Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Доставка, похоже, всё

Вторая серия сериала "Где заработать, если нет работы". Спойлер: толку пока мало. Да, я надеялась на доставку как на способ получить какую-то денежку, пока ищу нормальную работу, чтобы психологически было не так страшно. Доступ к заказам у меня снова открылся - в мае с ним были технические трудности, - но зарабатывать так не получается совсем. Точнее, то, что получается, всерьез воспринимать нельзя даже на правах не лишней копеечки. Смены Озона в режиме Район, вероятно, появились где-то весной, потому что зимой их точно еще не было, был доступен только Город. Смены Города разбирают быстро, а этот Район почти всегда в доступе сейчас. Мне было нужно начать работать поскорее, я решила попробовать. Особенности доставки очевидна из названия - ты ездишь по своему району возишь заказы из ПВЗ клиентам. Казалось бы, такая система состоит исключительно из одних плюсов: Нет, неправда. Все эти логистические построения перечеркиваются одним жирным минусом: не будет у вас этих самых 4 заказов в час
Оглавление

Вторая серия сериала "Где заработать, если нет работы". Спойлер: толку пока мало. Да, я надеялась на доставку как на способ получить какую-то денежку, пока ищу нормальную работу, чтобы психологически было не так страшно. Доступ к заказам у меня снова открылся - в мае с ним были технические трудности, - но зарабатывать так не получается совсем. Точнее, то, что получается, всерьез воспринимать нельзя даже на правах не лишней копеечки.

Такой Район нам не нужен

Смены Озона в режиме Район, вероятно, появились где-то весной, потому что зимой их точно еще не было, был доступен только Город. Смены Города разбирают быстро, а этот Район почти всегда в доступе сейчас. Мне было нужно начать работать поскорее, я решила попробовать.

Между белой зимой и зеленой. Лиственница и тополиный пух
Между белой зимой и зеленой. Лиственница и тополиный пух

Особенности доставки очевидна из названия - ты ездишь по своему району возишь заказы из ПВЗ клиентам. Казалось бы, такая система состоит исключительно из одних плюсов:

  • На смену реально можно выйти из дома, нет необходимости сайгачить к метро (как в Городе), чтобы показать, что ты на месте.
  • Маршруты реально короткие, все ведь рядом. ПВЗ и заказчик вообще в одном доме могут находиться (у меня так было пару раз).
  • Цена, конечно, ниже плинтуса - 124р за заказ! но если таких набегать 20-30, сумма же приличная получится. А набегать можно легко, если в час успевать заказа по 4 брать, правда же?
И любуешься цветочками. Сейчас очень красиво ирисы цветут везде.
И любуешься цветочками. Сейчас очень красиво ирисы цветут везде.

Нет, неправда.

Все эти логистические построения перечеркиваются одним жирным минусом: не будет у вас этих самых 4 заказов в час. За всю смену - может быть, но это не точно. У меня даже по 10 в день ни разу не получалось. В Озоне заказы не висят готовые пачками, как в Достависте, они разлетаются, как горячие пирожки, кому система первому предложит, тот и хватает. Предлагают, как видите, очень мало. Я так выходила на линию в субботу и во вторник. Была в начале надежда, что в будние дни будет поактивнее - ничего подобного, все одинаково глухо и тогда, и тогда. Занятости, конечно, пара в день в итоге, ну и результат соответствующий.

Ховринские виды: московское Монте-Карло, усадьба Грачевка
Ховринские виды: московское Монте-Карло, усадьба Грачевка

Минусы, о которых узнаешь внезапно

Заказы зато могут быть вообще какие угодно! И там полно откровенно шизоидных, рассчитанных на очень невнимательных курьеров - хотя нет, и такие соскочат. Я как-то с непривычки и после половины пустого дня не глядя схватила заказ, а там!...

-4

Смотрим внимательно - 26 позиций! Вес - больше 14 кг, значит, это не мелочь типа резиночек или ручек. При предложении заказа вам покажут только количество и вес, а дальше откроются размеры - коробки больше полуметра! Обувь, наверное, кто-то заказывал. 26, блин, штук! Должен предположительно унести пеший курьер в руках. Люди вообще чисто технически себе это как представляют? Тем более за 124 рубля.

-5

Я в итоге отказалась от заказа через техподдержку. Там меня активно пугали перспективой испортить себе рейтинг, "вам может стать сложнее получать заказы, точно ли вы к этому готовы?" Точно ли я готова не возить по 26 коробок в руках? Да вот прямо и не знаю, что на это ответить )))

Значит, берем только Город?

Так я думала до утра среды - выбираем старый добрый давно известный режим, едем к метро, к какому скажут. Караулим каждый вечер в 19-00, когда открывается очередной доступ, чтобы запись к себе поближе поймать пораньше. Увы, и этот луч не блеснул - за весь день один-единственный заказ мигнул часов в 8 вечера, когда я уже никуда ехать не могла.

Альтернативные варианты

Куда еще смотреть с доставкой - откровенно говоря, я не знаю. У Достависты все так же цены ниже плинтуса - они с 2020 года, кажется, не то что не выросли - ниже стали. Я пару раз все равно психанула и по ним поехала - потому что, блин, день идет, а в Озоне ничего нет - но по итогу оно того не стоило.

Петровский путевой дворец на Динамо
Петровский путевой дворец на Динамо

FlowWaw меня все еще не пускает. EasyBox я скачала, но там ни разу не появлялось заказов.значит, концентрируемся на других способах подработки. Потому что все-таки надо где-то зарабатывать, когда нет работы )))

Собственно, для чего пишу об этом: нет, не жалуюсь на жизнь. Чего на нее жаловаться - она в моих руках. Просто рассказываю, как сейчас с доставкой обстоят дела, вдруг кому полезным будет. Доставка по району, кстати, подарила приятную привычку рабочий день на пляже заканчивать - последний адрес был совсем рядом, дай думаю загляну. Как же тут хорошо !..

-7

-8

З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм

-9