много пил. Как хорошо, хоть ему не вводить физраствор!
Чем его еще подкормить.. попробую снова рыбы дать завтра.
18.06.
У нас наступило некое равновесие... сегодня пока все как вчера и позавчера.. Надолго ли?
Выдавала котам мчсо.. Васька пришел, но снова не ел.. сцп Феликс налила, лизнул. Чуть.
Вечером пил.. но ест мало. Пакетик ел, но совсем чуть-чуть..
19.06.
Тоже самое. Воду пил. Это хорошо. Но не ел. Лизал соус, потом крошку желе.. все..
Плохо ест, плохо. Снова пришел вместе со всеми в кухню. Лис и Малыш достают меня до печенки - ДАЙ МЯСО!!! А я сидела и смотрела на Ваську. от он придет, а есть не будет. Ну не знаю почему. Все меленько режу. Сегодня остальные все съели. Почему они 3 дня назад не стали - выкинула половину - не знаю.. все одно и тоже, из одной партии.
Васька не ест все равно. Ушел. Выгналла всех из кухни, догнала Ваську, достала семгу размороженную. Клюнул чуть. Крошку. Налили молока - тоже самое. Лизнул раз десять.
Малыша вчера почему-то вырвало.. белым. Кефиром что ли.. много вырвало. Я на ушах - а не везти ли его? ТТТ - лопает как ни в чем ни бывало. Муха чего-то кислая.. Выдавила ей тоже суп. Съела. Это все очень хорошо.
Ушла из кухни. Банда ломанулась так, словно не ели неделю. Подберут все, что не съел Васенька...
А Васька не ест. Попробую еще сварить семгу.. Больше ничего нет. И придумать не могу. Ну не пюре же его картофельным кормить? Хотя, чем черт не шутит...
20.06.
Вчера поздно вечером сварила семгу. стояло остывало. часа в 4 ночии. перед сном понесла Ваську в кухню. Думаю, сейчас предложу рыбвки варениой. Поставила ковш на подоконник перед ним, отслеклась на что-то. Поворачиваюсь - Васенька лакает бульон. Долго пил, а воджу перед этим не стал.
Рыбы отщипнула - тоже не стал. Сунула ковр в холодильник. Пошла спать. Васька присоседился.
часа через полтора я проснулась, он со мной. Выдавила пакетик. Не стал. А еще через час снова топает.. Так деловито. В кухню и на подоконник. Снова пил бульон. Долго. Это хорошо.. но рыбу снова не стал.
После дачи пришел со всеми вместе. Не знаю, что делать. Предложила все. И хочет и не ест. Потом положила ему фарша Пушиного. Немного, но съел. Это первое, что он за 2 дня ел. Достала свинину... растает, прокручу и дам еще такого фарша.. хоть бы что съел! Да, свинину котам нельзя.. но Васеньке сейчас все можно..
Берешь его.. одни косточки. Но ходит же. В лоток ходит. В кухню приходит... Не могу я его отвезти.
21.06.
Ночью куснул крошку рыбы... микробе бы хватило. Коту мало, это мягко сказано.. пить не стал. Придется снова на физраствор переходить. Ну вот - почему? Пил же! 15, 16, 17, 18, 19, 20 утром.. все. как отрезало. 6 дней я радовалась.
Похоже с Васенькой все.. Не ест и не птет.
Ночью я долго не могда уснуть, точнее утром.. вот как я пошевелюсь, так он встает и в ванну.
- Васенька, те есть будешь?
Иду за ним. ставлю мисочку. Не ест. глажу, уговариваю. Бесполезно. Ставлю ковш с водой. Холодную набираю. Может такую будет? Бесполезно. Вот таких попыток у нас с ним было 5 или 6. Потом я уснула.
Стала выдавать котам мясо, он опять пришел. Не ел. Пробовала снова все.. Ничего не стал. Единственное еще не накрутила фарш, но думаю, тоже беспоезно. Полезно, что я все это пишу.. хоть видно. С 18 он практически не ест. Похоже все.. Может, конечно, я очередной раз себя накручиваю..
Сегодня начали с котами новый корм. Тоже Перфект фит, но вкус другой. Лис налопался и даже не мелькал передо мной.. Васька подошел к мискам. Нюхал.. есть не стал. Но есть-то он хочет..
Обезболивающее. Физраствор ввела только 10 кубиков. Вырвался. Ладно, потом.
И не пишется ничего и не думается, кроме как поеду в клинику. 23 не знаю кого везти.. У Малыша с глазом все так же, но над бровью мне кажется припухлось. И чихает от все время с кровью. Два дня уже. И это мне не кажется.
Васька куснут свиной фарш. Крошку... Варила желудки куриные себе для завельного супа. Тоже прокрутила. Дала. Не стал. И Бульон не стал. И фарш кошачий тоже не ел.
Все. Его организм жить отказывается. Я бы завтра отвезла, но завтра не наш врач. Не хочу к другому.
Прости меня, Васенька. 23 поедем. Завтра все как и раньше.. Уколы. Буду пытаться кормить. Но - бесполезно.
