Недавно я наткнулась на очередное экспертное рассуждение о том, что Россия без иностранных технологий якобы должна была сидеть в углу, тихо плакать и пользоваться калькулятором на солнечной батарейке. Или счетами, как в старые добрые времена.
Я даже кофе поставила, чтобы дочитать до конца. Люблю такие прогнозы! Они стареют быстрее молока в июльскую жару, честное слово.
Почему? Да потому что пока одни который год рассказывают, чего у нас нет, в Правительстве публикуют вполне скучные цифры. А скучные цифры, как назло, обычно оказываются правдивее красивых разговоров. Ну вот как-то так получается!
На этот раз получилось так, что выручка российской ИТ-отрасли за год выросла на 15%. Прибыль - на 20%. Неплохо? Неплохо, особенно если иметь в виду сопутствующие обстоятельства.
И тут самое любопытное: когда речь заходит о технологиях, многие почему-то представляют себе очередное приложение, в котором можно заказать суши или посмотреть прогноз погоды. Хотя настоящая цифровая независимость вы