Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НР24.Коми

В Ухте снова жалуются на дым с полигона: власти уверяют, что огня нет

Жители Ухты с 10 июня вновь публикуют в социальных сетях фото и видео с дымом, поднимающимся от городского полигона ТБО. Несмотря на недавние заявления о полной ликвидации крупного возгорания, горожане жалуются на удушливый запах гари и ставят под сомнение эффективность работ.
После того как в конце прошлой недели мэр Ухты Марина Метелева объявила о ночном пожаре, а 8-го числа отчиталась о его тушении, ситуация, по мнению жителей, не улучшилась. В пабликах и чатах вновь стали появляться сообщения о смоге и невыносимом запахе, накрывшем город и пригороды.
«Дышать, ужас, нечем! Помогите», — подобные комментарии стали массово появляться под новостями о полигоне.
В ответ на волну обеспокоенности администрация города выпустила официальное разъяснение. Руководитель администрации Марина Метелева подтвердила, что открытого огня на данный момент действительно нет. Однако для окончательной стабилизации ситуации работы не прекращаются: спецтехника продолжает отсыпку грунтом и проливк

Жители Ухты с 10 июня вновь публикуют в социальных сетях фото и видео с дымом, поднимающимся от городского полигона ТБО. Несмотря на недавние заявления о полной ликвидации крупного возгорания, горожане жалуются на удушливый запах гари и ставят под сомнение эффективность работ.

После того как в конце прошлой недели мэр Ухты Марина Метелева объявила о ночном пожаре, а 8-го числа отчиталась о его тушении, ситуация, по мнению жителей, не улучшилась. В пабликах и чатах вновь стали появляться сообщения о смоге и невыносимом запахе, накрывшем город и пригороды.

«Дышать, ужас, нечем! Помогите», — подобные комментарии стали массово появляться под новостями о полигоне.

В ответ на волну обеспокоенности администрация города выпустила официальное разъяснение. Руководитель администрации Марина Метелева подтвердила, что открытого огня на данный момент действительно нет. Однако для окончательной стабилизации ситуации работы не прекращаются: спецтехника продолжает отсыпку грунтом и проливку тела полигона водой. Власти подчеркивают, что ситуация находится под полным контролем.

Параллельно с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Коми продолжает мониторинг состояния воздуха. Согласно последним отчётам ведомства от 9 июня, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) по ключевым показателям, включая диоксид азота, сероводород, формальдегид и фенол, зафиксировано не было.

Напомним, пожар на полигоне ТБО вспыхнул в воскресенье, 7 июня. В понедельник мэр Метелева
доложила о ликвидации открытого горения на полигоне.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Наша группа ВКонтакте: «
НЬЮСРУМ24»