Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Микро-опрос: ощущаешь себя самозванцем на работе

? Знаю по себе. Когда я беру задачу уровнем чуть больше привычного, мозг один за другим выдает доказательства, что я случайно сюда попала: 📝 вот почему я не справлюсь 📝 вот почему меня переоценили 📝 а вот где фортануло, но так больше никогда не будет Когда-то я устроилась в библиотеку, чтобы проводить занятия для школьников по истории и русскому, верстать красивые презентации. На собеседовании показала портфолио и мне казалось, что именно за этот опыт меня взяли. А на второй день руководитель знакомила меня с коллегами и сказала при всех: «только из университета выпустилась, ничего не умеет еще». Она видела мое портфолио. И все равно сказала это... Следующий месяц я крутила в голове один вопрос: неужели то, что я сделала, ничего не стоит? В итоге уволилась. Но поняла кое-что важное: если бы осталась, я, скорее всего, сама начала бы в это верить. Вот откуда берется синдром самозванца. Не из отсутствия навыков. А из-за того, что в какой-то момент твоя радость от результата и горд

Микро-опрос: ощущаешь себя самозванцем на работе?

Знаю по себе. Когда я беру задачу уровнем чуть больше привычного, мозг один за другим выдает доказательства, что я случайно сюда попала:

📝 вот почему я не справлюсь

📝 вот почему меня переоценили

📝 а вот где фортануло, но так больше никогда не будет

Когда-то я устроилась в библиотеку, чтобы проводить занятия для школьников по истории и русскому, верстать красивые презентации. На собеседовании показала портфолио и мне казалось, что именно за этот опыт меня взяли.

А на второй день руководитель знакомила меня с коллегами и сказала при всех: «только из университета выпустилась, ничего не умеет еще». Она видела мое портфолио. И все равно сказала это...

Следующий месяц я крутила в голове один вопрос: неужели то, что я сделала, ничего не стоит? В итоге уволилась. Но поняла кое-что важное: если бы осталась, я, скорее всего, сама начала бы в это верить.

Вот откуда берется синдром самозванца. Не из отсутствия навыков. А из-за того, что в какой-то момент твоя радость от результата и гордость за себя не были приняты. Кто-то сказал «повезло», «не умеет еще», «подумаешь» — и ты начинаешь сомневаться.

В психологии это называют выученной беспомощностью в отношении собственных эмоций: когда природное «я сделал это сам, я молодец!» снова и снова встречает холодный прием, человек начинает обесценивать себя раньше, чем это сделает кто-то другой.

Но есть и хорошая новость — синдром самозванца часто появляется не у тех, кто ничего не умеет, а у тех, кто уже начал делать что-то всерьез. И этот факт, честно, так греет душу!

Ну так что, ощущаешь себя самозванцем на работе?