Мария Иванова-Сорокина — соосновательница студии FullHouseDesign и дизайнер интерьеров с двадцатилетним опытом. В интервью для Метально она рассказала, как с детства придумывала дворцы, поступила в Муху первым номером, почему намеревалась уйти из вуза, но осталась, зачем сократила команду до пяти человек и создала собственный журнал, не потратив на печать ни рубля.
Графские корни и Меншиковский дворец: путь к первенству
Метально: Как начался ваш путь в дизайне?
Мария: Очень рано.
С одной стороны, с детства бабушка по отцовской линии рассказывала мне о наших графских корнях — будто где-то в бывшей Речи Посполитой стоит замок предков. Романтичная история: младший сын, которому не досталось ничего по наследству, ушел за табором, влюбившись в цыганку — она была моей трижды
пра-пра-пра бабушкой. Они осели в центральной России, создали семью и жили долго и счастливо.
С другой стороны, мама часто водила меня в музеи Ораниенбаума. Мой дедушка, ее отец, работал в секретном конструкторском бюро, расположенном прямо в Меншиковском дворце. Ученые, занимавшиеся разработкой оружия, и их семьи жили в галереях дворца. Они переехали, когда маме было около шестнадцати — всем предоставили квартиры, — но фраза «когда мы жили во дворце» до сих пор звучит в рассказах о тех временах.
Две разные истории, но объединенные одним символом, дали плоды: с детства я придумывала свои дворцы.
С семи лет я училась в художественной школе, но заметный прогресс начался в тринадцать. Преподаватели увидели во мне потенциал и стали помогать с его развитием. Я по-детски рассудила: если пойду в моду — буду придумывать платья, если в керамику — вазочки, если в интерьер — буду воплощать дворцы. «Это то, чем я занимаюсь всю жизнь, значит, туда и пойду».
Более двух лет я готовилась к поступлению в Мухинское училище (сейчас это Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица), обучаясь в специализированной школе при нем. Каждый день 10 и 11 класса я ездила из Кронштадта в центр Петербурга — дорога занимала до двух часов в одну сторону. В общем, я с детства привыкла ставить цели и идти к ним...
Затем, с первого раза и первым номером, поступила в Муху на факультет интерьера. Это вызвало немало проблем. Из двух параллельных классов и шестидесяти одноклассников около двадцати поступили, кто-то пошел на платное, многие не осилили конкурс — мое первое место и бюджетное обучение вызвали массу зависти и недоброжелательных разговоров.
Первый год был особенно сложным: если бы не поддержка дедушки и мамы, которые очень хотели, чтобы я окончила вуз, возможно, ушла бы. Но я осталась и сегодня единственная из группы работаю по профессии — в этом смысле считаю себя дважды победительницей.
Университетское образование против онлайн-курсов: что важнее?
Метально: В чем отличие высшего образования от курсов или школ дизайна?
Мария: У меня фундаментальное художественное образование — шесть лет в стенах Училища имени В. И. Мухиной. Ему предшествовали два года подготовки в специализированной школе №190, а еще раньше — занятия в художественной школе.
За годы в академии я получила классические знания: изучала историю искусств, рисунок, живопись, скульптуру, цветоведение, макетирование, конструирование, композицию, а также много практиковалась в проектировании интерьеров и предметном дизайне. Можно сказать, я учусь этому искусству всю сознательную жизнь, каждый день.
Сегодня, к сожалению, у профессии «дизайнер» нет официальной сертификации и квалификационных категорий. Любой человек, просмотревший несколько онлайн-лекций и получивший сертификат, уже считает себя дизайнером. Курсы полезны и развивают, но они одни недостаточны для полноценного входа в профессию. Возможно, окончивший их человек талантлив, но даже годовых программ недостаточно, чтобы стать специалистом: это либо повышение квалификации, либо только начало пути.
Сейчас многие хотят быстро залезть на вершину, но в итоге «ломают» рынок и вводят заказчиков в заблуждение. Назваться дизайнером — мало. Быть им — значит каждый день решать массу вопросов, работать с большим числом людей и процессов. Талант и чувство стиля обязательны, но не достаточны.
В практике на каждом проекте у меня может быть до 15 чатов с 4–15 участниками. Нужно совмещать дизайн, технологию, инженерию. Ты должен видеть одновременно общую картину и мельчайшие детали.
Даже спустя более 20 лет мы постоянно учимся, потому что мир меняется стремительно, и нужно успевать за ним. Сейчас все стало еще сложнее, чем было десять лет назад: помимо дизайна и креатива приходится заниматься личным брендом, менеджментом, продвижением, соц. сетями, быть одновременно прорабом, комплектатором, сметчиком, бухгалтером и уметь красиво рассказывать о своих проектах.
