Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Этносы и Человек

Золотые кандалы для Японии

20 век для Японии - настоящие американские горки. Взлёт в начале, провал в середине, потом снова взлёт, благодаря тем, кто вверг в провал и снова падение, от которого Япония так и не оправилась до сих пор.
А начиналось всё супер!
В начале века в Японии большой демографический скачок плюс модернизация производства.
Выигрыш в войне с Российской империей сильно укрепил авторитет Японии в

20 век для Японии - настоящие американские горки. Взлёт в начале, провал в середине, потом снова взлёт, благодаря тем, кто вверг в провал и снова падение, от которого Япония так и не оправилась до сих пор.

А начиналось всё супер!

В начале века в Японии большой демографический скачок плюс модернизация производства.

  • 1872 год: 34 млн человек
  • 1904 год: 47 млн человек
  • 1914 год: 54 млн человек
  • 1919 год: 57 млн человек

Выигрыш в войне с Российской империей сильно укрепил авторитет Японии в геополитике. Все считали, что победить должна Россия. Далее Японии удалось не встрять в первую мировую войну. И пока европейские державы перемалывали своих людей и беднели, Япония наращивала экспорт и богатела. Но и попутно милитаризировалась, ибо зрели амбиции. Уж по крайней мере в азиатском регионе японцы мечтали быть первыми. И все предпосылки к тому имелись - на фоне других стран у Японии дела обстояли гораздо лучше. Не хватало всего ничего - собственной нефти.

В середине 1941 года США вонзают нож в спину - полное эмбарго на поставки нефти в Японию . Более того, были заморожены все японские финансовые активы в американских банках. Японское правительство вступает в войну на стороне Германии и Италии.

Закончилась эта эпопея плачевно для Японии. Страшные ядерные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Однако, не это стало причиной капитуляции. Японские города постоянно подвергались ковровым бомбардировкам и.... ничего.

Таков 20 век. Народу было много и людей не жалели. Фактически во всём мире воевало первое поколение бывших крестьян переселившихся в города. А правительства по инерции прошлых веков полагали, что человеческие потери легковосполнимы. Крестьяне всегда ведь много рожают.

Тем не менее, применение ядерного оружия всё же вызвало гуманитарный шок во всём мире. К тому времени и морские пути снабжения были перерезаны американскими подводными лодками. Поставки нефти, продовольствия и сырья полностью парализованы.

8 и 9 августа - взрывы в Хиросиме и Нагасаки и 9 августа СССР начинает массированное наступление в Маньчжурии, что стало уже последней каплей, переломившей ситуацию.

Далее капитуляция и расплата за грехи.

Производство на уровне жалких 14% от довоенного, разрушенные в хлам города. Гиперинфляция и массовая безработица

Советский журналист Константин Симонов, посетивший Токио в 1946 году, описывал улицы, заваленные головешками, и толпы людей в обносках на фоне торчащих из пепелищ несгораемых шкафов

США получают полный контроль над страной. Но в мире сохраняется противостояние двух политико-экономических систем. Поэтому США совершенно не заинтересованы гнобить японцев и плодить сторонников коммунизма. Гораздо эффективней иметь верного и сытого вассала.

Интернациональная дружба
Интернациональная дружба

1950 год - война в Корее стала настоящим спасательным кругом для японской экономики. США размещают военные заказы на японских заводах, что дало мощный импульс промышленности. Всё что произвели немедленно выкупается!

