Ольга начала рисовать после страшного диагноза. Сначала тем, что под руку попалось – мелками, фломастерами. Она перебрала разные материалы и за 10 лет ремиссии дошла до масла.
Каждая ее работа – это скорее психология в красках, какое-то рассуждение или история.
— Расскажите о том самом переломном, судьбоносном моменте.
Для меня это те главные пункты, где жизнь разделилась строго до и после. Конечно, это рождение детей – я помню, как выходила из роддома с первым ребенком и искренне недоумевала, почему никто не видит, какой у меня уникальный ребенок родился? Все младенцы такие страшненькие и только мой красавец! Не видите, какие щечки и глазки? А ручки и ножки, спрятанные в пеленках – это вообще нечто нереальное!
Жизнь женщины до рождения первого ребенка и после – это словно две отдельные жизни для меня: разворот ценностей, ориентиров, смыслов.
Второй пункт – это когда я познакомилась с остеопатом через проблемы со своей спиной. Болело – мне немного покрутили что-то и не болит! до этого в картине мира было лечиться – это таблетки или уколы, больше ничего. Было ощущение, что знакомый мир оказался незнакомым. Словно он был двухмерным, а стало проявляться третье измерение. Которое окончательно проявилось только тогда, когда я нашла школу «Остеопрактика», где сама смогла научиться оздоравливать тело.
Здесь я сразу расскажу про самый необычный подарок.
Уже после школы я практиковала с маленькой девочкой. И когда ей стало легче на следующий сеанс, она очень серьезно достала из своего кармашка драгоценность и подарила мне ее в знак признательности. Это был 1 рубль! Это взрослым кажется мало, а в том возрасте это были Деньги, и она ими меня отблагодарила.
Следующий судьбоносный момент оказался мрачным – это диагноз онкология. Мир словно сверху вниз полили черной краской, в каждом цвете присутствовала чернота, и лечение я переносила плохо. Хуже всего то, что в моей картине мира на тот момент не было тех, кто удачно справился с болезнью и прожил бы потом еще не просто много, но еще и счастливо. Несмотря ни на что. Но это было уже 10 лет назад.
А пять лет назад в свой день рождения я встретилась с семинаром Интегрального Нейропрограммирования. И открылась еще одна дверца – непроявленный мир. И это как четвертое измерение к предыдущим трем, как наши мысли, внутренние образы влияют на нас и нашу жизнь. И это не метафорические вещи, а вполне реально работающие техники. Как один герой из какого-то фильма сказа «До нас уже все посчитано!» Так я стала психологом.
И я думаю, что и это не предел, и есть еще измерения, которые меня ждут.
— Ваша первая работа, какая она?
Первые работы были в глубокой депрессии, чтобы не свихнуться, я брала и что-то рисовала. Тогда мрачные мысли отпускали. Потом пошла даже учиться рисовать, но объекты мне не удаются так, как мне бы этого хотелось. А тяга к краскам осталась, и я стала рисовать так, как оно рисуется. Я получаю удовлетворение от этого. Когда я рисую, то получается терапевтическая работа — она имеет свой смысл. Если сонастроиться с работой (просто задуматься на свою тему и смотреть на нее), то можно получить разрешение своей ситуации, свои ответы на свои вопросы.
— Чьи работы Вас вдохновляют?
Из художников мне больше всего нравится картины Куинджи и Рериха. У Архипа Куинджи меня завораживает игра цвета, света и тени. А у Николая Рериха смотришь на картину и ярко ощущаещь состояние – гармония, погружение в себя или приходят мысли о мире, о духовном.
Для меня сейчас, если зайти в Третьяковку, то там можно во многих залах зависать – такое богатое наследие нам досталось. Раньше я как-то этого не понимала, а потом однажды зашла и ахнула «Картины-то объемные!» Видимо переход от дебет-кредит-баланс в сторону познания себя дал знать :)
— Творчество – это……?
Творчество для меня – это соприкосновение с бессознательным. Причем до конца работы не всегда знаю о чем речь. Иногда это как диагностика самой себя. Однажды так села, взяла краски и что-то непонятное сделала, смотрю, а это же Одиночество! И я увидела себя в этом и аж расплакалась, хотя до этого внешне казалось все у меня хорошо. Ну и потом стала менять что-то в своей жизни.
