Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Надо ли гулять с котом?

Меня тут в последние пару недель одолевает одна навязчивая идея. Решила с вами поделиться. Потому что решить вставшую в мозгу дилемму пока никак не могу.
Наш дорогой и всеми любимый кот с вик Дедушка, к счастью, вышел в очередную ремиссию по соплям. Можно немножко выдохнуть. Носик подсох. Хотя в этот раз я как-то особенно поволновалась, потому что в какой-то момент, на третей неделе обострения,

Дедулечка немножко посвежел
Дедулечка немножко посвежел

Меня тут в последние пару недель одолевает одна навязчивая идея. Решила с вами поделиться. Потому что решить вставшую в мозгу дилемму пока никак не могу.

Наш дорогой и всеми любимый кот с вик Дедушка, к счастью, вышел в очередную ремиссию по соплям. Можно немножко выдохнуть. Носик подсох. Хотя в этот раз я как-то особенно поволновалась, потому что в какой-то момент, на третей неделе обострения, мне показалось, что изменился звук дыхания, и оно в целом стало тяжелее. Так бывает, когда воспаление идет ниже носоглотки. Муж мой с его абсолютным музыкальным слухом тоже уловил. Значит, не показалось. Так что мы в этот раз все же пили антибиотик (с одобрения врача). Очень коротким курсом. Точнее, Дед пил, а я переживала, потому что не шутки. Но зато все прошло. Получается, месяц ремиссии был, а лечились от насморка три недели. Такие дела. Посмотрим, сколько в этот раз ремиссия продлится. Хоть бы подольше продержаться...

Кстати, в этот раз особенно явно заметила, что вместе с выздоровлением у котика меняется и внешность: во время обострений шерсть сильно покрывается коричневым налетом, а в период ремиссий как будто очищается, Пусть не до конца, но заметно, даже по фоткам видно. Наверное, врач был прав, что это бактерии в слюне окрашивают Дедулину шерстку в коричневый цвет (хотя у нас тут была версия насчет продукта распада гемоглобина порфирина). Только вот что за бактерии? Я таких не знаю. Вдруг вы знаете?

Чище же стал же, правда?
Чище же стал же, правда?

Только вот насморк прошел, а нормальный аппетит, вдруг испортившийся в марте, так и не вернулся. Я уже себе голову сломала в поисках причин. Но так и не поняла ничего. Почему кот, бывший куда в худшем состоянии в сентябре, еле дышавший, носивший полный рот гноя, трескал, как волк, а потом, после улучшения по всем фронтам, вдруг перестал? Не ясно.

Красная рыбка, которую теперь приходится постоянно для Деда покупать и понемногу добавлять в еду, делу помогает, как я уже писала.

Но как-то тоже не в. Иногда кот вообще ничего не хочет. Рыбки чуть клюнет, ряженки немножко глотнет, и все. Мясо не трогает вообще за целый день. Какая-то фигня.

Кстати, вот Ладе горбуша заметно помогла повысить аппетит. Она почти дотянула до нормы. И заметно повеселела. Как будто с введением в рацион красной рыбы кошка получила какие-то недостающие нутриенты,есть стала гораздо лучше. Кстати, и ведь бывает же так на самом деле.

Извините, у нас щека улетела
Извините, у нас щека улетела

А Деду я уж и не знаю, как аппетит повысить. Да, он на габе, которая должна улучшать дело, но как-то пока не радикально. Человечья габа у меня, кстати, подходит к концу, и теперь ее не купишь. Буду пытаться получить рецепт на звериную. Пока отсыпали у бабы Сони немного. Там препарат комбинированный (габа+антидепрессант), по идее должен вообще зверский аппетит давать, но как-то его не наблюдается. То нормально ест, то почти не ест. Может, доза маловата? Посмотрим.

А пока мне не дает покоя мысль о том, что, может быть, Деда для поднятия тонуса надо вывести погулять? Нет, конечно, не на газоны около дома. Тут одна зараза и химоза. Но у нас до ландшафтного парка минут 7 ходьбы. 75 га ландшафтного парка, практически первозданного. Может, взять переноску, посадить и донести до тихой, чистой, безлюдной лужайки утром, пока не жарко? Или вечером перед ужином? Постелить там покрывало и посидеть с котом? Может, он по травке походить захочет? Жуков половить? Или просто посидит и понаблюдает? Лучше, конечно, шлейку купить на всякий случай. Хотя, если честно, Дед очень медленно ковыляет и развить такую скорость, чтобы его человек не догнал, просто не сможет. Но кто знает, вдруг вспомнит молодость и взбодрится, все же он на улице много лет прожил...

Но, с другой стороны, нужен ли этому коту с вик лишний стресс? Да и новые бактерии все равно на улице имеются, даже в самом чистом месте. Надо ли все это? Для животного с нулевым иммунитетом лишние риски по-любому. Да и вдруг кот подумает, что его хотят снова выкинуть из дома?

Сейчас лето, окна у нас и днем, и ночью открыты настежь, но я не вижу у Деда какого-то особого интереса к окнам и улице за ними. Периодически он сидит на подоконнике и смотрит в окно, но недолго, не как Лиза, например, которая может глядеть на улицу часами.

Дед смотрит в окошко
Дед смотрит в окошко

Кроватка влечет этого кота гораздо сильнее. Он обычно слезает с подоконника с таким характерным выражением морды типа "Знаю я эту вашу улицу, хаживали, нет там ничего хорошего, гуляйте сами".

Хотя вдруг мне это кажется, и на самом деле кот не прочь был бы погулять?

Когда жарко, любим валяться на деревянном полу
Когда жарко, любим валяться на деревянном полу

Вообще прогулки с котом штука хорошая и полезная, конечно. Если есть возможность, гулять с кошками нужно. Но при одном условии: если вы можете обеспечить животному в городе полную безопасность (очень много кошек сбегают во время прогулок!) и готовы приучать к прогулкам правильно. Об этом я хочу написать отельную статью.

А пока готова вас послушать. Что думаете? Надо ли выйти погулять с Дедулей, пока лето? Помогло бы нам это аппетит поднять? Или риски стресса и инфекций перевешивают возможную пользу?

Кстати, нам летом нужно повторить визит к кардиологу по поводу ГКМП и переделать эхо сердца (так было велено) и желательно повторить анализы мочи. Да и вообще на Дедулю с его кучей лекарств типа арвт, который стоит больше 10000, и добавок типа хондропротектора уходит очень много. Поэтому всегда рады любой помощи и очень благодарны за любую сумму.

Мои карты сбера и втб привязаны к номеру 89152568370.

Кстати, полюбоваться на прекрасных и абсолютно здоровых Дедулиных детей можно тут:

И еще у меня вопрос, поскольку человечья габа кончается. У нас же теперь с какого-то тяжелого перепою этот препарат строго рецептурный, да еще и приравнен к психоактивным веществам. Вот нельзя было родителям за своими детьми-придурками следить? А теперь больные люди и животные страдают. У меня без габы при сильных обострениях судорожного синдрома в ногах схемы обезбола не работают. До сих пор на ноги вставать удавалось только благодаря ей.

Так вот хочу спросить: нет ли у кого знакомого психиатра, могущего выписать рецепт? Я готова прийти и честно заплатить деньги за прием. И все объяснить.

Если есть, напишите мне в личку, пожалуйста.

Меня можно найти по почте sgalaninskaya@mail.ru.

Или в максе 89152568370. Тг работает плохо, но иногда воскресает @SvetlanaGalaninskaya

Спасибо всем большое!