На её лицевом счету не так много ролей. Но в ряде работ она просто прекрасна.
И, по мнению многих, её перспективы были самые что ни на есть радужные.
Тем паче, при наличии мужа-режиссера, снимавшего сверхпопулярные у советского зрителя фильмы.
Однако, почему-то имевшаяся добротность её совсем не устраивала, а манил журавль в небе. И она погналась за ним. А в результате упустила из руки и синицу...
Ей перерезали пуповину в героическом Сталинграде, причем за 13 лет до трагического переименования славного города в Волгоград, случившегося в годы правления Никиты Хрущева.
То есть, в 1948-м.
Девочка еще ходила пешком под стол, когда её мама и папа, артисты оперетты, перебрались в столицу свежеиспеченной Латвийской ССР и влились в труппу местного храма искусств музыкальной комедии.
Так что, животворящую атмосферу закулисья Оля впитывала с младых ногтей. Однако, искусство вокала её практически не привлекало. Зато училась танцевать она с превеликим удовольствием, и в детской хореографической студии была одной из лучших.
Так что поступление дочери после ухода со школьного двора в музыкальное училище на соответствующее её любимому занятию отделение совсем не удивило родителей Прохоровой.
Кроме того, в 14-летнем возрасте Ольгу сняли в одной из картин весьма популярной у советских зрителей Рижской киностудии. И пусть её роль оказалась далеко не главной, опыт нахождения в кадре пришелся девочке ох как по душе.
Не сказать, что она заболела всем тем, что связано с фабрикой грез, но по крайней мере, определилась с творческим вузом, куда хотела бы поступить.
Ну и что бы вы думали, уже с дипломом музучилища в кармашке, так сказать, махом преодолела сито отборочных испытаний во ВГИКе. И оказалась под теплым и уютным крылышком не кого-нибудь, а самих Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, мало того, что кинематографистов от Бога, так и отменных, чутких и заботливых, педагогов.
Причем, заметьте, впитывала жадно знания Оля бок о бок с такими будущими отечественными знаменитостями, как сразу четыре Натальи--Гвоздикова, Белохвостикова, Аринбасарова и Бондарчук и несравненный, сногсшибательно обаятельный Николай Еременко.
Который, между прочим, моментально завладел сердцем нашей героини.
Волна страсти захлестнула студентов с головой, однако, в их отношениях моменты бурного выплескивания чувств перемежались периодами охлаждения, если не сказать, взаимной неприязни. Что, кстати, весьма озадачивало окружающих. Так продолжалось до тех пор, пока Ольга не встретила того человека, который очень быстро заставил ее забыть о прежнем увлечении.
Но об этом ниже. А предварительно заметим, что уже будучи дипломированной артисткой, наша героиня промелькнула в нескольких кадрах теперь уже легендарной эпопеи потомка дворян и священнослужителей Юрия Озерова "Освобождение". И именно данная лента, приметная участием таких наших подлинных звезд, как Михаил Ульянов, Лариса Голубкина, Николай Олялин и Всеволод Санаев, свела начинающую актрису с Алексеем Салтыковым. Которому, чего уж там кривить душой, представительницы прекрасного пола просто прохода не давали. Причем многие из них уже были довольно известны.
Однако, режиссер знаменитых фильмов "Председатель", "Бабье царство" и "Директор"( не путать последнего с лентой того же названия Леонида Лукова, повествующей о беспощадной борьбе с искусно замаскировавшимися троцкистами-вредителями) не устоял перед очарованием и миловидностью "ноунейма" в юбке. Как сегодня называют человека, еще не сделавшего себе имени.
И представьте себе, уроженка Сталинграда так впечатлила постановщика, что он дал ей добро на работу в своей очередной картине "Сибирячка", даже не просматривая на соответствующих пробах.
Поход влюбленных в ЗАГС не заставил себя ждать, причем в день бракосочетания, только вечером, в неком кафе Ольга попыталась позаимствовать на память пару тарелок. Что не понравилось обслуживающему персоналу, незамедлительно вызвавшему стражей порядка.
Благо, администратору заведения кто-то доложил об именитости напарника правонарушительницы. И мало того, что ситуация разрулилась, так и артистке было предложено взять в дополнение к тарелкам и несколько фаянсовых общепитовских кружек. И хорошо, что хоть не граненых стаканов.
Ну и стали супруги жить-поживать, да добро наживать, и надо сказать, в первое время этакая молодецкая не по возрасту бесшабашность Алексея, его умение отколывать этакие номера, поражающие воображение, весьма импонировали Ольге в спутнике жизни.
Мало того, Салтыков начал снимать жену в своих фильмах чуть ли не поточным методом.
Другое дело, что мужчина не прекращал подозревать артистку в симпатиях к Еременко, хотя на самом деле между ними давным-давно ничего уже не было. К тому же с какого-то момента Салтыкова начал ощутимо порабощать коварный зеленый змий. Понимаете, с досадой от того или иного творческого огреха, локального неуспеха режиссер пытался справиться путем употребления спиртосодержащей жидкости. И сам не заметил, как превратился в запойного алк...олика.
К слову, вероятно, именно на этой почве кинематографист ушел из жизни на 59-м году жизни в 1993-м.
Но к тому времени он не был мужем Ольги уж десять лет как.
Почему? А потому что какая женская душа вынесет непрекращающиеся загулы благоверного, пусть, как пишут, он во время них практически не распускал рук. Зато нудил не переставая, изводя окружающих.
