Врачи Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания, которое скрывалось под маской инфекционных процессов. Пациентка поступила в инфекционное отделение Клиник СамГМУ с высокой температурой. В ходе обследований врачи диагностировали системную красную волчанку и ее редкое осложнение - эндокардит Либмана-Сакса. В апреле у 34-летней пациентки появились насморк и высокая температура. В поликлинике по месту жительства женщине назначили антибактериальную терапию, но эффекта от лечения не было. Через несколько дней пациентка из-за сохраняющейся высокой температуры вызвала скорую помощь и ее доставили в одну из самарских больниц. Там ей сделали рентген грудной клетки, который не выявил изменений в легких. Тогда женщине рекомендовали обратиться в инфекционный стационар Клиник СамГМУ для консультации врача-инфекциониста. Ее госпитализировали в инфекционное отделение №2 с предварительны
Врачи Клиник СамГМУ спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания
11 июня11 июн
269
3 мин