Журнал FullHouseDesign: как и зачем
Метально: Вы запустили собственный журнал FullHouseDesign. Как это получилось?
Мария: В прошлом году я сделала медиакит — по сути альманах из 200 страниц с 30 статьями. В нем мы представили свои проекты, а рекламодателями выступили наши партнеры, благодаря услугам которых проекты реализовались. Для клиентов это отличный инструмент: видно, кто мы и что умеем, а также кто делал полы, стекло, лестницы и многое другое. Работы партнеров представлены не только в рекламных блоках, но и на фотографиях реализованных проектов. Многие статьи написаны мной лично — больше половины. Конечно, помогал литературный редактор, а некоторые материалы, например, о нас с мужем и нашей студии, написала наша подруга, профессиональная журналистка.
Раньше я как визуал относилась к текстам как к описаниям под картинкой, но в процессе создания журнала FullHouseDesign переосмыслила это. Научилась работать с идеей текста иначе: даже спорила с редактором в вопросах стиля и языка. Партнеры присылали материалы, я говорила: «Тексты переработаем». Статьи должны были стать невидимой рекламой — полезной и интересной информацией, ведущей к делу компании. Журнал, кстати, обошелся практически бесплатно — можно сказать, благодаря рекламе всю печать оплатили партнеры. Мои единственные затраты — оплата труда помогавших сотрудников.
Для меня этот опыт был в новинку — мозг буквально кипел! — но за время подготовки я получила колоссальные знания. Очень надеюсь, что из этого опыта со временем вырастет полноценный профессиональный интерьерный журнал, где я смогу быть одним из редакторов.
О работе дизайнеров и поисках вдохновения
Метально: Как устроена ваша студия?
Мария: Мы — маленькая бутиковая студия: два основных дизайнера — я и мой муж Павел Иванов. Есть квалифицированные помощники: 3D-визуализаторы, чертежники и конструкторы. Все они — технические специалисты, прекрасно выполняющие свои задачи и при этом получающие удовольствие от работы. Креатив — только наш с Павлом.
Раньше у нас был штат из 15 дизайнеров, которые должны были создавать и воплощать проекты целиком. Казалось, что если человек что-то придумал, он сам и чертеж сделает, и стройку проконтролирует. На деле он мог долго искать идею, «сидя на зарплате». В итоге мне и мужу многие решения не нравились, и мы все перекраивали под свое видение. Так появлялся эскиз, который мы считали более верным. Сотрудник переживал — его творческий вклад вычеркнули. С нашей же точки зрения создание эскиза занимало больше времени, чем могло бы.
Дизайнеры — существа крайне тщеславные. Говорят, мы на третьем месте после балерин и скрипачей по неприязни к конкурентам. Каждый хочет услышать, что его идеи лучшие. Получался конфликт интересов.
Тем временем проекты нужно чертить, а дизайнер как чертежник — не самый быстрый вариант. Часто им не хватает опыта в роли менеджера проекта. Итог: сдвиги сроков, недовольство клиентов.
Мы пришли к выводу: лучше, когда только мы вдвоем придумываем — не ждем вдохновения извне, технический проект берут на себя квалифицированные чертежники и конструкторы, а за строительством следят менеджеры проекта.
Идеи у нас с Павлом рождаются очень быстро. Он говорит: «Моя главная муза — звук уведомления о платеже. После этого я сразу начинаю работать».
Это результат опыта — не всегда было легко придумывать: в начале карьеры и в институте не хватало навыков и инструментов. Сейчас, когда есть техническое задание, объем, стиль клиента — просто садишься и делаешь.
Работа с мужем и разделение задач
Метально: Каково вам работать вместе с мужем?
Мария: Есть притча: делай то, что любишь, и тогда не будешь работать ни минуты. Для нас работа — праздник, который всегда с тобой. Она может начаться в девять утра и закончиться в час ночи или даже во сне, никакого принципа «с 9:00 до 18:00». Иногда не спишь, мучаешься, думаешь, как лучше решить. Встаешь в три часа утра и рисуешь. Находишь ответ, выдыхаешь и спокойно засыпаешь. Утром просыпаешься и запускаешь процесс.
Для большинства клиентов не важны технические стыки и детали, почему тот или иной предмет именно такой формы. Для нас, дизайнеров, это принципиально: мы отвечаем себе, готовы ли подписать проект.
В работе мы с Павлом часто делим зоны ответственности: он берет одно помещение, я — другое. Так работа идет быстрее, и каждый создает свое: я — более женственные интерьеры, он — брутальные. Иногда процесс строится иначе. Например, интерьеры кафе сети «Счастье» в Петербурге и Москве проектировал Павел. Они очень нежные и «мимишные» по стилю. Его даже прозвали Happy Maker.
