Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мне тут немного некогда...

Супруг вступил на скользкий путь технического прогресса. По неведомой мне причине он решил, что система ГВС в нашем доме небезукоризненна, и её следует модернизировать.
Я много лет была уверена, что это чисто женское качество — брюзжать, что семейный очаг требует обновления. Что, мол, обои несвежие, стены не в тот цвет, шкаф не в том углу и нет новой сковородки... И я пятнадцать лет молчала,

Супруг вступил на скользкий путь технического прогресса. По неведомой мне причине он решил, что система ГВС в нашем доме небезукоризненна, и её следует модернизировать.

Я много лет была уверена, что это чисто женское качество — брюзжать, что семейный очаг требует обновления. Что, мол, обои несвежие, стены не в тот цвет, шкаф не в том углу и нет новой сковородки... И я пятнадцать лет молчала, чтобы, нидайбох, не быть случайно причисленной к лику этих несвятых женщин. И только сковородки покупала по-тихому, с премии на свои.

А тут любимый затеял реновацию, и я сразу: "А чё, так можно было?!"

Так вот... Оказалось — нельзя!

В смысле, нельзя МНЕ.

Юрьичу можно!

Потому что у меня жалкие потуги на скучный ремонт, у него — прогрессивные устремления к инновационному росту.

Раньше ГВС у нас состояла из огромного пластикового куба, в который Юрьич вставил что-то нагревательное. И оно нагревалось, когда было надо. А когда не надо — не нагревалось. И всё это было надёжно прикручено на титановые гвозди и приклеено на "Момент-суперсила".

-2

Юрьич куб оторвал, трубы развинтил и применил взамен красивые бойлеры. Мне было велено помогать — держать тут и тут, наблюдать здесь и там, подавать то и вот это. Со стороны процесс смотрелся весьма небанально. Юрьич юрким кузнечиком сновал по этажам, подкручивал, припаивал, запускал, отключал, вствлял, натягивал. Следом за ним шаркающей кавалерийской походкой прокуратура Иудеи таскалась я.

Поспеть за Юрьичем мне удавалось далеко не всегда. Иногда мы сталкивались на лестнице. Энергичный супруг, проделав всё нужное, уже летел мимо в обратном направлении. Я тоже разворачивалась и вновь шла за ним, как и положено женщине, призванной помогать и поддерживать супруга во всех его безумных начинаниях.

Так продолжалось три дня. На четвёртый Юрьич сообщил, что закончил. И объявил тест-драйв — надел банный халат и подался в душ.

Но его порыв к чистоте и гигиене пришлось пресечь. Ибо прямо посреди комнаты громоздилась совершенно ненужная запчасть — старый пластмассовый куб метр на метр на метр.

Когда-то мы беспрепятственно занесли его прямо в сруб. И Юрьич вставил в него что-то нагревательное и припаял к нему трубы и батареи. Сейчас оказалось, что в двери он не проходит. И в окна не проходит тоже.

Юрьич, сказал: "Фигня, я его щас сплющу!" Надул щёки, напрягся и в самом деле сплющил! И мы начали пихать его в сторону выхода. Но в районе туалета куб снова растопырился и застрял в проходе, по пути заблокировав дверь в туалет. Матершинных слов, которые сказал Юрьич, хватило бы на целый рассказ.

-3

Если что, куб мы всё-таки вытолкали. Правда, сломали дверь в туалет, в трёх местах поцарапали пол и в одном потолок. Но Юрьич сказал, это все равно не повод, чтобы начинать ещё и белить.

Действительно, глупость какая! Тем более, что новая система ГВС почему-то не работает. Горячая вода из душа то идёт, то не идёт. Вычислить закономерность пока не удаётся. Опцию приходится ловить наудачу. Мне уже дважды повезло.

Юрьич сказал, что подумает и скрылся в гараже. Там и пребывает третий вечер. А за завтраком делает вид, что очень торопится и в прения не вступает.

Мне, в принципе, не до прений. Мне вообще ни до чего. Я срочно творю очередной сценарий, потому как наш садово-огородный балаган застоялся, и артисты требуют возобновить искусство в массах.

Страшное дело, но ставить нынче решили старую бурятскую легенду о красавице Ангаре. Наш гарант объявил текущий год годом народов России. Мы на нашем болоте решили соответствовать.

Легенда старая, но спектакль будет, как обычно, на новый лад. Ибо в старой легенде всего четыре персонажа. У бурят легенд много, они могли себе позволить конкретизировать сюжет и не распыляться на мелкие детали. Нам это не подходит. У нас желающих играть двадцать человек, и все талантливые, не хуже, чем в Голливуде. Поэтому пишу сразу эпос, а там как пойдёт.

Между тем на болото пришло, наконец, настоящее лето. Внезапно и одновременно распустилось сразу всё. Всё, что в городе распускается исключительно по расписанию.

У природы в городе дисциплина и строгий регламент. Сначала одуванчики, следом яблони, за ними черёмуха, сирень, а потом уж и разные прочие цветы на клумбах.

-4

На болоте сплошная анархия и беспредел. На болоте сначала долго-долго видно за лесом угрюмую землистую сопку. Плешивую, всю в исковерканных ёлках. А потом однажды выходит солнце, и проливается повсюду горячим мёдом. И небо сразу подпрыгивает на чёрт знает какую высоту. И лес вдруг теряет хрустальную прозрачность и становится плотного золотисто-зелёного цвета. И сопка в одночасье исчезает...

И-и-и-и... в общем, всё! Мне и впрямь сейчас очень-очень некогда. Но в связи с наступившей в окружающей среде красотой я таки вытащила любимого из гаража на фотосессию.

Поэтому там, внизу, — фото романтичного Юрьича посреди цветуёв. А я пошла дописывать сценарий.

© Окунева Ирина

Приглашаю подписаться на мой канал.

Я пишу про себя, про мужа Юрьича и про двух пёселей с длинными странными именами — ЛучшийдругвместоКузиНашпесдюкМитька и ОголтелаяПесдосяКараульщицаНежнаяДевушкаБела. Что-то вроде дневника.

Ещё я пишу рассказы.

Просто про обычных людей, каковыми мы с вами есть на самом деле. И мои рассказы никогда не оканчиваются грустно. 😊😜

Загляните в Подборки, там всё понятно.

И да, Пост-знакомство вот.

-5

-6

-7