Наконец-то эти часы доехали до меня, с доставкой по спецзаказу помог самый дружелюбный магазин гаджетов BigGeek, за что им отдельное место в раю и в целом большое человеческое спасибо, т.к выкупить из Китая эти часы на удивление сложно. Итак, часы получены, отходил с ними пару часов, потестировал сразу в т.ч и наушники в метро, ниже будут первые впечатления без всяких купюр (покупал сам - никому ничего не должен приукрашивать), а спустя время будет еще и большой обзор с опытом использования, сравнениями с другими часами, автономностью и т.д.
Но сначала вступление, удивительно, но вновь и вновь нужно объяснять людям "а нафига мне часы с наушниками, когда есть часы и есть наушники". Аргумент тех, кто не попробовал, сродни того, что "зачем мне МФУ, есть же принтер и сканер" или "зачем мне смартфон с камерой, есть же бюджетный смартфон и отдельно зеркалка". Зачем нужны часы с наушниками? Это очень удобно. Когда тебе нужно быстро прослушать какое-то сообщение или посмотреть срочно короткое видео, если ты культурный человек, не считающий, что вместе с тобой слушать звук должны все окружающие, оказавшиеся рядом - в обычной жизни тебе нужно достать кейс с ВТ-наушниками, вытащить наушники из кейса, убрать в карман кейс, засунуть оба наушника в уши. Закончив слушать - вновь доставать кейс из кармана, убрать наушники в кейс, а кейс в карман. Порой это делать настолько лень, что думаешь "а и ладно, потом посмотрю/послушаю". Особенно в холодное время года актуальная тема. Другое дело, когда наушники у тебя в часах на руке. Нажал кнопку на часах, вот наушники, вставил в уши, крышку часов захлопнул - не надо никуда лезть. И обратно быстро их убрал, тем более не важно даже соблюдать, где левый наушник, а где правый, они сами позиционируются по звуку и одинаковы на крепления. Это настолько упрощает опыт использования наушников в повседневной жизни, что словами описать - невозможно, это надо просто пробовать и осознавать на личном опыте.
Возникают аргументы, которые Huawei удалось разбить. Часы с наушниками будут толстые, тяжелые и неказистые. Да нет, они по размеру абсолютно обычных часов. В обзоре позже даже фотки сравнения сделаю с Huawei GT Watch - толщина одинаковая. Только одни с наушниками часы, а другие - без. Ну вот как-то так, факт. Часы с наушниками будут разряжаться быстрее. Ну, логично. Но не критично. Часы без использования наушников живут от заряда в среднем те же традиционные для часов Хуавей 2 недели (ну, первое поколение жило, эти еще нужно тестить). По опыту первого поколения, наушники живут без зарядки 3-4 часа проигрывания музыки. Это с шумодавом оч хорошего качества. Зарядка наушников с 0 до 100% от батареи часов сжирала около 20% этой самой батареи часов. И далее, в зависимости от активности использования наушников, неделю автономной работы в среднем получить было элементарно! Ты же н высаживаешь каждый раз наушники со 100% до 0% - послушал какое-то время, убрал в часы, они зарядились. Но даже неделя автономной работы вместе с наушниками у часов - это в разы больше, чем часы от самсунгов или эппла, которые и 2 дня еле вытягивают.
Ну да ладно, с лирикой закончили, погнали первые впечатления от часов и наушников Huawei Watch Buds 2!
Часы. Стали чуть-чуть компактнее первого поколения и выглядят даже слегка миниатюрно, особенно после Huawei Watch GT2. Экран яркий, в солнечную погоду отлично читается. Вибрация приятная и достаточная по мощности. Всё остальное - уже в рамках тестирования. Главное же - наушники!
Открываем часы кнопкой, и вот они, 2 миниатюрных наушника. По размерам и форме 1-в-1 как в первом поколении Huawei Watch Buds. Напомню, наушники поддерживают активное шумоподавление, а сами по себе - внутриканального типа и миниаютрные. Кажется, качество звука - не про эту модель, играли бы хоть как-то и славненько. А как бы не так. На удивление, наушники из часов выдают очень хорошее качество звука. Высокая детализация, достаточно хорошо ощущаемые басы (откуда?!), в целом, качество звука может соперничать с флагманскими TWS-наушниками тех же Huawei, которые уже давно пользуются популярностью у народа. Единственный момент - запас громкости. Его, блин, немного не хватает. Не так критично, как у первого поколения, где в метро даже с шумодавом (тогда еще достаточно слабеньким) звук из наушников не было слышно. Про шумодав ниже, но громкости звука не хватает процентов на 10-20 от максимальной допустимой громкости до комфотной. Нет, звук и музыку хорошо слышно и в кафе, и на улице, и даже в метро с включенным шумодавом, но всё время хочется сделать немного погромче. В общем, качество звука - пушка, позволяет пользоваться наушниками без проблем в любых условиях, но есть небольшой недостаток громкости, никакого запаса. А шумодав… Ребята из Яндекс, подержите пиво затычек Huawei ))) Шумодав шикарный. Вставляешь наушники в уши, включаешь шумодав, воспроизведение даже самой мелодичной и легкой музыки, и ты не слышишь вокруг ни-че-го. Ни шума улицы. Ни орущих детей в кафе. Ни поезда метро, будь ты на платформе, когда он подъезжает, будь ты внутри него. Шумодав отрабатывает просто великолепно! При этом не грузит мозг, спустя час прослушивания музыки с активным шумоподавлением - голова болеть не начинает. И кстати за пару часов проигрывания музыки звук ни разу не прервался. В общем, именно шумодав нивелирует в какой-то мере небольшой недостаток громкости наушников.
Первые впечатления? Второе поколение стало лучше первого. Часы легко законнектились со смартфоном, уведомления показывают без проблем (кстати можно даже на сообщения - в телеге, например, отвечать текстом с часов, на русском), экран яркий. У наушников очень хорошего качества звук, слегка недостаточный по громкости, но с великолепным шумодавом, который всё компенсирует. По автономности и опыту использования - подписывайтесь на канал, обзор будет чуть позже. Но пока, в целом, нравится. А если с обновлением прошивок громкость немного поднимут (даже за счет автономности), а не начнут, как было с первым поколением в своё время, от обновления к обновлению убивать - то и вовсе прекрасный продукт будет. Кстати да, часы - в версии для китайского рынка, русский язык в комплекте, приложение Huawei Health сразу часы увидело и приняло, всё работает отлично. Тут вроде даже NFC-платежи есть, но это надо будет потестить, может не заработают, посмотрим.
Можете пока задавать вопросы в комментариях!