Слушатели факультета «Краеведение» Красноярского народного университета «Активное долголетие» в течение учебного года пишут эссе по нескольким темам на выбор. Мы уже несколько лет знакомим вас с самыми интересными и яркими работами. Они могут быть полезны всем, кто интересуется историей нашего города и края.
Сегодня предлагаем вашему вниманию эссе Ирины Анатольевны Грибановой по теме «Прекрасное далёко», посвященное любимой маме и талантливому врачу-офтальмологу.
«Слышу голос из прекрасного далёка…» – звучат слова очень известной песни. Для кого-то «прекрасное далёко» – это светлое будущее, а для нас, людей старшего поколения, – это наше прошлое, наши воспоминания. И вновь, и вновь слышу голос своей мамы и хочу рассказать о ней, замечательном человеке и докторе, Шатиловой Римме Ивановне, враче-офтальмологе, профессоре.
Моя мама родилась 26 апреля 1930 года в городе Красноярске, ее мама была бухгалтером, а отец-агроном. Судьба людей, живших в эту эпоху, была неотрывно связана с судьбой всей страны. Бабушка-комсомолка 20-х годов была вынуждена развестись со своим мужем, ведь он был сыном священника. Когда маме было два года, то бабушка повторно вышла замуж за военного Ивана Шатилова. Он удочерил маленькую Римму.
С тех пор и начались их скитания – сначала отчима перевели в Москву, где мама в начале войны сбрасывала фугасы с крыш домов после вражеского налёта. А когда за отчимом прибыл «Чёрный воронок» (НКВД), то бабушка с мамой, бросив квартиру и все имущество, срочно бежали от ареста.
Судьба их забросила в Таджикистан, Ленинабад. Здесь бабушка встретила третьего мужа, он был работником Госбанка. Затем его перевели по службе в Барнаул, а потом в Красноярск.
Бабушка всегда мечтала, чтобы мама была врачом, и в 1948 году она поступила в Красноярский государственный медицинский институт (КГМИ), а в 1954 году его с отличием окончила.
Еще в студенческие годы она заинтересовалась глазными болезнями и на втором курсе начала заниматься в научном кружке по данной специальности.
После окончания института она поступила в клиническую ординатуру по офтальмологии, а в 1957 г. – аспирантуру на кафедру глазных болезней КГМИ.
Руководил кафедрой профессор Дмитриев Михаил Александрович, доктор с большой буквы, прекрасный педагог, неординарный человек. Именно, он привил Римме Ивановне глубокую и преданную любовь к офтальмологии.
Она под руководством профессора стала активно заниматься наукой. Первая ее научная работа была связана с важнейшей проблемой – производственной травмой глаз. В 1962 году защитила кандидатскую диссертацию «Исходы тяжелых повреждений глаз на производстве и меры профилактики их в условиях Красноярского края». Затем она стала ассистентом кафедры глазных болезней КГМИ, а в 1971 году – доцентом.
В дальнейшем научные изыскания Риммы Ивановны были направлены на изучение тяжелой и малоиследованной патологии глаз – воспалительных заболеваний сосудистой оболочки глаза (так назваемых увеитов). Она провела множество лабораторных экспериментов на кроликах, глубоко изучила данную проблему и создала собственную классификацию увеитов, а также алгоритм диагностики и лечения данных заболеваний. Эти исследования вылились в докторскую диссертацию «Вопросы патогенеза, диагностики и лечения эндогенных увеитов», которая была успешно защищена в 1975 году.
Римме Ивановне в 1977 году было присвоено звание профессора кафедры глазных болезней.
Ее исследования увеитов заинтересовали и зарубежных специалистов. Статья «Схема патогенеза эндогенных увеитов в свете экспериментального анализа» была опубликована в английском и немецком реферативных офтальмологических журналах. Итоги 30-летней работы подведены в передовой статье «Эндогенные увеиты. Состояние проблемы и перспективы» в «Офтальмологическом журнале» в 1995 году.
В последние годы она стала активно заниматься проблемой травмы глаза у детей. В 1973 году возглавила клиническую базу (два глазных отделения на 110 коек) в Городской клинической больнице № 20, где располагались: детский краевой офтальмотравматологический центр, современная диагностическая лаборатория электрофизиологических исследований, увеальный центр.
Она постоянно как профессор проводила обходы больных в отделениях и их клинические разборы, ежедневно консультировала пациентов. Ей отправляли наиболее сложных, неясных больных. Авторитет ее был непререкаем.