Зачастую наши проекты не пересекаются, но, конечно, мы советуемся друг с другом.
Консистенция быта в дизайне
Метально: Придерживаетесь ли вы какого-то стиля?
Мария: Нет, мы не ограничены одним стилем, работаем в разных направлениях. Есть очень современные, есть классические — например, в объектах культурного наследия мы воссоздавали интерьеры 19 века.
Метально: Как вы относитесь к минимализму?
Мария: Минимализм бывает разный. Холодный, нежилой интерьер, «стерильный» — не наш конек. Мы любим жизнь во всей ее полноте. Наш дизайн красочный, многослойный: выдержит лишнюю книгу, игрушку, яркий альбом. В идеально выхолощенном пространстве даже мелочь, положенная не на место, выглядит чужой.
Дизайн — это консистенция быта, отражение жизни.
Метально: Какую роль в ваших проектах играет функциональность?
Мария: Функциональность всегда на первом месте. Частая история в наших проектах — вдруг одна стена раздвигается и открывает огромную систему хранения. Даже цоколи в мебели мы делаем функциональными. В ванной вместо обычного зеркала — глубокий встроенный шкаф, а над унитазом — скрытое место для хранения годового запаса косметики.
Чем меньше площадь, тем больше вещей нужно умело спрятать. В большом доме каждое помещение становится мини-складом со своей темой: в ванной — красота и косметика, в спальне — белье и удобство хранения. Гардеробная — отдельная история: каждый ящик продуман индивидуально, важным становится даже размер одежды хозяйки. Бюстгальтер пятого размера занимает совсем не то же место, что нулевой.
Метально: Как вы работаете с клиентами?
Мария: Бывает по-разному: иногда полностью сопровождаем — до покупки столового фарфора, предметов искусства и даже выбора цвета халатов и тапочек. В иных случаях мы делаем только дизайн-проекты, изредка приезжаем консультировать, помогаем с закупками без полного сопровождения. Это выбор заказчика.
С одними клиентами работали именно так. Они построили дом в другом городе и пригласили нас посмотреть, что получилось. Мы думали зайти на чай, а оказались в гостях на три дня. Было очень приятно. Хозяин улыбался: «Моя жена каждую деталь в проекте возвела в культ. Я хотел отодвинуть дорожку в ландшафте на два метра, а она ответила: “Нет, у Марии там метр”». Здорово, когда проект так точно воплощают, слово в слово. Получается именно то, что задумывалось и утверждалось на эскизах.
7. Когда жажда творчества превозмогает страх
Метально: Когда вы перестали бояться больших проектов?
Мария: С самого начала у нас были крупные проекты — просто так сложилось.
Метально: И вы не боялись идти вперед?
Мария: Мы достаточно дерзкие
Метально: Что дает вам силы создавать?
Мария: Жажда делать. Это почти психическое расстройство — постоянно что-то придумывать. Кто заставил сделать журнал? Я сама. Сейчас учусь работать с искусственным интеллектом и могу сидеть до четырех утра, пытаясь добиться нужного мне результата. Никто не заставляет — я сама себя мотивирую.
Есть тип лидера — с детства хочет всем командовать, иначе не может. Есть творческие люди, которые рисуют и мастерят вне зависимости от заданий. Они творят, потому что не могут иначе. Я такая же.
Метально: Что вас вдохновляет?
Мария: Все вокруг — жизнь вдохновляет. Меня тянет к большим и сложным задачам: чем масштабнее проект, тем интереснее. «Тварь ли я дрожащая, или право имею?», как говорил Достоевский, но в позитивном ключе.
Я искренне считаю, что художники всех жанров — архитектуры, живописи, ювелирного дела, моды — несут в себе нечто божественное. Бог — творец всего, а мы маленькие творцы своей части мира и просто не можем не творить.
Помню момент, когда все изменилось для меня. Был очень тяжелый период: несчастная любовь, разочарование в друзьях — все навалилось одновременно. Мне было 13 лет, я чувствовала себя очень плохо. В художественной школе, сидя у мольберта с акварелью в руках и глядя на натюрморт, вдруг подумала: «Я больше не боюсь». И начала рисовать. Потом ко мне подошла преподавательница: в ее взгляде был вопрос — она не могла понять, что случилось, это была совершенно иная живопись. Работа сильно отличалась от предыдущих. В тот же день она позвонила родителям и сказала, что я должна продолжать творческий путь. Они меня поддержали.
Если бы я могла обратиться к молодым дизайнерам и тем, кто только начинает, то сказала бы главное: перестаньте бояться. Это работает везде — в творчестве, работе, отношениях и общении друг с другом. Страха не существует, есть только наши ограничения, и чем сильнее они, тем мы менее счастливы и тем меньше позволяем себе быть собой.