Буду честен: это один из моих любимых жанров. Дело в том, что хорошее произведение в этом жанре вызывает очень сильное чувство отчаяния и безысходности. После прочтения ты смотришь на реальность чуть по-другому. В душе появляются колебания маячка настроений: «Слава богу, в современном мире не всё так плохо...» ...а через минуту мысли плавно перетекают в: «Ого, а это же прямо как в книге». Смотря правде в глаза: антиутопия — это жанр для тех, кто не боится эмоции «всё пропало». Это очень мощный крючок, который цепляет надолго. Лично я люблю антиутопию, потому что не люблю закрытые, точные и прямолинейные «хеппи-энды». Мне нравится, когда книга не ставит точку, а оставляет пространство. Чтобы после финала я продолжал думать и достраивать мир у себя в голове. Не самое сложное произведение, но это прародитель жанра. Ценно именно идеями тоталитарной антиутопии, придуманными «с нуля». Без него не было бы Оруэлла и Хаксли. Про неё говорят из каждого утюга, и не зря. Вдохновлена «Мы», но разви
Почему я обожаю антиутопии: 5 книг, после которых реальность уже не будет прежней
12 июня12 июн
1
1 мин