Я не могу назвать себя любителем графических романов. Прочитав осенью два таких произведения, я получила определенное удовольствие, потому что с детства люблю разглядывать картинки в книгах, и на этом мой интерес к этому виду литературы угас. Однако узнав, что Юлия Никитина, автор прочитанной мной «Полуночной земли», нарисовала продолжение автобиографической истории о девушке-художнице, выросшей в Салехарде и хранящей в сердце любовь к маленькому северному городу и его суровой природе, я сразу его купила. Мне понравилась личная, дневниковая манера изложения Ю. Никитиной, черно-белый стиль рисунков, напоминающий славянские мотивы, сказки, её метафоры. «Дом на улице Ленина» представляет собой дневник-воспоминание, дневник-прощание, потому что Ю. Никитина рисовала этот роман в момент, когда вернулась в родной Салехард, чтобы продать квартиру. Эта книга стала для неё способом сказать спасибо дому, в котором она выросла, своему прошлому, своему детству. И потому в рисунках нет ничего необыч
"Дом на улице Ленина" - земля воспоминаний (отзыв о графическом романе Ю. Никитиной)
21 июня21 июн
47
3 мин