Вандалы сорвали золотистые буквы названий городов-героев. И просто выбросили их в мусорный бак. Не унесли с собой, не спрятали. Выбросили. Как ненужный хлам. Это не кража. Это плевок в историю. Комплекс в Гюмри — не просто памятник. Это символ братства, скреплённого кровью сотен тысяч солдат, воевавших плечом к плечу. Армяне и русские. Грузины и украинцы. Все — против общего врага. Сегодня кто-то решил, что буквы «Сталинград», «Москва», «Киев» недостойны висеть на монументе. Посольство РФ в Ереване уже выразило озабоченность. И заявило, что рассчитывает на чёткую оценку со стороны армянских властей. Не просто осуждение, а именно оценку. Потому что молчание в таких случаях равно соучастию. В Гюмри, напомним, располагается 102-я российская военная база. Город — не просто армянский, он стратегический. И мемориал там — не просто туристический объект. Случившееся может быть и хулиганством отдельных личностей. Но может быть и сигналом о том, что в армянском обществе зреет неприятие всего сов
В Гюмри осквернили «Мать Армению»: с монумента сорвали буквы городов-героев
11 июня11 июн
339
1 мин