В сентябре 1980 года у детей раннего возраста, госпитализированных в детские стационары по поводу острой вирусной инфекции, начали выявлять на 3-4 дней болезни поражение глаз. Причем – тяжелые воспаления, нередко приводящие к слепоте. Инфекционисты считали, что это чисто глазные заболевания. Но Римма Ивановна забила тревогу! Она единственная поняла суть проблемы. Сколько ей понадобилось нервов, сил, выдержки, терпения, чтобы доказать, что данное заболевание глаз является напрямую следствием инфекционного общего процесса. Пришлось даже дойти до Минздрава РСФСР и была создана специальная комиссия. Совместными усилиями был выявлен особый энтеровирус как причина общего инфекционного заболевания и поражения глаз (энтеровирусного увеита).
Было открыто профильное детское инфекционное отделение, куда поступали дети с энтеровирусной инфекцией, там их сразу начинали наблюдать и лечить офтальмологи, чтобы предупредить тяжелые осложнения со стороны глаз. На базе глазного отделения Городской больницы № 20 был создан специальный увеальный центр, где данные дети в дальнейшем наблюдались и проходили реабилитацию многие годы. Это была личная победа Риммы Ивановны! Как результат огромной работы множества учреждений вышел сборник научных трудов «Энтеровирусная инфекция с поражением сосудистого тракта (увеитом) у детей раннего возраста», Красноярск, 1984 год.
Она была прекрасным педагогом и более 30 лет курировала курс офтальмологии на педиатрическом факультете КГМИ. Читала замечательные лекции и старалась их построить неординарно, «с изюминкой», чтобы привить студентам любовь к офтальмологии или хотя бы вызвать интерес к данной профессии.
Римма Ивановна воспитала огромную армию врачей-последователей, ведь 6 лет руководила субординатурой по глазным болезням. Она была также организатором циклов усовершенствования врачей «Воспаления и травмы органа зрения». На эти циклы приезжали врачи не только из России, но из союзных республик, так как молва об этих курсах летела по всему Союзу.
Продолжительное время она была ответственной за отдел науки в Красноярском государственном мединституте, ученым секретарем по защите диссертаций, ученым секретарем совета института. Римма Ивановна была членом проблемной комиссии по детской офтальмологии Миндзрава России, членом правления Красноярской краевой ассоциации офтальмологов, членом диссертационного Совета при ГБОУ ВПО КрасГМУ имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого.
Шатилова Римма Ивановна является автором более 100 научных печатных работ, 15 методических пособий и рекомендаций для врачей-офтальмологов, получила 10 удостоверений на рационализаторские предложения. Выпустила две монографии: «Симпатическая офтальмия: ранняя диагностика, профилактика и лечение в современных условиях» (Красноярск, КГМА, 2000 г.) и «Диагностика и лечение эндогенных увеитов» (КрасГМА, 2006 г.). Награждена знаком «Отличник здравоохранения», юбилейной медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.
Она дружила со всеми ведущими офтальмологами нашей страны, постоянно принимала участие во всех научных конференциях, ее саму считали «светилом офтальмологии».
Помимо того, что ее считали настоящим профессионалом своего дела, она была и хорошим человеком. Настоящим интеллигентом – благородным, порядочным, честным, ответственным. Никогда не повышала голоса, была одинакова, уважительна ко всем, начиная от простой санитарки и заканчивая высшими эталонами власти. И люди отвечали ей взаимностью. Умная, красивая, всегда доброжелательная, интересный собеседник – ее любили практически все.
Она активно интересовалась этим миром, очень любила учиться, познавать новое. Много читала, была разносторонне образованным человеком.
Ее интересовало всё – политика, культура, спорт, даже приобретенный участок. Она с головой погрузилась в премудрости выращивания овощей, собирала вырезки из огородных газет и журналов, и наклеивала их в альбом.
Римма Ивановна любила говорить – «знать всё о чем-то и что-нибудь обо всем – это признак подлинной культуры» (Блез Паскаль).
Вы скажете, мама была идеальной? Да! Так и есть! И чем я старше, тем больше уверена в этом!
И еще, конечно, она была прекрасной мамой, доброй, заботливой, никогда не пыталась специально воспитывать, не давила, давала право на собственный выбор. Была всегда уравновешенной, разумной. Дома у нас был культ учебы, знаний, причем добровольный. Я даже не представляла, как можно плохо учиться. В семье были все отличниками, даже животные (кошки и собака). Все увлеченно работали, радуясь своим победам. Вместе все обсуждали, вместе путешествовали. И всегда мама была лидером, путеводной звездой.
В последние годы жизни она мечтала написать книгу воспоминаний и хотела назвать ее «Прекрасное далёко», но, к сожалению, не успела.
И я хочу этим эссе немного воплотить в жизнь ее мечту, написать о своей замечательной мамочке, и чтобы больше людей узнали, что жил на свете такой прекрасный человек!
Ирина Анатольевна Грибанова