Кто-то скажет: "Ну, вот только про это не надо! Всякий знает: кота как ни погладь -ему в удовольствие!"
И это правда. Почти. Смущает выражение "гладить против шерсти". Оно к котам имеет отношение? И что означает в этом случае? Ну, с людьми понятно, им подобная процедура не по душе, хотя какая у них шерсть?😸
В общем, хочется разобраться. И, как всегда, исследование темы будет строго ненаучным, но основанным на примерах из жизни реальных котов - нашей мушкетёрской четвёрки -Барса, Кузьмы , Муската и Морса- и вновь прибывших - кошки Аси и кота Чипса, временно обитающего на карантине под стулом в отдельной комнате.
А написать об этом решила по подсказке Чипса. Чипс болеет. То диарея, то третий день наоборот. И вот я , помимо прочих манипуляций , пытаюсь помочь коту, поглаживая его живот. Чипсу мои орошения полости рта ( у нас и там проблемы) надоели до ч...тиков, и каждый подход к себе он воспринимает как нападение (почти так и есть, по сути).
И вот я пытаюсь загладить свою вину - в прямом и переносном смысле. Глажу всей ладонью его крупную голову, захватывая ушки. Кот наклоняется, тянется за рукой и укладывается на пол бочком, потом переворачивается, подставляя брюшко. А мне только этого и надо! Теперь бы сориентироваться по часовой стрелке- и пожалуйста, наглаживай в удовольствие себе и коту. Один раз нам это занятие конкретно помогло!
Так что живот Чипс подставлять не боится, напротив, мурчит и лапку заднюю в сторону убирает, чтоб мне было удобнее рисовать ему на пузе циферблат. Давай, друг, старайся!
С Чипсом понятно. Уж если кот подставляет живот, то всё остальное в полном вашем распоряжении.
А как остальные?
Продолжу следующим новичком. Ася - абсолютно доступная персона - в самом лучшем смысле). Вот если бы на той схемке вверху позировала она, а не Кузьма, надпись везде -от ушей до хвоста - была бы одна: "Везде можно и нужно!" Любит киса ласку и не видит причин не доверять руке человека.
Теперь аксакалы. Барс.
Тут трижды подумаешь. Стоп на стопе! Что кот просит ему погладить? Подставляет голову - особенно приветствуется захват обеими руками морды с ушами , а большими пальцами гладишь лоб. Сразу включается рррокот , и Барс закрывает глаза от удовольствия. Очень любит, когда проводишь руками - пальцами, как гребешком - по его широкой и толстой спине. Пригибается к полу, урчит - нравится! Конечно, под шеей тоже можно. Лапки? Если вам хочется рискнуть -то только передние. Задние - надев рукавицы электромонтёра. А к животу Барс не даст и приблизиться. Реагирует уже на дальних подходах. Живот - особо охраняемая зона. Ну, а нам два раза повторять не надо, один раз попробовали...ага...
Нижнюю часть спины кот подставляет с удовольствием, но этого удовольствия не поощряем, переключаем его внимание на что-то более... нейтральное)
Кузьма. Кузьма, как известно нашим читателям, очень деликатный котик, грубости себе не позволяет. Ласкаться любит, и та схема, что приведена выше, о предпочтниях самой модели мало что говорит на самом деле. Потому что Кузя разрешает себя гладить, как вам хочется. Может, напряжётся слегка, когда проведёшь рукой по животику - но это от неожиданности. Видно, что ему приятны поглаживания, он мурлычет, переворачивается и готов погладить и вас в ответ так же . Ну, почти так же).
Мускат любит поглаживания по мордочке. Глажу пальцем от носика к глазкам, потом лобик, как в то время, когда он попал к нам больным малышом, и погладить его можно было только пальцем -таким худым и хрупким было тельце. котёнка.
Роскошную шубку котик доверяет с удовольствием, и живот , и хвостик достаётся беспрепятственно любому желающему ( из своих, разумеется). И отдельной привязанности заслуживает та "рука", что и гладит, и расчёсывает, и приводит в порядок шубу - это щётка- чесалка. Но вот живот трогать ей не разрешается, только рукой настоящей!
Морса стоит сначала разбудить, привести в чувство, убедиться, что он действительно проснулся, и только потом гладить. Иначе он примет вас за грабителя-похитителя и станет отбиваться всеми лапами от любой попытки внезапно приласкать. Но если вы всё сделаете правильно - он ваш: гладить Морса можно в любой точке. Он очень ласков и чувствителен, реагирует на ласку, смешно двигая ушками, и даёт понять, что ему больше нравится. А нравится поглаживание мордочки, лба, холки , спины, боков с переходом на живот( и всё это в произвольной последовательности).
Таким образом , можно сделать такой вывод: только задние лапки и живот требуют особого разрешения для поглаживания. Ласки в остальных местах шубки коты принимают благосклонно и даже с радостью. И всё-таки лучше дождаться их просьбы, а не навязываться, хотя удержаться порой бывает очень трудно, знаю по себе).
А что же с этим фразеологизмом - "гладить против шерсти"? Ну, если мы говорим о котах (да и собаки, думаю , присоединятся) Гладить против шерсти просто неудобно, да и зачем? Попробуйте сами - ваш кот очень удивится🙀)
🤍🤍🤍🤍🤍💖🤍🤍🤍🤍🤍
Пусть все коты будут глажеными, любимыми, сытыми и здоровыми!
Спасибо за внимание!
Благодарим за поддержку канала!