Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем мы учим ИИ искусству, ведь пока что это для нас - забава, а потом это станет проблемой

ИИ был задуман стать нашим помощником там, где мы сами что-то не способны или не можем хорошо или быстро делать. Например, серьезные расчеты: не может мозг человека производить миллионы цифровых вычислений и аналитических действий в секунду.
Это - аксиома.
Вот мы и научили ИИ быстрым расчетам и анализу. Научили его компилировать наш опыт и мысли, чтобы быстро получать нужную информацию.
Это -

ИИ был задуман стать нашим помощником там, где мы сами что-то не способны или не можем хорошо или быстро делать. Например, серьезные расчеты: не может мозг человека производить миллионы цифровых вычислений и аналитических действий в секунду.

Это - аксиома.

Вот мы и научили ИИ быстрым расчетам и анализу. Научили его компилировать наш опыт и мысли, чтобы быстро получать нужную информацию.

Это - здорово.

Но вот зачем мы с маниакальной страстью учим ИИ ЧУВСТВОВАТЬ? Вернее - имитировать чувства, потому что чувствовать может только биологическое существо. Ну, пока что …

Кто мне ОБЪЯСНИТ точно и аргументировано: все эти программы, пишущие музыку и стихи, рисующие картины - ЗАЧЕМ они?

Мы хотим перестать сами мыслить и чувствовать ? Или нас хотят к этому приучить?

Вышел тут у меня небольшой диалог с коллегой по Дзену, Еленой, ведущей замечательный канал «Жить в Севастополе». Елена опубликовала полушутливую статью с примерами пейзажей, которые она взяла из Pinterest. Помимо явных видов Крыма и Севастополя, там были, судя по изображениям и стилистике - итальянские пейзажи (по крайней мере, я там явственно увидел виды озера Комо) или как минимум - средиземноморские, написанные в импрессионистской манере. Пейзажи как пейзажи, миленькие, жизнерадостные. Таких на вернисажах - квадратные километры холстов.
К этим картинкам Елена попросила ИИ написать стихи на тему «Крымское лето».
Результат и саму Елену и её читателей в основном позабавил. Вы можете зайти на её канал и прочитать статью «Вот и лето пришло».
Скриншот фрагмента статьи Дзен-канала «Жить в Севастополе».
Скриншот фрагмента статьи Дзен-канала «Жить в Севастополе».
А меня результат, если честно, расстроил.
И не потому, что стихи были уровня «Роза - пахнет, травка - чахнет; Море - плещет, ливень - хлещет»: похожих стихов навалом на разных поэтических сайтах.
Я впервые осознал, что ИИ пролез и в поэзию, которая всегда была одним из средств выражения не только мыслей (с чем отлично справляется проза), но и чувств. Да, уровень таких ИИ-стихов, как сказала одна из подписчиц Елены, «имбецильный», но ведь ИИ активно учится. Сегодня - имбецил, завтра - бакалавр. Кстати, не удивлюсь, если часть картинок из Pinterest, что привела Елена в своей статье, также созданы ИИ.

Я все чаще прихожу к мысли о реальном заговоре ради отупения массового сознания человека. Ведь за любой нейросетью также стоит человек.

Фантасты нас стращали тем, что ИИ однажды станет таким умным и всемогущим, что взбунтуется, захватит власть и уничтожит человека. Все эти блокбастеры про «восстания машин» и так далее, где для спасения человечества достаточно «грохнуть» дата-центр нейро-сети и «враг» будет повержен. Да ну))).

Зачем человека уничтожать, когда на человеке можно заработать?
Поэтому, всё гораздо проще и грустнее: ИИ перерождается из помощника, спутника обычного человека, в способ управления одними людьми другими.
Или так и было задумано?

Ничего не имею против и поддерживаю применение ИИ как помощника в вычислениях и в быту.

Но вот пускать ИИ в область чувств и искусства категорически нельзя!

