Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как снимали документальную хронику полета Ю.Гагарина

На https://ya.ru/video/preview/16298325984289880704 можно посмотреть интервью дочери Ю.А. Гагарина "Эти знаменитые кадры - это инсценировка была? Е. Гагарина: "Да" "А когда снимали точно?" Е. Гагарина: "Я не знаю точно, но через некоторое время" "А когда Королев говорит..." "Е. Гагарина: Это тоже..." На самом деле, похоже, было всё не так. Или не совсем так. Воспользуемся источниками, которым можно доверять - дневники Н.П. Каманина и сайт Роскосмос. В дневниках Н.П. Каманина нигде не упоминается, что после полета 12 апреля 1961 г. Гагарин был в Байконуре. Он был в постоянных поездках по всему миру. А 4-го октября Гагарин с семьей отдыхал в Крыму. Там с ним произошел несчастный случай, он упал и серьезно повредил лицо, после чего на левой брови остался заметный шрам. А на кадрах кинохроники полета Юрий Алексеевич без шрама. Н.П. Каманин: "5 апреля. Тюра-Там. На аэродроме Чкаловская готовы к вылету три самолета Ил-14. Как и в прошлый раз на старт летят все шесть космонавтов, а также и
Оглавление

На https://ya.ru/video/preview/16298325984289880704 можно посмотреть интервью дочери Ю.А. Гагарина

"Эти знаменитые кадры - это инсценировка была?

Е. Гагарина: "Да"

"А когда снимали точно?"

Е. Гагарина: "Я не знаю точно, но через некоторое время"

"А когда Королев говорит..."

"Е. Гагарина: Это тоже..."

-2

На самом деле, похоже, было всё не так. Или не совсем так. Воспользуемся источниками, которым можно доверять - дневники Н.П. Каманина и сайт Роскосмос.

В дневниках Н.П. Каманина нигде не упоминается, что после полета 12 апреля 1961 г. Гагарин был в Байконуре. Он был в постоянных поездках по всему миру. А 4-го октября Гагарин с семьей отдыхал в Крыму. Там с ним произошел несчастный случай, он упал и серьезно повредил лицо, после чего на левой брови остался заметный шрам. А на кадрах кинохроники полета Юрий Алексеевич без шрама.

Н.П. Каманин:

"5 апреля. Тюра-Там. На аэродроме Чкаловская готовы к вылету три самолета Ил-14. Как и в прошлый раз на старт летят все шесть космонавтов, а также инженеры, врачи, кинооператоры. В моем самолете летят Гагарин, Нелюбов, Попович, Яздовский, Карпов, Холодков и Алексеев. В самолете генерала Горегляда — Титов, Николаев, Быковский, Азбиевич, Никерясов, Никитин, академик Парин. В третьем самолете летят врачи и кинооператоры."

К сожалению, на сайте Роскосмос после изменения структуры сайта эта ссылка https://www.roscosmos.ru/22011/ уже не работает. А куда делся этот раздел, непонятно. По этой ссылке можно было прочитать статью "Как это было"

-3

Из этой статьи:

""3 апреля 1961 года Сергей Павлович Королёв с группой специалистов вылетел на полигон. На космическом аппарате ЗКА №3 (будущем космическом корабле «Восток-1») проводились заключительные операции для стыковки с ракетой-носителем."

Примечание 1. Об отлете С.П. Королева 3-го апреля пишет и Н.П. Каманин.

"В тот же день космонавтов Гагарина и Титова в последний раз одели в резервные скафандры, чтобы заснять на пленку, как они забираются в «Восток». Будущие покорители космоса по очереди произносили прощальные речи у подножия пусковой башни. На этих кадрах Р-7 не видна, потому что ракета лежала в сборочном ангаре, а подробности ее конструкции хранились в величайшем секрете. То была государственная тайна. Техники воспроизвели процесс запирания космонавтов в шар (это было проделано в другой зоне главного ангара, служившего для подготовки корабля, а не на самой площадке). В последующие месяцы некоторые из этих постановочных эпизодов смонтировали с короткой подлинной съемкой подготовки к старту, осуществленной оператором Владимиром Суворовым в куда менее благоприятных условиях. В тот великий день предстартовая группа просто не могла предоставить ему такой же широкий доступ к кораблю и пусковым устройствам, как при репетиции в ангаре."

