Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ульяна и книжный шкаф

"Дом на улице Ленина" - земля воспоминаний (отзыв о графическом романе Ю. Никитиной)

Я не могу назвать себя любителем графических романов. Прочитав осенью два таких произведения, я получила определенное удовольствие, потому что с детства люблю разглядывать картинки в книгах, и на этом мой интерес к этому виду литературы угас. Однако узнав, что Юлия Никитина, автор прочитанной мной «Полуночной земли», нарисовала продолжение автобиографической истории о девушке-художнице, выросшей в Салехарде и хранящей в сердце любовь к маленькому северному городу и его суровой природе, я сразу его купила. Мне понравилась личная, дневниковая манера изложения Ю. Никитиной, черно-белый стиль рисунков, напоминающий славянские мотивы, сказки, её метафоры. «Дом на улице Ленина» представляет собой дневник-воспоминание, дневник-прощание, потому что Ю. Никитина рисовала этот роман в момент, когда вернулась в родной Салехард, чтобы продать квартиру. Эта книга стала для неё способом сказать спасибо дому, в котором она выросла, своему прошлому, своему детству. И потому в рисунках нет ничего необыч

Я не могу назвать себя любителем графических романов. Прочитав осенью два таких произведения, я получила определенное удовольствие, потому что с детства люблю разглядывать картинки в книгах, и на этом мой интерес к этому виду литературы угас. Однако узнав, что Юлия Никитина, автор прочитанной мной «Полуночной земли», нарисовала продолжение автобиографической истории о девушке-художнице, выросшей в Салехарде и хранящей в сердце любовь к маленькому северному городу и его суровой природе, я сразу его купила. Мне понравилась личная, дневниковая манера изложения Ю. Никитиной, черно-белый стиль рисунков, напоминающий славянские мотивы, сказки, её метафоры.

«Дом на улице Ленина» представляет собой дневник-воспоминание, дневник-прощание, потому что Ю. Никитина рисовала этот роман в момент, когда вернулась в родной Салехард, чтобы продать квартиру. Эта книга стала для неё способом сказать спасибо дому, в котором она выросла, своему прошлому, своему детству. И потому в рисунках нет ничего необычного, как раз наоборот, они очаровательны своей узнаваемостью: советская швейная машинка, школьные тетради, старые елочные игрушки и фотографии, где угадывается узорчатый ковер на стене и типовая плита. На страницах книги, как и в первой части, много зарисовок северной природы, которая мне, как и автору, очень близка. И может показаться, что этот роман ни о чем, подумаешь, перебирает героиня детские вещи, но, как замечает сама автор, «на свете нет маленьких историй».

Фото: Козынцева У.
Фото: Козынцева У.

Я думаю, этот графический роман достоин внимания хотя бы потому, что напоминает, как много воспоминаний и семейной истории хранится в вещах, окружающих нас, и как легко вернуться в детство, просто окунувшись в знакомые запахи и ощутив руками знакомые предметы. Героине тяжело было прощаться с домом на ул. Ленина еще и потому, что он был некоей константой в большом меняющемся мире. И разве не то же чувствует каждый из нас, возвращаясь в родительский дом? «Вернуться и увидеть, что изменилось так мало,» - так определяет Ю. Никитина смысл поездок домой. И этим постоянством и дорог большинству из нас дом детства, хотя иногда в суете взрослой жизни мы забываем, что туда можно возвращаться, чтобы набраться сил.

Конечно, читать роман было грустно. И не только потому, что героиня навсегда прощается с миром детства, раздает и выбрасывает дорогие ей вещи, ведь все с собой не утащишь, приходится оставлять только важное. В книге также затрагивается вопрос, почему молодежи тяжело жить в маленьких городах, даже если бы они хотели туда вернуться. Да, тем, кто вырос в местах, подобных Салехарду или моему Когалыму, они кажутся уютными, безопасными и надежными, не то, что большие города, куда мы уезжаем учиться и работать. Но, как верно замечает автор, «иногда ощущение безопасности не равно настоящей безопасности», особенно когда речь идет о медицинской помощи. К сожалению, в маленьких городах на неё надеяться не приходится, и это заставляет нас покидать насиженные, любимые места.

«Какой будет жизнь, в которой я больше не смогу сюда вернуться?»

«Дом на улице Ленина» растрогал меня и опять заставил ощутить некую душевную близость с автором, словно она выразила на бумаге то, что я чувствовала, когда возвращалась домой еще во времена учебы в университете. Это книга ценна тем, что напоминает нам о важности дома, о ценности вещей, окружающих нас, и в то же время умении их отпускать. Роман говорит о неизбежности и необходимости перемен, и, возможно, кому-то он даже может помочь их пережить. У Юлии Никитиной снова получилась очень личная, добрая история, которая, думаю, не оставит равнодушными и вас, ведь все мы родом из детства.

Что чувствовали вы, прощаясь с родительским домом? Какие книги на эту тему вы читали?

Приглашаю вас в мой VK или Telegram-канал, где будет опубликовано видео-листалка романа Юлии Никитиной.

Читайте и другие отзывы: