Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Яна Зимняя

Маргарита. Дар - счастье или проклятье.

22 глава. Дед Демьян был дома. Он сидел на балконе и беседовал с вороном. -Ох, Носатый, Носатый! Все, что осталось мне от дара,-это умение разговаривать с тобой. -Жалеешь, что дар от тебя к девочке перешел? -Нет, трудно мне стало с мертвяками общаться, много сил отнимают. Скучно только одному в таком доме. Был бы у меня сын, внуки, все же веселее, чем одному. _У тебя же есть внучка, чего тебе еще нужно? -Внучка есть, да живу я все равно один. Сколько ее уже у меня не было. -Пару дней, не больше. -Два дня, а если бы она здесь жила, то каждый день приходила бы. -Ты бы ее уму разуму учил! Не забывай она тебя на семьдесят лет младше, у ее все по-другому. Музыку они слушают громкую, спят до обеда, взрослых не слушают, Рита тоже не исключение. Гуляют до пол ночи. Ты же переживать будешь, сидеть на балконе, пока она вернется, утром ругать будешь, что она поздно пришла. -Да что ты меня монстром представляешь, что я не понимаю, как мир меняется. -Все бы у нас нормально было,-в дверь позвонили.

22 глава.

Дед Демьян был дома. Он сидел на балконе и беседовал с вороном.

-Ох, Носатый, Носатый! Все, что осталось мне от дара,-это умение разговаривать с тобой.

-Жалеешь, что дар от тебя к девочке перешел?

-Нет, трудно мне стало с мертвяками общаться, много сил отнимают. Скучно только одному в таком доме. Был бы у меня сын, внуки, все же веселее, чем одному.

_У тебя же есть внучка, чего тебе еще нужно?

-Внучка есть, да живу я все равно один. Сколько ее уже у меня не было.

-Пару дней, не больше.

-Два дня, а если бы она здесь жила, то каждый день приходила бы.

-Ты бы ее уму разуму учил! Не забывай она тебя на семьдесят лет младше, у ее все по-другому. Музыку они слушают громкую, спят до обеда, взрослых не слушают, Рита тоже не исключение. Гуляют до пол ночи. Ты же переживать будешь, сидеть на балконе, пока она вернется, утром ругать будешь, что она поздно пришла.

-Да что ты меня монстром представляешь, что я не понимаю, как мир меняется.

-Все бы у нас нормально было,-в дверь позвонили.- Наверное девочка пришла или полковник.

За дверью стояла Рита:

-Доброго дня, дед.

-Проходи, чего в дверях стоишь, или торопишься куда?

-Нет, я пришла поговорить о даре, не могу понять, что я должна делать,- девушка села на диван закинув ногу на ногу.

-Много чего, девочка моя, ох много.

-Когда мы подругу искали, там злобный призрак появился, думала он на меня набросится.

-Встречаются и злобные и довольно часто, но ты под защитой, вовремя про оберег вспомнили.

-Вспомнили! Кто вспомнил! Чуть не угробил девочку! - от стены отделилась призрачная дама.

-Бабушка появилась? - похолодало в комнате.

-Да! –Рита улыбнулась.- Она не в духе. Замечания вам делает.

-Ну забыл я про оберег, свой-то я давно ношу, не снимаю.

Когда к создателю уйду, ты его прибери, если твой приемник будет мужчиной, отдашь ему, не забудь.

-Не забуду! Вам еще жить и жить. Не переживайте вы так. Лучше объясните мне, кого я могу отфутболить, а кого обязательно нужно разыскивать.

-Деточка, что за выражения? Ты уже взрослая девушка, говори грамотно, нечего уличные выражения употреблять. НИ кого ты игнорировать не можешь, просто одних, нужно сразу в добрый путь отправлять, другим нужно помочь, решить их проблемы.

-Как я узнаю, что товарищу пора в добрый путь?

-Если он бесцельно болтается или еще хуже, создает проблемы живым.

-Я в салоне красоты даму видела, она в позапрошлом веке тем салоном владела, а сейчас сидит там в кресле и за клиентами наблюдает. Ее что, тоже нужно изгонять.

-Она хранительница. Иногда, если человек очень сильно был привязан к месту, любил его. Он после смети оберегает это место.

-Вы то почему не ушли?

-Почему, почему! Кто тебя красавица, учить всему будет?

-Вы меня учить будете?

-Да, я Александра Демьяновна, буду тебе помогать иногда.

-Рита, ты долго около призрака не сиди, она родственница, но энергию твою все равно высасывает. Бабуля, достаточно на сегодня общения, оставь девочку в покое.

-Ох! Ох! Нашелся командир! Но он дорогая моя прав, на сегодня достаточно.-призрак исчез.

На кухне шумел чайник. Демьян Петрович доставал чашки.

_Рита, ты что с чаем будешь, доставай из холодильника. Вчера в магазин ходил, набрал всяких вкусностей. Знаю, когда с мертвяками пообщаешься, есть хочется просто жуть. Я всегда пироги с мясом ел. Может тебе бутерброды с ветчиной сделать.