Примечание 2. Похоже, здесь небольшая неточность. 3-го апреля, как пишет Н.П. Каманин, космонавты были еще в Москве, в главном штабе ВВС. Там они решали технические вопросы. Там же Гагарин, Титов и Нелюбов записали на магнитофон речи (как будто непосредственно перед стартом), Титову вручили партбилет. А на космодром они полетели 5-го.

Примечание 3. Из дневников Н.П. Каманина следует, что 9-го было объявлено, что полетит Ю. Гагарин, а Г. Титов будет дублером. А официально это сообщили 10-го вечером на заседании Госкомиссии.

То есть, то, что могли предварительно снимать до старта (потом смонтировать со съемкой 12-го), это с 6-го по 10-е апреля.

Получается, вот эти кадры (выступление перед Госкомиссией, прощание и объятия) могли снимать за несколько дней до полета:

-4

И не факт, что именно здесь в скафандре - Гагарин. Там, где не видно лица, это мог быть и Титов. И да, Р-7 здесь в кадре нет, её вывезли на старт только 11-го.

А вот эти кадры (ниже) - похоже, подлинные. Гагарин в присутствии С.П. Королева и группы людей идет к старту, поднимается по лестнице, потом на лифте. В кадре супер-засекреченную ракету не видно, только пар. Значит, ракета уже на стартовой позиции, заправляется или уже заправлена.

Не только ракета и корабль были засекречены, но и скафандр, сам Главный конструктор, члены отряда космонавтов Титов, Нелюбов, Николаев. Я эти кадры хроники помню с детства, очень похожие в фильме "Укрощения огня" (только ракета там другая, с красным обтекателем).

-5

Потом - раз, и Гагарин уже в корабле. Если оператора не пустили к месту реального старта, значит, это снято за неделю до него - "в другой зоне главного ангара, служившего для подготовки корабля, а не на самой площадке". А потом смонтировали.

Ниже - всем известный кадр, Гагарин в корабле. Да еще снято в лицо. Это явно постановочный кадр, снятый тоже заранее и не на старте. Для съемки кинооператору нужно было установить камеру напротив. В шаре "Востока" крайне тесно, там второй человек с кинокамерой не мог поместиться. Поэтому, скорее, снимали через снятый иллюминатор (поз. 16) или технологический люк (поз. 17). Видно, что входной люк (поз. 4) здесь закрыт. А есть ли надпись "СССР" на шлеме? Здесь не видно.

-6

Про надпись "СССР" на шлеме

Никто эту надпись в наше время не затирал, как утверждают страдальцы по утраченному СССР. Знаменитое фото Гагарина в шлеме без "СССР" - это на самом деле кадр кинохроники, в процессе надевания скафандра. А в 1969 г. тиражом 500 тыс. экз. вышел набор открыток с этим фото.

-7

-8

Официальная версия: надпись "СССР" на шлеме непосредственно перед посадкой в автобус сделал начальник отдела жизнеобеспечения В. Давидянц красной эмалью.

Я думаю, эту надпись всё же сделали не 12-го, а ранее, во время этих съемок. Вряд ли разрешили бы лететь в космос в шлеме, пахнущем краской.

Здесь в автобус Гагарин заходит уже с этой надписью

-9

Здесь - интересный момент. О том, что лететь будет Гагарин, стало известно 9-го. И после этого никаких "тренировочных" действий по надеванию скафандра, поездке на космодром, залезанию в корабль не было (из дневников Каманина).

То есть, здесь Гагарин действительно уже 12-го, и действительно едет на старт? И это уже не исценировка? И какая у него безмятежная улыбка, это при том, что вероятность аварии на любом этапе полета - около 50%. И он это знает. А время торопит - в конце апреля американцы собираются запустить "Меркурий" с Шепардом.

Тут же Нелюбов - смеется и сует Гагарину в рот конфету. Да и сзади Титов и Николаев посмеиваются. Ну просто железные парни. Хотя летчики - народ особый, для них риск - привычное дело.

А могло быть и по-другому. И этот вариант мне кажется более достоверным. На тот момент не знали, кто полетит - Гагарин или Титов, это объявили только 9-го. Поэтому кинооператоры точно так же могли снимать Титова, как главное действующее лицо. А Гагарин сидел сзади, как положено дублеру. Только те кадры потом никому не показали.

Может, поэтому эти молодые парни так весело смеются. Да и любят летчики, моряки всякие шутки, подначки.

-10

Еще непонятный момент. Вначале Гагарин в автобусе садится спиной по направлению движения. А потом раз - и уже сидит напротив, лицом. Почему? Дело в том, что в автобусе космонавты подключались к системе вентиляции скафандра. Как известно, по дороге Гагарин попросил остановиться и вышел пописать (конструкция скафандра позволяла). Он потом пересел в кресло напротив? И снова подключился к вентиляции?