А иногда это как решение внутренней проблемы. Когда-то я любила винишко, особенно красное, мол улучшает состояние крови после химиотерапии. И даже врачи рекомендуют немного вина в день. Там, где столовая ложка, там и на донышке бокала, а где на донышке, там и половинка бокала, да и от бокала вина не особо-то человек пьянеет. Видя, сколько проблем приносит в жизни людей алкоголь, я в какой-то момент стала опасаться втянуться. И нарисовала сначала тягу к вину, а потом сверху символический «выход». Даже отрабатывала свой страх стать алкоголиком с психологом. И постепенно мое тело само отказалось от алкоголя – просто не воспринимает его уже несколько лет. Для расслабления у меня есть масса техник и без винишка. А тот холст до сих пор вызывает легкую тошноту, если на него смотрю.
А бывает просто на холсте проявляется чужая история, которой я где-то впечатлилась, срезонировала и для себя что-то перепрожила.
Поэтому работы терапевтические – они помогают зрителю что-то для себя получить, именно для этого они и создаются. Не каждая работа отзывается каждому – и это нормально: у всех свой внутренний контекст. Но в каждой есть возможность для личной встречи с собой. К каждой работе я дополнительно создаю небольшую подсказку – психотехнику, которая может помочь.
— Ваш любимый анекдот.
Вместо анекдота я лучше расскажу притчу.
Две бабочки прилетели в сад.
Одна тут же полетела вверх к кронам дерева, а вторая увидела что-то интересное в навозной куче и полетела туда. Пока первая наслаждалась лепестками цветов и их нектаром, вторая зацепилась лапкой за липкое и изо всех сил выкарабкивалась.
К вечеру они слетелись где-то посередине ствола, куда первая бабочка спустилась, еле оторвавшись от прекрасных впечатлений, а вторая еле смогла подняться после борьбы с тем, во что вляпалась.
И они стали рассказывать друг другу, как провели день. И их истории были настолько разными, что казалось бабочки пришли из разных миров. И только сад при этом никак не изменился, вопрос лишь в том, откуда на него смотреть.
— Есть ли у Вас в семье интересные традиции?
У меня есть утренняя традиция пить кофе с печенькой-предсказанием. Там всегда есть милое пожелание, которое заряжает позитивом мой день.
— Какие места Вас больше всего вдохновляют?
Это как правило связано с водой – море, озеро, водопад, река. А если к этому добавить солнце – то получается идеальная для вдохновения картинка.
Например, закат на Озере. У нас дача рядом с озером и я люблю наблюдать как солнце садится в воду. Переливы солнца на воде, серебрящаяся дорожка света … Каждый закат по-своему прекрасен и неповторим. Не вот чисто физически – воздух, вода и солнечные лучи, а сколько образов, красок и оттенков получается каждый раз. И каждый закат неповторим, как отпечаток пальцев у человека.
— Как Вы любите путешествовать?
Очень люблю путешествовать, особенно привлекают природные красоты: Карелия, Алтай – там сочетание хвойных лесов, воды и камня. даже не знаю, что больше понравилось на Алтае горы или в Карелии скалы? Высота, на которой летают орлы, или камень – структура, которой миллиарды лет?
Мечтаю еще о Байкале, Камчатке и совсем северных широтах.
Море тоже люблю, особенно где есть красивые рыбки и водоросли или кораллы.
В общем как в детстве: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! В разных формах и вариантах.
— Отношение к спорту? Занимаетесь, интересуетесь, болеете?
А вот со спортом я не очень дружу. Честным образом уговариваю себя делать зарядку – да и то не всегда. Это та область, в которой мне предстоит открыть себя :) потому что здоровью это просто необходимо.
— Чем вы гордитесь в данный момент жизни?
Своими сыновьями прежде всего.
Старший сын Александр стал Призером всероссийской олимпиады по Физике среди 10 классов в этом году и получил возможность поступления без вступительных экзаменов. Успехи его – моя материнская гордость!
А младший сын Сергей, еще не нашел своего направления, и я пока горжусь тем, что он ищет себя уже в этом возрасте. Не в 40 или 50, а в 13.
Еще я горжусь каждым случаем, когда моим клиентам становится легче и лучше. Когда кто-то решает свои проблемы по поиску себя, здоровью или отношениям. Когда я вижу, как меняется выражение глаз после каждой консультации – появляется особый взгляд, наполненный каким-то внутренним светом, если сказать поэтически.
И конечно я горжусь тем, что уже 10 лет в ремиссии. Активной, наполненной жизни.
Ольга, спасибо за откровенный разговор. У Вас редкий дар превращать прожитое в опору не только для себя, но и для других. Не останавливайтесь! Пусть Ваши мечты постепенно превращаются в жизнь и приносят радость.
Приглашаем всех желающих посетить галерею Ольги Белей на платформе АртСреда.