Кстати, парадокс: слово Искусственный имеет один корень с Искусством, но смысл ведь разный. В случае с ИИ - суррогат, подделка, а в случае привычного нам слова «искусство» - творчество, полет мысли.

Пока ИИ ещё только учится мыслить. Учится у живых существ. Он буквально питается нашими накопленными за тысячелетия знаниями. Мы сами этого хотели и сами эту систему «питания» ему создали. Для облегчения своей жизни. Но ради … Ради чего? Наверное, для того , чтобы иметь больше времени для творчества, для искусства, для выражения и проявления чувств?

И тут мы сами же начинаем учить ИИ творить. Но творчество без чувств невозможно. Вернее - возможно, но это будет тот самый суррогат, отрыжка, отходы, симуляция, искусственность.

Пока что нам весело: ИИ написал стишок и нарисовал картинку. Конечно, нарисовал/написал согласно нашему «промпту» (задаче). И кто лучше поставит ИИ задачу, тому ИИ выдаст лучший же результат. Лучший - в смысле наиболее близкий к тому, что сделал бы живой человек с его глазами, ногами, руками, ноздрями, половыми органами, запахом, обменом веществ, но главное - ИНДИВИДУАЛЬНЫМ и неповторимым жизненным и душевным опытом.

Как говорится - прикольно. И кажется, что мы легко сможем отличить искусство от искусственности…

Но, не забывайте: ИИ - учится.

Он учится быть заменителем не только мозгов, но и чувств, чтобы быть максимально похожим на человека с чувствами, искренностью, даже ошибками!

Для чего?

А я об этом сказал выше: для того, чтобы максимально проникнуть в нашу жизнь. Для того, чтобы кто-то (КТО-ТО ЖИВОЙ!!), имел в своих руках средства управления и манипуляции другими живыми…

Неужели непонятно, что забавляясь, мы сами себе строим тюрьму, ну или роем зиндан?

Давайте хотя бы не будем учить ИИ писать стихи, музыку, картины…

Это пока что стихи у ИИ как у имбецила. Но ведь разработчики сделали ИИ способным, обучаемым. Он научится. И - смотри выше - для чего.

PS

В 20-х числах июня 2026 года , если все будет в порядке, по моему приглашению погостить на дачу Терп-Ламбат, приедет художник Евгений Григорьев (GRIG). Именно его картину «Солнечный гений» я недавно приобрел на выставке «От реальности к абстракции», одним из кураторов которой я был и по которой проводил экскурсии (ссылка на эти публикации будет в конце статьи).

«Солнечный гений». GRIG, 2026, холст, акрил, тушь, лак.
«Солнечный гений». GRIG, 2026, холст, акрил, тушь, лак.

Евгений, на мой взгляд, очень интересная творческая личность. С ним я не только хочу снять очередной подкаст, но мы договорились с ним создать совместную живописно-поэтическую работу. Причем эта работа будет не на холсте, а - на стене Крымской творческой дачи Терп-Ламбат в виде мурала. Планирую, что буду снимать процесс рисования и одновременно вести подкаст.

Наша совместное произведение станет своеобразным реверансом снимаемому в Крыму режиссером Юлией Смажко фильму «Твое имя» (подкаст об этом можно посмотреть, нажав на эти строки), потому что мои стихи, на которые GRIG напишет мурал, будут звучать в этом фильме.

Бэкстэйдж со съёмок фильма режиссера Юлии Смажко «Твоё имя»
Бэкстэйдж со съёмок фильма режиссера Юлии Смажко «Твоё имя»

Бэкстэйдж со съёмок фильма режиссера Юлии Смажко «Твоё имя»
Бэкстэйдж со съёмок фильма режиссера Юлии Смажко «Твоё имя»

Кто хотел бы увидеть процесс создания художественно-поэтического мурала двумя ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ, оставайтесь на этом канале, либо заглядывайте сюда периодически: тут только про живое общение и живое творчество .

Ваш Виктор Фецит, художник-собиратель.