Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Andrei Gornish

Глава 11 | Не бойтесь мнения авторитетов

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос."
— Автор неизвестен
На первый взгляд, красивые слова! Не правда ли? Но если вдуматься, то всё не так красиво, как может показаться. Я так понимаю, исходя из вышесказанных слов: чем выше человек задирает нос, чем он высокомернее, то есть чем выше у него амбиции и претензии на роль авторитета, — тем ниже он душой. Верно?
А если это про автора цитаты написано? Или он не претендовал на роль авторитета, мудрствуя и тем самым задирая нос? Претендовал! Просто душою он дорос! Поэтому его изречение касается большинства людей, но не относится к талантам, которые весьма заслуженно задирают нос! Похоже, что этим изречением автор цитаты, считая себя доросшим душою, отсекает претензии на критику со стороны других, по его мнению, душою не доросших. Вот и всё. Всё предельно субъективно!
Никто не имеет права на беспрекословный авторитет, кроме Бога. У меня нет авторитетов. Как говорил Господь, "Не сотвори се

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос."

— Автор неизвестен

На первый взгляд, красивые слова! Не правда ли? Но если вдуматься, то всё не так красиво, как может показаться. Я так понимаю, исходя из вышесказанных слов: чем выше человек задирает нос, чем он высокомернее, то есть чем выше у него амбиции и претензии на роль авторитета, — тем ниже он душой. Верно?

А если это про автора цитаты написано? Или он не претендовал на роль авторитета, мудрствуя и тем самым задирая нос? Претендовал! Просто душою он дорос! Поэтому его изречение касается большинства людей, но не относится к талантам, которые весьма заслуженно задирают нос! Похоже, что этим изречением автор цитаты, считая себя доросшим душою, отсекает претензии на критику со стороны других, по его мнению, душою не доросших. Вот и всё. Всё предельно субъективно!

Никто не имеет права на беспрекословный авторитет, кроме Бога. У меня нет авторитетов. Как говорил Господь, "Не сотвори себе кумира!" Отсутствие авторитетов способствует свободе мысли, когда любые ваши рассуждения не скованны мнением авторитетов.

Когда я учился в израильском университете, на выпускном экзамене меня попросили аргументировать слова известного в Израиле профессора политологии; но вместо аргументации его слов я гордо заявил, что не согласен с его формулировкой, и аргументировал своё несогласие, а не его слова. В итоге я получил 98 баллов из 100 с рецензией — "Очень хорошая аргументация!" Тогда я осознал, что не стоит бояться мнения авторитетов, кем бы они ни были. С возрастом это понимание только укрепилось.

А что вы думаете об авторитетах? Надо идти у них на поводу? Или всё-таки стоит немного сомневаться?