Через 2 года установленный срок американской оккупации завершился. А уже в 1968 году Япония заняла 2-е место в капиталистическом мире по объёму ВНП

Японское экономическое чудо - секрет прост

  • Минус траты на армию - экономике плюс!. Япония под «зонтиком» США тратила на оборону менее 1% ВВП. Зато все бюджетные деньги шли на строительство дорог, портов, фабрик и образование с медициной.
  • В японских корпорациях сложилась уникальная система трудовых отношений. Человек после учёбы приходил и работал, как правило, до пенсии, ибо зарплата росла с каждым отработанным годом. Если уйдёшь - придётся начинать с нуля на новом месте. И в культуре такие перебежчики воспринимались по самурайским традициям как предатели. Зато рабочий на конвейере имел право остановить линию, если замечал брак. А все идеи по улучшению производства поощрялись премиями.
-3
  • Дешёвая нефть!
  • США открывают свой внутренний рынок для японских товаров. И терпят пошлины, которыми Япония защищает свой рынок.

Золотые кандалы

То, что сделало Японию успешной одновременно стало миной замедленного действия. США осознанно шли на невыгодную ситуацию для своего производителя. Всё ради геополитики!

Но в середине 80-х назрел кризис и японцев мягко, но настойчиво попросили - укрепить национальную валюту. Таким образом торговый баланс выравнивался в приемлемую для США сторону. При крепкой иене экспортировать товары менее выгодно. А вот покупать импортные товары при дешёвой валюте - красота!

Иена резко укрепилась вдвое (с 240 до 120 иен за доллар). Японский экспорт (главный двигатель экономики) стал мгновенно неконкурентоспособным, и страна погрузилась в рецессию.

Чтобы спасти экономику Центробанк Японии резко снижает учётную ставку до исторического минимума в 2.5% и держит её на этом уровне два года . Деньги стали практически бесплатными.

Но люди не вкладывались больше в бизнесы, которые не гарантировали успех. Деньги пошли на фондовый рынок и в недвижимость.

К 1989 году пузырь достиг чудовищных размеров. Земля в Токио стоила дороже чем в США!. Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, ЦБ Японии резко развернул политику на 180 градусов - ставку повысили. А тут ещё и очередная война в Персидском заливе. Дорогая нефть и ставка обрушили акции, следом рухнули цены на недвижимость.

-4

И с тех пор до прежних уровней цены так не поднимались. В одночасье люди потеряли всё. Это совпало с денежными проблемами жителей бывшего СССР. Такое вот стечение случайностей.

Поскольку денег у японцев не осталось, то и покупать они ничего не могли. Производители разорялись, цены на всё падали. Началась дефляция. Период с 1990 по 2000 в Японии называют потерянным десятилетием.

Беда не приходит одна - тут заметили, что молодёжь как-то не спешит размножаться. Денег на достойное воспитание ребёнка нет, а лишь бы родить и расти как трава - не хотят. Не крестьяне уже.

В итоге перекос - стариков полно. Бюджет трещит по швам. Что делать? Занимать!

И назанимали аж на 250% ВВП. То есть с 2000 годов по сейчас Япония жила в долг. Кто теперь будет этот долг отдавать? Новое поколение? Оно в три раза меньше предыдущего.

Ближайшие перспективы

При дефляции ставку в Японии держали около нуля. А то и отрицательную. То есть; бери кредит - 1000 иен, обменяй на доллары. Купи, допустим, облигации США и получи процент. Либо криптовалюты. Вернёшь 1000 иен, остальное твоё. И многие инвесторы по всему миру так и поступали. Керри-трейд называется. Нынешний кризис на Ближнем Востоке и высокие цены на нефть вызвали удорожание товаров и услуг. Значит ставку надо повышать.

Экономисты прогнозируют повышение японской ставки вплоть до 1,25% к четвертому кварталу 2026 года. Что это значит? Сокращение позиций инвесторов на внешних рынках, дабы возвратить долги в иенах

Пока правительство Японии поставило скромную задачу - не наращивать больше долг. Но тогда надо увеличить налоги. Иначе как содержать пенсионеров - их более 50% в стране?

Увеличение налогов провоцирует инфляцию и ставит крест на демографии. Способных продолжать род в Японии и так мало. Таким образом страна попадает в петлю, когда любой вариант плох. Если только изменится вся финансовая система в мире?

-5