Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Классная Дама

Ученик получил результат, которого я от него не ожидала

На днях сначала сам ученик, а потом и его мама прислали мне сообщение с благодарностью за подготовку к ОГЭ.
Честно говоря, я до сих пор не знаю, что об этом думать.
Конечно, мне приятно. Любому учителю приятно слышать, что его труд оказался полезен.
Но в этой истории не все так просто.

На днях сначала сам ученик, а потом и его мама прислали мне сообщение с благодарностью за подготовку к ОГЭ.

Честно говоря, я до сих пор не знаю, что об этом думать.

Конечно, мне приятно. Любому учителю приятно слышать, что его труд оказался полезен.

Но в этой истории не все так просто.

Мальчик получил четвёрку по математике. Причём тестовую часть он написал почти идеально 18 баллов из 19 возможных.

И вот здесь начинается самое интересное.

До января мы занимались регулярно - два раза в неделю.

Ребёнок был очень слабым в математике. Счет отличный, но все формулы и теоремы прошли мимо него. На каждом занятии мы находили новые пробелы. Что-то успевали разобрать, что-то разбирали через алгоритмы, что-то просто многократно повторяли.

А потом начались болезни.

В январе у нас было два занятия.

В феврале — одно.

В марте — ни одного.

В апреле — одно.

Каждый раз я думала, что сейчас придётся начинать все заново. Все, что было наработано ранее он забыл.

И каждый урок я не знала, а будет ли следующий.

Поэтому, когда после экзамена мне ребенок прислал благодарность, то я очень удивилась.

Скрин сообщения от ученика
Скрин сообщения от ученика

Я, конечно, очень удивилась, но мягко уточнила:

— Как ты узнал, что 18 из 19 заданий решил правильно?

— У меня были ответы.

— Списывал?

— Нет.

-2

Когда пришли результаты, то прилетела благодарность от родителей.

Действительно, 18 баллов. Уверенная 4. Фантастика!

Конечно, я спросила у мамы:

— Сам решил?

— Сам. У него были все ответы, но он даже не взглянул на них, все вспомнил благодаря Вам, - написала мама.

Ребенок уверяет, что вспомнил все мои объяснения. Что запомнил мои подсказки и советы. Да, память у него хорошая. Это правда.

Сконцентрировался и решил?

Возможно. И я очень хочу ему верить. Я очень рада, если это так.

Тем более что он мог просто ничего не объяснять.

Получил свою четвёрку — и всё.

Но внутри меня всё равно живёт маленькое сомнение.

Наверное, потому что учителя тоже бывают заложниками своих представлений о детях.

Мы видим пропуски.

Видим пробелы.

Видим сложности.

И иногда перестаём замечать возможности.

А дети в какой-то момент берут и удивляют нас.

Мог ли он списать? Да.

Мог ли честно вспомнить всё то, что мы когда-то разбирали?

Тоже мог.

Но чем больше я думаю об этой истории, тем меньше меня интересует ответ на этот вопрос.

Наверное, потому что учителя тоже бывают заложниками своих представлений о детях.

Мы довольно быстро начинаем понимать, кто сильный, кто слабый, кто старается, а кто ленится.

И иногда эти представления оказываются настолько прочными, что неожиданному успеху ребёнка мы удивляемся больше, чем он сам

А как бы вы отнеслись к такому результату?