-Нет, я тут пирожные нашла и шоколадку с орехами.

_Доставай, будем чаёвничать. Что-то похолодало, бабушка снова вернулась.

Девушка закрыла дверцу холодильника, пред ней предстала страшная картина:

-Нет, это не бабушка, у нас гостья.

-Ты меня видишь?- прохрипела призрачная женщина. Вид ее был ужасный. Голова неестественно наклонилась на правый бок, белесые глаза выкатились, лицо в кровоподтеках и ссадинах. В волосах запутались водоросли. Руки и ноги связаны веревкой и к ним привязаны гантели.

-Вы кто? Вас утопили?

-Видишь значит, а то я два дня ищу того, кто меня увидит. Говорят, родственники должны чувствовать, когда с родными беда случилась, а моя сестра меня не видит.

-Не все могут усопших видеть. Как вас зовут?

-Алла. Меня муж задушил и в реку сбросил.

-Где это случилось?

-На реке, где еще!- возмутился призрак.

-Понятно, что на реке, но на какой реке?

-Я что обязана знать название реки, где меня утопили?

-Я тоже не должна, я вас вообще не знаю.

-Рита, успокойся. От того, что ты на нее накричишь ничего не изменится. Выясни, где она была, чем занималась?

-Где вы с мужем были?

-Я была в доме отдыха, он ко мне ночью приехал.

-Дом отдыха как называется.

-Какая же ты любопытная. Я там раз в месяц отдыхаю, там массаж спины хорошо делают и маску, омолаживающую на лицо.

-Заметно, как вас омолодили.

-Малявка, ты почему мне дерзишь?

-Вы не сказали, где отдыхали?

-В доме отдыха, за городом.

-Рита-дед сидел за столом и слушал внучку.- Не обращай внимание на ее внешний вид, ты не с человеком разговариваешь, с призраком, а у них обрывочная память.

-Вспомните, как называется дом отдыха, где вы отдыхали?

-Чего вспоминать, я итак помню «Серебряный бор», отель пять звезд, отличные спапроцедуры, прекрасный ресторан.

-Кто вас утопил в реке?

-Ты глупая? Муж мой! Приехал ночью, вызвал меня на берег реки, сказал, что нужно поговорить без лишних ушей, проблемы в бизнесе.

- И из-за этих проблем он вас лишил жизни.

-Как бы не так! Он видите ли любовь новую встретил, а в нищете любить скучно, он и решил от меня избавиться, что бы мой бизнес присвоить. Мой бизнес! Мой! –призрак летал по кухне роняя посуду, на пол упала и разбилась чашка.

В кухню ворвался еще один призрак, бабушка:

-Чего разбушевалась? Стоять! Рита, разведи руки в стороны, скажи «стекум» хлопни в ладоши. –родственница тут же исчезла.

Рита повторила ритуал, метавшийся призрак застыл, посреди кухни. Говори, -девушка села на стул и отпила холодного чая, на кухне было холодно.

-Глупый, еще в позапрошлом году, когда мы в отпуск, в Таиланд летели, завещание написала,-продолжила гостья, как нив чем не бывало.- Все мое добро достается моей племяннице, потому как я детей не могу иметь.

У нас бизнес из семьи не уходит, он мне от прабабки достался.-

-Вы ему рассказали, что он ничего не получит?

-Не успела, он накинулся на меня, вцепился в шею руками, я пыталась вырваться, но только щеку ему немного поцарапала.

-Вас что никто не ищет? У вас же племянница есть.

-Есть, она в другом городе живет. Сестра наверное ищет, но я к ней не могу попасть, не знаю почему. Может она ищет.

-Рита, посмотри по телевизору в местных новостях. Холодно здесь, пойду оденусь.- старик вышел, в комнате послышался звук включенного телевизора.

Девушка взяла телефон и открыла страничку новостей. Там было действительно выложено несколько фотографий, одна из которых напоминала гостью. Подпись гласила, что муж разыскивает жену. Алла владелица большого, успешного бизнеса. Прошло три дня, как она исчезла, ночью уехала на машине, куда никто не знает, вещи оставила в номере. Все это Рита прочитала вслух. Призрак внимательно слушала, а потом засмеялась:

-Ха-ха-ха! Подлец. Сам удушил! Сам в реку скинул! Сам заявление написал о пропаже жены! Ловко, ничего не скажешь!

Ты должна найти меня!

-Я постараюсь. Сейчас позвоню в полицию и все объясню.

Дед, одетый в теплую куртку вернулся на кухню:

-Рита, в новостях о какой-то бизнесменше говорят, ее муж ищет.

Расскажи, что с ней случилось и где?

Девушка рассказала, что случилось с потерпевшей.

-Знаю, где этот дом отдыха, там река бурная, народ тренируется перед сплавом по горным рекам. Если тело в воду сбросили, так от рихтует, родная мама не узнает, но за поворотом течение начинается спокойным, а берег зарос ивняком. Там и искать нужно.