Кто-то еще углядел, что шнурки на ботинках Гагарина на разных кадрах - разного цвета. Не знаю, я не заметил.

А вот на этих кадрах надписи "СССР" на шлеме не видно, у обоих. Непонятно...

-11

А эта киносъемка - ну явно постановочная. Сзади Сергея Павловича натянули какую-то ткань. Для большей убедительности организовали полумрак, осветили сбоку. Он что, в момент старта мог сидеть в темноте? Говорит в микрофон, а слушает где? Ни наушников, ни репродуктора нет. Да и в момент старта Королеву было не до киносъемок.

-12

Почему Гагарин не делал в полете фотосъемку?

Объяснение очень простое. Ему запрещено было отстегиваться от кресла. Что снимать внутри? Для этого были две телекамеры, они снимали только Гагарина с двух точек. А чтоб снимать то, что снаружи, через иллюминатор, расположенный напротив, надо было отстегнуться и приблизить фотоаппарат к нему вплотную. К тому же фотоаппарат пришлось бы крепить на какой-то кронштейн, не в руках же его держать. А на счету был каждый грамм.

Так что эти кадры из фильма "Звезда по имени Гагарин" на самом деле из "Восток-1" не снимались. Первая съемка, сделанная человеком с борта корабля, сделана Г. Титовым. А в этом фильме это...ну такая фантазия киношников.

-13

Где кадры телесъемки, записи и расшифровки радиопереговоров?

А с этим у нас полная беда вообще. Снята куча ура-патриотических документальных фильмов. Там всё - детство и юность героя, тренировки, встреча на аэродроме и на Красной площади после полета, поездки по всему миру, семья и пр. Только про сам полет - крайне мало. То же самое - про другие первые полеты (Г. Титова и других). Да, если на то пошло, вообще про советскую космонавтику 60-70-80-х годов мало систематизированной информации - фотографии, кино-телесъемки, описаний космический техники, отчетов, инструкций и пр. Роскосмос начал размещать рассекреченную информацию на сайте, очень интересно. Но сейчас на сайте Роскосмос этот раздел я вообще не могу найти.

А ведь это наша история!

Вот я нашел на каком-то непонятном ресурсе https://my.mail.ru/music/search/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%AE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0 очень интересную запись переговоров Ю. Гагарина (последняя в списке). Там ожидание полета и сам полет. Очень интересно послушать. Гагарин почти час сидит в корабле, напряженное ожидание старта. Напевает песни, персонал космодрома и сам Королев его всячески подбадривают. Потом - взлет, фраза "Поехали!", выход на орбиту, полет.

Особенно интересно послушать, как на 09:54 Королев говорит про запас продуктов на борту ("прилетишь, будешь толстый"), в ответ Гагарин шутит: "Главное, колбаса есть, самогон закусывать".

-14

А где запись телетрансляции с борта "Восток-1"? Ведь его снимали две камеры в течение всего полета. В СССР принимали трансляцию 22,5 минуты.

Например, на сайте телестудии Роскосмос http://www.tvroscosmos.ru/4185/ есть несколько фильмов о Ю. А. Гагарине. Там про детство и юность героя, тренировки, встреча на аэродроме и на Красной площади после полета, поездки по всему миру, семью и пр. Только про сам полет - почти ничего. И телетрансляции - одни и те же надерганные кадры, всего несколько секунд.

В СССР тогда засекретили всё, что можно. Потом потихоньку тайны раскрывались - как выглядели ракета-носитель и корабль, скафандр, как осуществлялась посадка (отдельно от корабля на парашюте).

Но всё равно наплодились конспирологические версии, что, мол, Гагарин не летал, ракета полетела пустая, а его привезли на место посадки и сбросили с парашюта. Здесь еще добавляет то, что долго скрывали факт катапультирования и приземления отдельно от корабля. А также, где было реальное место приземления.

Многие уже знают, что есть независимое подтверждение. Это перехват телетрансляции с борта "Восток-1" американскими спецслужбами.

-15
-16

Здесь маленький вопрос. Если американцы еще в 1961 г. могли перехватывать радиопереговоры, телетрансляции советских космонавтов, то почему СССР не мог перехватывать радиопереговоры с Меркуриев, Джемини, Аполлон? Или конспирологи Попов и Коновалов считают наших специалистов идиотами?