А за год до прихода к власти застрельщика перестройки, гласности и нового мышления Мишки-меченого, то есть, в 1984-м, канадское посольство стало знаменательным местом встречи одной из актрис показывавшейся там картины "Полынь--трава горькая" с видным и импозантным работником данного диппредставительства.
Интеллигентный и владеющий несколькими языками мужчина признался советской гражданке в любви, заключил с нею брак и увез к себе на родину, посулив безусловный успех в тамошнем кинематографе.
Хотя есть мнение, что упомянутый союз являлся фиктивным, и уроженка Сталинграда согласилась на него исключительно ради того, чтобы вырваться за железный занавес.
Как бы то ни было, заокеанское сосуществование актрисы и дипломата не продлилось и года.
Однако, расставаться с Канадой не входило в планы нашей героини.
И представьте себе, в первое время удача вполне сопутствовала ей.
Артистка не портила погоды в телевизионных
"мыльных операх", не ударяла в грязь лицом в проектах, предназначенных для большого экрана, довольно успешно снималась для модных журналов.
Однако, понимаете, Прохоровой отчаянно желалось большего и лучшего.
И в своих мечтах она замахнулась на достижение вершин самогО, страшно сказать, Голливуда. Где, сами понимаете, среди коренных-то американцев конкуренция просто сумасшедшая. Чего уж там говорить про понаехавших на фабрику грез со всех уголков земного шара. Подавляющее большинство которых там даром никому не было нужно.
Вот и нашей героине в том месте моментально дали от ворот поворот.
А сами представляете, жить-то на что-то ей надо было. Так что за какую только работу не приходилось ей браться, чтобы не протянуть ноги--она разносила подносы с блюдами в кафе, торговала средствами ухода за женской внешностью, трудилась в качестве переводчицы в неком эмигрантском издании.
А тут еще Ольге никак не удавалось обрести свою тихую семейную гавань. Когда же наконец она сошлась с неким мужчиной, видать, бывшим соотечественником и даже думала выйти за него замуж, данный гражданин неожиданно выпадает из окна их съемной квартиры, после чего испускает дух.
И местные копы, которые не намного лучше наших служителей закона, чуть не повесили на бедную женщину уб...ство того, с кем она делила кров и ложе.
Благо, у Прохоровой было стопроцентное алиби, и от неё отстали.
Однако, из злосчастного жилища её выгнали, и на протяжении длительного времени арендодатели шарахались от женщины как от прокаженной. Пока артистку не приютили какие-то добрые "самаритяне" с цыганской кровью в жилах.
Хотя, чего уж там греха таить, деньги у Ольги были. Но, как пишут, около 75000 тысяч "баксов", которые ей удалось сберечь в пору работы на канадской земле, она вложила в собственный экранный проект, накрывшийся медным тазом.
После чего бедняжка практически вылетела в трубу.
И конце концов измаявшейся донельзя женщине даже пришла в голову мысль о возвращение в отчие края.
Причем, подсобить бывшей жене с этим делом вызвался Алексей, которому надо отдать должное в том плане, что, несмотря на пристрастие к выпивке, он не бросил родительницу Прохоровой, водил пожилую женщину по докторам, покупал ей продукты и лекарства.
Увы и ах, в 1993-м уходят последовательно из жизни сперва мать Ольги, а затем и режиссер. Да и разгул бандитизма в новоявленной РФ актрису изрядно напугал.
В общем, осталась наша горемыка и страдалица в Штатах мучиться и страдать и дальше.
А тут еще как нарочно здоровье начало подводить ее, так сказать, со страшной силой.
В 2005-м Ольгу буквально оглоушил один апоплексический удар, и повторение сосудистой катастрофы не заставило себя ждать. Как и частичная парализация женщины, которой без денег на счету специализированный курс восстановления совсем не светил. И Прохоровой ничего не оставалось, как сжав зубы, возвращаться к более-менее нормальной жизни, не прибегая к посторонней помощи.
В данный момент наша героиня мало того, что вынуждена удовольствоваться жалким пособием для людей с ограниченными возможностями. Так к тому же практически полностью утратила зрение.
Ни о какой съемной отдельной квартире она и мечтать не может и посему делит кров с несколькими гражданами разных национальностей, подобно ей понаехавшими в страну дяди Сэма. Ну или вернее сказать, дяди Трампа.
Эх, да, горе горькое. Бывает же такая неприглядная старость.
Но, главное, смотрите, она вполне могла бы возвратиться в ту квартиру в Первопрестольной, которая осталась ей в наследство после покойной родительницы.
Но тут вот какая закавыка.
Некие ушлые дальние родственнички актрисы, которых она за всю жизнь ни разу не видела, вовремя подсуетились, всеми правдами и неправдами получили от матери Прохоровой доверенность и хитроумно переписали упомянутую жилплощадь на себя. Так что перебираться нашей героине просто некуда.
На излете марта нынешнего года уроженка Сталинграда переступила порог 78-летия.
В каком-то смысле она осуществила свою заветную мечту, ибо живет практически в столице Голливуда, в калифорнийском Городе Ангелов.
Но разве сравнить её жалкую жизнь с благоденствием голливудских кинозвезд её возраста? Вот то-то и оно. Небо и земля. Или лучше сказать, земля и небо.
А вы, некоторые нынешние наши актеришки и актрисульки, продолжайте и далее стремиться на Запад с надеждой прославиться в их "кинематографах". Если пример Ольги Прохоровой и ряда других отечественных актеров и актрис вас ничему не учит. Ведь сам колосс Андрон Кончаловский там лавров не снискал, чего уж там говорить о всякой "мелкоте".
Благодарю за внимание.