Как все-таки хорошо.. странно это писать, но действительно. пусть не хорошо, но - удачно, что сейчас есть и эвтаназия. И кремация. А вот раньше - как? Ждать, когда умрет от голода? Не было ведь ни черта.. От боли? На весь город одна "ветка" в сельхоз институте была!
Лежит Васька на полу.. спит. Худющий.. вот как был он после кальцевироза. Такой и сейчас. Пускай спит.. я сегодня его гладила. Долго гладила. У него уже и мурчать сил нет.
Завтра еще буду гладить. Прощаться. Пусть спит.. на полу прохладнее просто. Половина котов так сейчас спит.
22.06.
Попыталась еще раз кормить и поить.. бесполезно. 20 кубиков физраствора. Ругался. Положила на диван и пошла относить шприцы.
Пришел. За мной в кухню пришел. Принсла в комнату. Лежит. Глажу. Голову на руку положил...
Хвост у Васеньки прежний.. сам похудел. А хвост замечательный. Мне всегда казалось, что у него на самом конце не хватает косточки.. Хвост по всей дленне широкий. Обычно к концу сужается..
Васеньке надоело сидеть. Помогла спуститься на пол.. ушел куда-то в сторону кухни. Скорее всего около шкафа лежит. Ему там почему-то понравилось.
Вот ушел, своими лапами ушел.. может?... а не может. Как ни хочется, но во вторник везти. Не хочет его организам жить. Не может. Ну а как жить, если ест по крошке. А кормить он себя не даст.. даже и не пробую. Две баночки пюре покупала, одну открыла - выплевывал, когтями отмахивался.. Вторая так и стоит целая.
"Друзья и враги" выложу до конца. А нет больше заначек.. Сначала Клякса. Потом Васенька.. не пишется мне.
Ночью собралась спать. Хотела его забрать на диван. Васенька сам пришел. Запрыгнул. Немного полежал. Я его глажила, шейку чесала.. Мурчал. А потом ушел... Не остася рядом спать. Не захотел. Эх, Васька, Васька...
Не ест. И не пьет. Вот сейчас надо идти мясо остальным раздавать.., а я просто боюсь. Потому что Васька снова придет. И снова не сможет есть. Уже пробовала сегодня. Остальным мясо, а ему уколы. За что такое моему мальчику... Нюхает, но не ест. Рвется все. Скорее бы завтра.
Физраствор. Обезболивающее. Последний раз.
Взяла. Лежит как тряпочка. Голову на руку положил. Хвост висит.. только хвостом и шевелит еле-еле. Ушел. Прости, Васенька..
Дождь снова. Небо плачет. Хотела за шеями съехдить.. Ладно, Один раз без шей фарш сделаю. Надо.. Остальные живы. Надо крутить, надо кормить. А Васеньки уже не будет.
Хорошо, что они есть. Хорошо, что надо. Но Васеньки не будет уже.
22.10. Пришел в комнату... сам.. Взяла. Лежит и мурчит... худющий.. Мурчит! Прощается? Догадывается про завтра... Или у меня уже крыша едет...
23.06.
Ну вот и последняя ночь Васеньки. 13 лет назад он еще в подвале жил с мамой. Как быстро пролетело время. Прости, Васенька.
Я встала из-за компа.. время почти три ночи. Топает в ванную. Дала пакетик. Воды поставила. Не ел не пил. Топает в кухню. Сейчас, говорю. Мусор надо вынести пока дождя нет. Открываю дверь заходить Васенька меня около двери ждет. И снова в кухню.. Что тебе дать? Феликс суп. Лизнул жидкость.. граммов 10, не больше. Молоко отпил чуть. Вася - Этого мало! Ну поешь ты хоть пакетик!!! Нет.. Может, он понимает и уговаривает его не везти? Но я не могу на него голодного больше смотреть.. Еще день? На 10 граммах супа?
Поест утром хоть полпакетика.. тогда мы дома. Но сомневаюсь.. Хочу этого, но очень сомневаюсь.
Ночью снова ходил в ванную.. Предагала. Не ел, не пил.. но ходил, словно понял и уговаривал...
ПРОСТИ, ВАСЕНЬКА... не могу смотреть, как ты с голода умираешь..
Какой ты у меня красивый...
Васенька не дожил у меня дома чуть до 13 лет... Я знала его, а он меня и Малыша 12 лет и 362 дня...
Каждый день всего этого времени. Мало. Обидно. Но ничего не поделаешь. Вот это самое горькое. ЧТО НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ.
Только помнить.
Я не верю в радугу для кошек.
Кто уйдет, уходит в никуда.
Только фото, память дней хороших.
С нами остаются навсегда.
Жил-был Васька. Жил тринадцать лет.
Рыжий хвост и пара рыжих пятен.
Сам был белый, словно свежий снег.
Прицепился к Ваське рак, будь он неладен.
Как обидно! Лишь тринадцать лет...
Жить и жить, мурчать, спать на диване.
Вот теперь и Васьки больше нет.
Семеро моих котов уже за гранью.
Васька, милый, ты меня прости.
Не смогла я отстоять у смерти.
И пришлось тебя мне отпустить.
Фото. Память. В голове и сердце.