Удивительная, но грустная закономерность: Люди, которые терпели абьюз в семье, часто попадают в абьюз на работе. И наоборот. Почему? Потому что сценарий один и тот же. Он встроен в ваши привычки и бессознательные решения: — вы привыкли, что ваши границы нарушают — вам это кажется «нормой»;
— вы не умеете говорить «нет» — и вами пользуются все, кому не лень;
— вы считаете, что заслужили плохое отношение — и выбираете таких же начальников и коллег, от которых убегали ранее. Это не ваша вина. Это выученный сценарий выживания, который когда-то помогал не сойти с ума, а теперь мешает вам начать, наконец, жить. Этот сценарий, словно грибница, пророс в вашей психике и теле. Поэтому его так трудно изменить. Поэтому просто слова и знание, что делать, не приводят к долгосрочному результату. Хорошая новость: сценарий можно переписать. И когда вы его перепишете — изменятся отношения и дома, и на работе. Потому что вы перестанете притягивать абьюзеров и начнёте видеть и выбирать нормальных людей. О