Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему я обожаю антиутопии: 5 книг, после которых реальность уже не будет прежней

Буду честен: это один из моих любимых жанров. Дело в том, что хорошее произведение в этом жанре вызывает очень сильное чувство отчаяния и безысходности. После прочтения ты смотришь на реальность чуть по-другому. В душе появляются колебания маячка настроений: «Слава богу, в современном мире не всё так плохо...» ...а через минуту мысли плавно перетекают в: «Ого, а это же прямо как в книге». Смотря правде в глаза: антиутопия — это жанр для тех, кто не боится эмоции «всё пропало». Это очень мощный крючок, который цепляет надолго. Лично я люблю антиутопию, потому что не люблю закрытые, точные и прямолинейные «хеппи-энды». Мне нравится, когда книга не ставит точку, а оставляет пространство. Чтобы после финала я продолжал думать и достраивать мир у себя в голове. Не самое сложное произведение, но это прародитель жанра. Ценно именно идеями тоталитарной антиутопии, придуманными «с нуля». Без него не было бы Оруэлла и Хаксли. Про неё говорят из каждого утюга, и не зря. Вдохновлена «Мы», но разви
Оглавление

Буду честен: это один из моих любимых жанров.

Дело в том, что хорошее произведение в этом жанре вызывает очень сильное чувство отчаяния и безысходности. После прочтения ты смотришь на реальность чуть по-другому. В душе появляются колебания маячка настроений:

«Слава богу, в современном мире не всё так плохо...»

...а через минуту мысли плавно перетекают в:

«Ого, а это же прямо как в книге».

Смотря правде в глаза: антиутопия — это жанр для тех, кто не боится эмоции «всё пропало». Это очень мощный крючок, который цепляет надолго.

Лично я люблю антиутопию, потому что не люблю закрытые, точные и прямолинейные «хеппи-энды». Мне нравится, когда книга не ставит точку, а оставляет пространство. Чтобы после финала я продолжал думать и достраивать мир у себя в голове.

Мой личный топ с краткими комментариями:

Замятин Е.И. "МЫ"

Не самое сложное произведение, но это прародитель жанра. Ценно именно идеями тоталитарной антиутопии, придуманными «с нуля». Без него не было бы Оруэлла и Хаксли.

Дж. Оруэлл "1984"

Про неё говорят из каждого утюга, и не зря. Вдохновлена «Мы», но развивает идеи ещё глубже. Атмосфера насыщенная, а быт внутри книги пугающе напоминает реальные механики контроля.

Д.Глуховский* "Метро2033"

Честно? Ожидал довольно плоскую проблематику. Но затянуло с первых страниц. Сюжет динамичный, и за экшеном скрывается глубокое философское произведение о выборе и цене выживания.
*Дмитрий Глуховский признан иностранным агентом в РФ

Ф.К. Дик "Мечтают ли андроиды об электро овцах?"

Корпоративная антиутопия. Книга задает очень правильные этические вопросы о человечности и наших творениях. Атмосфера тягучая, но приятная. По мотивам снят не менее мощный «Бегущий по лезвию».

Р. Брэдбери "451 градус по фаренгейту"

После прочтения я стал читать в два раза больше. Отлично раскрывает проблему «культурного упадка» и потери смыслов. Пугающе перекликается с нынешними трендами. Мировая классика, которая помогает разобраться в себе.

Эти произведения — мои любимчики

"Пепел" — это попытка добавить свой голос в этот хор. Я пытался создать мир, где правда стоит дороже воды, а небо закрывает пепел. Если вам близка атмосфера этих книг — дайте "Пеплу" шанс.

А вы согласны с моим списком? Какую антиутопию считаете главной? Жду споры и рекомендации в комментариях!