Недалеко от станции метро Арбатская стоит осмотреть один из самых красивых сталинских домов в Москве. Он носит гордое имя «Дом полярников». Построен он был во второй половине 1930-х годов. Космонавтов тогда еще не было, а самыми смелыми и героическими людьми считались полярники. Помните фильм «Семеро смелых» (режиссера Сергея Герасимова) с Полярным зайцем Петром Алейниковым?
Как мы знаем по другому художественному произведению, «Золотому теленку» И.Ильфа и Е.Петрова, даже у полярников остро стоял квартирный вопрос.
Летчик Севрюгов, к несчастью своему, проживавший в буйной квартире номер три, вылетел по срочной командировке Осоавиахима за Полярный круг. Весь мир, волнуясь, следил за полетом Севрюгова. Пропала без вести иностранная экспедиция, шедшая к полюсу, и Севрюгов должен был ее отыскать. Мир жил надеждой на успешные действия летчика. Переговаривались радиостанции всех материков, метеорологи предостерегали отважного Севрюгова от магнитных бурь, коротковолновики наполняли эфир позывными.
А в «Вороньей слободке» в это время происходит вот что:
« – Пропал наш квартирант! – радостно говорил отставной дворник Никита Пряхин, суша над примусом валяный сапог. – Пропал, миленький. А не летай, не летай. Человек ходить должен, а не летать. Ходить должен, ходить.
И он переворачивал валенок над стонущим огнем.
– Долетался, желтоглазый! – бормотала бабушка, имени-фамилии которой никто не знал…. – Вот и комната освободилась, площадь».
Комнату жильцу вернули, а Севрюгов вскоре переехал в новый дом.
И вполне возможно, переехал Севрюгов в Дом полярников.
В этом доме на 46 квартир жили семь Героев Советского Союза (в некоторых описаниях говорится о 9). Самый известный – Анатолий Ляпидевский. Он стал первым человеком в истории, кто получил звание Героя СССР (эту награду учредили специально для спасения челюскинцев, и Ляпидевский получил «Золотую Звезду» № 1). Во время челюскинской эпопеи он первым обнаружил лагерь на льдине, приземлился и вывез женщин и детей.
Также здесь жили: Георгий Ушаков (исследователь Северной Земли), Николай Зубов (океанолог, которого Ушаков отстоял перед НКВД, несмотря на то, что тот был бывшим колчаковским офицером), Михаил Белоусов (полярный капитан, выведший из ледового плена пароход «Георгий Седов», Илья Черевичный (полярный летчик, который первым в истории достиг так называемого «Полюса недоступности», снимал со льдины папанинцев) и другие.
Интересно, что при оформлении дома изначально отказались от отражения северных мотивов. Полярники в своей трудовой деятельности уже вдоволь нахлебались «литературных моментов выражения севера» (штормов, вьюг, белых медведей). В результате, Дом полярников соединил сталинскую архитектуру с мотивами Итальянского Возрождения. Причем, он отлично вписался и в жилую застройку Никитского бульвара.
Дом смотрит на бульвар почти симметричным фасадом. Верхнюю часть украшают изящные галереи с колоннами. По бокам – выступающие секции, которые делают дом ещё более монументальным. Стены лоджий выкрашены в охристо-красный цвет, и это красиво контрастирует с основным бежевым тоном здания.
Если посмотреть на фасад, можно заметить, что левое крыло ниже правого: пять этажей против шести. Более того, часть дома стоит под небольшим углом к бульвару. Архитектор Евгений Львович Иохелес постарался вписать дом в окружение. С одной стороны старый доходный дом 1901 года (наследство от графини Натальи Шереметевой), а с другой – дом, в котором прошли последние годы жизни Николая Васильевича Гоголя, и именно там, в 1852 году, сжег рукопись второго тома «Мёртвых душ».
Квартиры для полярников построили роскошные. Во всех источниках указывается, что в ванных комнатах на полу метлахская плитка, санузлы оборудованы современной сантехникой. Сами ванны были утоплены в пол, что и в наше время считается сложной инженерной и сантехнической задачей. Для того, что провести ремонт, нужно было иметь доступ к ванной комнате этажа ниже и разобрать потолок. Не представляю, как это может работать сейчас.
Для героев-полярников предполагалось и наличие домработницы. Для нее выделялось отдельное помещение. Каменная столешница, газовая плита, ледник (ниша с выходящим в стену окошком) дополняли оборудование кухни.
Количество комнат в квартирах варьировалось от одной до пяти. Были и две двухуровневые квартиры, одна из которых которых служила гостиницей для летчиков – участников полярных экспедиций.
Дом по-прежнему жилой.
В разные годы в нем жили Виталий Соломин, Наталья Варлей.
В некоторых квартирах продолжают жить потомки полярников, а другие можно встретить на сайтах продажи квартир. Проходя же по Никитскому бульвару каждый желающий может полюбоваться на прекрасный образец застройки 30-х годов ХХ века.
📍 г. Москва, Никитский бульвар, дом 7б–9