Первой премьерой следующего сезона на экспериментальной сцене Самарского академического театра драмы им. Горького станет спектакль по пьесе Николая Пинчука «На выписку» (16+). Герои спектакля – участники специальной военной операции, которые проходят лечение в военном госпитале. Простая история поднимает непростые и важные темы – ценность жизни, единение, сила духа, преодоление трудностей. Пьеса Пинчука стала победителем международных конкурсов современной драматургии и уже ставилась на сценах российских театров. Режиссёр-постановщик Олег Скивко и художник Марина Евдоченкова на техническом совете предоставили эскизы декораций и костюмов. Премьера запланирована на осень 2026 года. Ну а ближайшая премьера в «теремке» — комедия в стиле итальянского диско «Слуга двух господ» (16+) в конце июня. Ранее на театральных подмостках губернии уже поднималась тема СВО. Так, в Сызранском драмтеатре вышла «Фуга ля минор» (16+). Ее поставил молодой режиссер, уроженец Луганска, участник боевых действий